Иран хочет сотрудничать с Украиной

Соответствующая информация содержится в опубликованной на сайте Министерства экономического развития и торговли в ноте, направленной посольством Ирана в Украине Министерству иностранных дел.

"Вышеуказанная компания CAHIP готова к сотрудничеству в сфере инженерно-технических услуг в отраслях водного хозяйства и электроэнергетики с украинскими предприятиями, которые работают в указанных отраслях", – говорится в документе.

Кроме того, иранская сторона призвала МИД Украины передать это сообщение украинским ответственным органам и компаниям.

Как сообщалось, Иран также заинтересован в импорте зерновых из Украины в объеме до 3 миллионов тонн.

"Укрбурштын" вернулся под контроль государства, – Абромавичус

Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

По его словам, государство вновь контролирует предприятие.

Напомним, с 2005 года "Укрбурштын" находится в состоянии санации. Все эти годы представители государства не имели доступа к управлению предприятием и его документации.

Глава "Нафтогаза" скрыл в декларации дом за миллион долларов

По данным журналистов 112 канала, с ноября прошлого года Андрей Коболев живет в двухэтажном здании в стиле модерн, площадью 300 квадратных метров. Последнюю свою декларацию о доходах он заполнял пятью месяцами позже, но в документе о жилье нет ни слова.

Согласно декларации, глава государственного газового монополиста имеет 769548 гривен годового дохода, арендованную квартиру в центре Киева, земельный участок и дом в Киево-Святошинском районе. О коттедж в закрытом городке Goodlife park на берегу Киевского моря в декларации ничего нет.

– Сам городок имеет вооруженную охрану, два теннисных корта, бассейн, площадку для вертолетов. В ближайшие полгода появится искусственная залив для яхт и водных мотоциклов. Цены на жилье здесь колеблются от 750 000 до 1,2 миллиона долларов в зависимости от ремонта и метража, – подчеркивают журналисты. – В том же городке жилье себе приобрели футболист донецкого" Шахтера "Александр Кучер и украинский певец Иван Дорн.


В пресс-службе "Нафтогаза" не смогли прокомментировать эту информацию.

Во Львове продемонстрировали первый в Украине электробус (ВИДЕО)

 На улицах Львова он появится до конца года, пообещал мэр Львова А. Садовой.

Обошелся такой электробус в 9 млн грн, зато его зарядка стоит в 10 раз дешевле, чем заправка обычного автобуса на бензине. Зарядить аккумуляторы электробуса на 70% скоростной 380-вольтной зарядкой можно за 15-20 минут.

Пневматическая подвеска электробуса имеет функцию книлинг – снижение клиренса автобуса для удобства посадки пассажиров. В качестве привода используется ведущий мост со встроенным тяговым электродвигателем. Мощность электродвигателя 230 кВт.

Автобус также оборудовали пандусами для людей с особыми нуждами, ремнями безопасности, отоплением и кондиционером. После тестирования его выпустят на львовские дороги.

Стоимость проезда в электробусе будет такой же, как в другом электротранспорте Львова. Андрей Садовой также сообщил, что помимо первого электробуса концерн «Электрон» передал Львову три троллейбуса и приступил к изготовлению партии трамваев для города. В ближайшие пять лет Львов планирует закупить несколько сотен новых троллейбусов и электробусов.

В Одессе посадят инновационный быстрорастущий лес

Об этом сообщает сайт "Думская". Площадь нового леса составит 1000 гектаров. Высадят его поэтапно за 8 лет, объем инвестиций составит до $5 млн.

Плантация будет использоваться для получения сырья и не только сэкономит предприятию средства, которые оно сейчас тратит на закупку леса у государства, но и сохранит стране природные ресурсы.

Сажать будут павловнию — декоративное дерево, которое отличается большой скоростью роста, уступая, пожалуй, только айланту высочайшему («вонючке»). В Китае и Японии древесину павловнии используют для изготовления музыкальных инструментов, мебели, мелких поделок, разделочных досок, горных лыж и сноубордов, а также оснований ракеток настольного тенниса.

Павловния замечательна еще и тем, что воспроизводится даже после спила — побеги растут прямо из пня. Полноценное дерево вырастает за 8 лет.