Денні архіви: 24.03.2016
Украина получила 331 миллион долларов от Японии
Украина получила средства долгосрочного кредита от Японии объемом 331 млн долларов в рамках совместного со Всемирным банком проекта "Второй заем на политику развития финансового сектора".
Как сообщается на сайте Министерства финансов Украины, средства предоставлены через Японское агентство международного сотрудничества и зачислены в общий фонд государственного бюджета.
Нацфинуслуг ужесточит требования к ломбардам
Об этом сообщил члена Нацфинуслуг Александр Залетов.
По его мнению, на данный момент 200 тыс гривен для ломбарда – недостаточная сумма. Также ломбарды, у которых развита региональная сеть, будут обязаны увеличить размер уставного фонда до 1 млн гривен.
Кроме того, чиновник добавил, что необходимо сделать невозможной работу ломбардов в малых архитектурных формах.
Израиль и Украина проведут переговоры о ЗСТ этим летом
Израиль хочет провести переговоры относительно зоны свободной торговли с Украиной этим летом. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.
– Есть большое желание израильской стороны провести уже этим летом переговоры о зоне свободной торговли. Мы также готовы по аграрной части к этим переговорам. И надеюсь, что к концу года мы сможем также продвинуть и сделать зону свободной торговли с Израилем, – сказал он.
Кроме того, министр добавил, что украинские аграрии смогут поставлять охлажденное мясо на рынок Израиля.
Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщил, что украинские аграрии смогут поставлять охлажденное мясо на израильский рынок.
Убыток банков к началу марта достиг почти 2 млрд гривен
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
По данным регулятора на 1 марта этого года 83 банка получили прибыль на общую сумму 3,2 млрд гривен, в том числе за февраль – 76 банков на общую сумму 1,7 млрд гривен.
Доходы банков в январе-феврале 2016 года снизились на 46,9% – до 24,8 млрд гривен. затраты финансовых учреждений также сократились – практически вполовину – до 26,8 млрд гривен.
В сообщении Национального банка Украины говорится, что номинальное снижение показателей доходов и затрат банков в текущем году произошло во многом из-за высокой сравнительной базы прошлого года, сформировавшейся за счет значительного повышения курса иностранных валют относительно гривны в феврале прошлого года.