Сколько США выделило денег на военную помощь Украине?

Об этом свидетельствуют данные инфографики, предоставленные посольством США в Украине в его твиттер-аккаунте.

Больше всего средств предоставлено для обучения военнослужащих Вооруженных сил и Нацгвардии Украины – $66 млн. На средства связи американцы предоставили $33 млн, чуть больше, чем по $20 млн, выделили на радары и полевое оборудование.

Кроме того, США предоставили Украине 230 единиц военных автомобилей "Хамви".

"Вместе с новыми системами контрбатарейной борьбы помощь США Украине в отрасли безопасности составляет $265 млн – и это еще не все", – написал в Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Ранее вице-президент США Джо Байден заявлял, что Америка этой осенью направит в Украину радиолокационные системы контрбатарейной борьбы.

"Нафтогаз" сократил убыток всемеро

Об этом говорится в финансовом отчете компании.

Согласно документу, чистый доход компании от реализации продукции в январе-июне 2015 года увеличился по сравнению с январем-июнем 2014 года до 53,6 миллиарда гривень с 35,9 миллиарда гривень.

Валовая прибыль компании за первое полугодие 2015 года составила 6,7 миллиарда гривень, тогда как аналогичный период прошлого года "Нафтогаз" закончил с валовым убытком в 3,7 миллиарда гривень.

В компании отмечают, что убытки "Нафтогаза" за отчетный период составили 23,3 миллиарда гривень, но за счет прибыли от транзита газа, а также прибыли дочерних компаний их удалось частично компенсировать.

Согласно отчету, в первом полугодии текущего года "Нафтогаз" понес 12,5 миллиарда гривень убытков от курсовых разниц, 8,9 миллиарда гривень – от реализации природного газа населению, а также 1,9 миллиарда гривень – от несанкционированного отбора газа в зоне АТО.

При этом компании удалось получить 8,8 миллиарда гривень валовой прибыли от предоставления услуг транспортировке природного газа, 8 миллиардов гривень – благодаря прибыли дочерних компаний, а также 2 миллиарда гривень – от реализации газа промышленным потребителям и от других видов деятельности.

Напомним, украинское правительство решило поднимать для населения тарифы на газ, горячую воду и отопление, чтобы сократить дефицит бюджета Нафтогаза и вывести оплату газа на рыночный уровень. В том числе, предпринимаются шаги по увеличению энергоэффективности и экономии тепла. Например, вводится государственная программа кредитования для приобретения отопительных котлов.

​"Турбоатом" предложит свои разработки Китаю

Об этом сообщили в ПАО "Турбоатом", которое приняло участие в конференции.

Первый заместитель главного конструктора паровых турбин "Турбоатома" Николай Гришин выступил с докладом о паровых турбинах для АЭС и модернизацию турбинного оборудования. Былы проведены встречи с представителями китайских заводов-производителей энергетического оборудования и эксплуатирующих энергокомпаний, во время которых обсуждались перспективы сотрудничества в сфере поставок и модернизации оборудования для АЭС.

По данным "Турбоатома", Китай переживает бум строительства АЭС и находится на первом месте в мире по темпам развития ядерной энергетики. Многие специалисты китайских компаний выразили интерес к оборудованию "Турбоатома" и готовы начать более детальные переговоры по вопросам взаимовыгодного сотрудничества.

В конференции приняли участие более 400 делегатов из 20 стран, более 60 специалистов выступили с докладами и презентациями о перспективах развития ядерной энергетики в мире, о безопасности эксплуатации энергоблоков их ремонта и технического обслуживания.

ЕС точно отменит визы для украинцев, – чиновник ЕС

Об этом он заявил во время конференции в Международном центре перспективных исследований, сообщает Громадське ТВ.

«Мы сегодня не оговариваем, получит ли Украина либерализацию визового режима. Вопрос в том, когда это произойдет», – утверждает Нафтанайла.

По терминологии ЕС либерализация в контексте ПДВЛ означает отмену краткосрочных виз во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, для туристов из Украины, визы для россиян в 2016 году отменены не будут. Еврочиновник не стал уточнять, что еще должна сделать Украина, но указал, что Кабмин в своем плане действий по выполнению ПДВЛ «достаточно корректно» перечислил эти задачи.

Напомним, 6-9 октября Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты о либерализации визового режима, как заявлял ранее спикер Владимир Гройсман.

​Цену газа для населения снизят вдвое, но не для всех

Решение правительства об определении социальной нормы для потребителей газа должно быть опубликовано 30 сентября.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

– Решение о установлении цены в 3,6 тысчя гривен. То есть определение социальной нормы в размере 200 кубометров газа, которая используется населением Украины для отопления с начала отопительного сезона. Эта цена в два раза меньше рыночной цены, – сказал премьер.

Разница в тарифах будет покрываться за счет бюджета.