​Ericsson покупает украинское отделение IT-компании Ericpol

Шведский технологический гигант Ericsson покупает производственные подразделения IT-компании Ericpol в Польше и Украине.

Как говорится в сообщении Ericsson, сделка находится на этапе предварительного соглашения.

На данный момент Ericsson – крупнейший клиент Ericpol, компании сотрудничают уже много лет. Приобретая подразделения Ericpol в Польше и Украине, Ericsson получает комплексные программные разработки в области беспроводного доступа, облачных технологий и IP, использование которых позволит обеспечить непрерывность бизнес-процессов.

Закрыть сделку планируется в первом квартале 2016 года, и, помимо улаживания прочих формальностей, компании должны получить одобрение регулирующих органов.

Примерно 2 тыс. сотрудников Ericpol перейдут на работу в Ericsson.

Украинский офис Ericpol находится во Львове, где работает около 10% всех сотрудников польской компании.

В США появилась винтовка для усмирения дронов

Баттельский мемориальный институт разработал специальную винтовку DroneDefender для усмирения дронов. Она выглядит совсем как огнестрельная, но вместо пуль использует направленные радиоимпульсы.

Они разрывают связь между пультом управления и приемником дрона. В зависимости от прошивки это заставляет беспилотник либо зависнуть на месте, либо плавно приземлиться, либо вернуться на исходную точку. Но так как нарушается связь со спутниками GPS, то сделать последнее – проблематично.

Эффективная дистанция для стрельбы радиоимпульсами – до 400 метров. Вес винтовки не превышает 4,5 кг, а время ее непрерывной работы ограничено пятью часами.

Институт, разработавший DroneDefender, сотрудничает с государственными организациями США. А потому при успешных испытаниях радиовинтовка может появиться на вооружении правоохранительных органов США.

Напомним, в США и странах Западной Европы сейчас повальное увлечение летающими аппаратами. Большинство владельцев используют их для аэросъемки, но есть и такие, которые могут шпионить за соседями, фотографируя частную или засекреченную территорию.

​Авиакомпания Air Berlin из-за кризиса уходит из России

С 18 января отменяются рейсы между Москвой и Берлином, в течение нескольких месяцев будут отменены рейсы между Дюссельдорфом и Москвой, а также Берлином и Калининградом за низкого спроса.

– В связи со спросом на перелеты, который сокращается, с начала текущего года группа компаний AirBerlin несколько раз меняла свою программу полетов в Россию. К сожалению, спрос так и не смог соответствовать ожидаемому, поэтому было принято решение отменить рейсы в Россию, а именно рейсы между Дюссельдорфом и Москвой, Берлином и Москвой, а также между Берлином и Калининградом, – отметили в компании. 

При этом договор о совместном использовании рейсов авиакомпании S7 между Москвой и городами Германии остается в силе.

– Авиакомпания AirBerlin находится в процессе реструктуризации и просматривает в целом свою стратегию по развитию маршрутной сети. Последний рейс между Москвой и Берлином будет выполнено 18 января 2016 года. Рейсы между Дюссельдорфом и Москвой, а также между Берлином и Калининградом будут отменяться шаг за шагом в течение следующих месяцев, – подчеркнули в AirBerlin.

Забронированные билеты пассажиров на рейсы после отмены полетов будут перебронировать на альтернативные рейсы AirBerlin, а также на рейсы партнеров немецкой компании.

​Более 90% газа Украина импортирует из России

Украина в настоящее время импортирует 125 млн куб. м природного газа в сутки. Это сообщил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ходе заседания антикризисного энергетического штаба.

– У нас несколько дней назад произошло кардинальное увеличение темпов импорта газа. Сейчас поступление газа для Украины составляет 125 млн куб. м в сутки, из них 114 млн куб. м поступает из РФ, остаток поступает – с европейского направления, – сказал чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что суточная заявка Украины на российский газ – 114 миллионов кубических метров.

Однако в первые сутки Украина получила меньше половины заявленного. По словам министра энергоуглепрома Владимира Демчишина, закачка началась с 10 утра, поэтому получить весь объем не успели.

Нефтяные компании Европы переходят с российской на саудовскую нефть

Речь идет, прежде всего, о НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в кругах, связанных с торговлей энергоносителями.

– Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для моих НПЗ в Европе, потому что саудовские баррели выглядят привлекательнее. Для меня в этом нет никаких сложностей, так как саудовская нефть просто дешевле, – рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании, который попросил не называть его, так как он не уполномочен общаться со СМИ.

Напомним, 13 октября, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия начала поставки в Польшу по "демпинговым" ценам. Сегодня российский министр энергетики Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером "жесточайшей конкуренции".

Два источника рассказали Reuters, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске, чтобы ускорить поставки восточноевропейским покупателям, используя схему, которую она уже много лет применяет для продаж в Западной Европе через порты в Нидерландах и Бельгии. По информации одного из трейдеров, из Гданьска можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы составить конкуренцию российской нефти, идущей по нефтепроводу "Дружба".

– Впервые за многие годы европейский рынок выглядит интереснее, чем азиатский. Так что ближневосточные нефтедобытчики собираются воспользоваться этой возможностьюз-, – сказал Reuters высокопоставленный источник в Ираке. Как писал РБК, в течение первой половины 2015 года Саудовская Аравия резко увеличила поставки нефти в Европу. В среднем за это время только в европейские государства ОЭСР ежедневно доставлялось по 1,01 млн барр., а Россия, по подсчетам портфельного управляющего GL Financial Group Сергея Вахрамеева. за тот же период поставляла в Европу по 1,7 млн барр./день.

Reuters отмечает, что конкуренция на европейском рынке, вероятно, осложнит дальнейший диалог между Москвой и ОПЕК по предотвращению затоваривания мировых рынков нефти. Кроме того, пишет агентство, конкуренция, вероятно, обострится в ближайшие месяцы, когда Иран, который до 2012 года обеспечивал от 5 до 10% европейского импорта нефти, вернется на рынок после снятия с него санкций. Источник Reuters в отделе закупок крупной нефтяной компании пояснил, что "саудиты хотят обеспечить себе долю рынка до того, как вернется Иран".