МАУ собрала около 150 млн, которые не попали в госбюджет

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» в течение 2014 и 2015 годов брала сбор с каждого пассажира, однако в государственный бюджет деньги не перечисляла. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист и авиаэксперт Андрей Гук.

– Если у кого-то сомнения относительно того, брали МАУ с пассажиров сбор за каждого пассажира в течение 2014 и 2015 года, смотрите свои билеты и в расшифровке ищите код UD. Там будет гривневый эквивалент сбора в размере 2 USD по курсу НБУ на момент продажи билета. Таким образом, с пассажиров сбор брали, а в бюджет не перечисляли, – подчеркнул эксперт.

По его словам, даже если МАУ выиграет суд и будет признано, что Госавиаслужба неправомерно выставляла счета, все равно останется сумма около 100 млн, которая либо незаконно взята с пассажиров, либо должна быть перечислена в бюджет минимум по тем курсам валют, по которым взята у пассажиров.

Получается, что этими деньгами, собранными за 2 года, МАУ пользуется до сих пор. Гук подчеркнул, что законодательство определяет Госавиаслужбу как орган, который администрирует этот сбор и организует поступления в спецфонд. Поэтому служба вправе выставлять счета авиакомпаниям. Напомним, сегодня с 11 утра офис авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" был заблокирован группой сотрудников Национального антикоррупционного бюро.

Последние были вооружены и искали бухгалтерские документы МАУ за 2014-2016 годы. Как
известно, известный украинский олигарх Игорь Коломойский является одним из конечных бенефициаров МАУ, которая является крупнейшей украинской авиакомпанией. 

Минобороны объявило первый тендер по новой процедуре Prozorro

Ожидаемую стоимость контракта МОУ оценило в 336 000 гривен. Свою предложения силовое ведомство будет принимать в течение 13 дней и закроет тендер в 18.00 29 июня.

Благодаря новой системе государственных закупок усиливается ответственность поставщиков за нарушение сроков поставок и процедурных требований.

Ранее сообщалось, что Укравтодор объявил два тендера с помощью системы Prozorro общей стоимостью 55 млн грн.

Напомним, 1 апреля Украина частично перешла на государственные закупки в электронной форме. С 1 августа закупки с помощью системы Prozorro станут обязательными для всех.

​В Украине обвалились зарплаты до 13-летнего минимума

Отметка минимальной зарплаты поднялась до 1450 гривен с 1378, а пенсии выросли до 1130 гривен, из бывших 1074.

В целом, согласно президентскому указу был утвержден поднятия размера мин. заработной платы до 1600 грн, а пенсии – до 1247 грн.

Было запланировано роста доходов, соответствует заложенному уровня инфляции, то есть 12%. Позже власти решили увеличить соцстандарты на 16,1%. Премьер-министр Гройсман констатировал, что в текущем году прожиточный минимум увеличится сильнее цен.

Также некоторые пенсионеры дополнительно получат "надбавку", так обложения налогом высоких пенсий отменено.

Александр Охрименко, который занимает должность президента аналитического центра, утверждает, что в настоящее время уровень зарплат соответствует 2003 году. Конвертируя среднюю зарплату в валюте, в 2014 году она была эквивалентна 450 $. Сейчас этот показатель равен примерно 180 $. О. Устенко (директор международного фонда) отметил, что население части стран Африки может похвастаться более высоким доходом, чем сейчас Украинцы.

​К концу года инфляция достигнет 20%

В консалтинговой компании AFS не уверены, что до конца года удастся остановить быстрые темпы обесценивания гривны.

– Раньше прогнозировали инфляцию на уровне 8-12%. Возможно, и реально было бы достичь такого уровня, но если бы не было подорожание тарифов на коммунальные услуги. После волны повышения цен на газ, воду, отопление до конца года инфляция может достичь даже более 20%, – считает Владимир Марченко, аналитик компании AFS.

На этой неделе в Министерстве экономического развития и торговли сообщили, что во второй половине 2016 года в Украине ожидают рост цен. Причиной является ускорение инфляции. Объясняют такое положение вещей тем, что ухудшились ожидания представителей бизнеса, а также многие предприятия в себестоимость своих товаров заложили риски, которые могут возникнуть из-за курсовых колебаний.

– Очевидно в профильном министерстве не захотели брать на себя ответственность за искусственно заниженные показатели инфляции и этим сообщением намекнули, что не все так хорошо. Но это и не удивительно. Ведь для отечественного и иностранного бизнеса плохим сигналом является то, что Международный валютный фонд затягивает с кредитом. Это означает, что в нашей экономике существуют проблемы. Также не способствует снижению инфляции и война в Донбассе. Так что международное сообщество затягивает решение этого вопроса экономические проблемы в Украине растут. Международные корпорации боятся идти к нам. Они не хотят потери свои деньги за боевых действий. Да и коррупция, ни сожалению, продолжает процветать, – объясняет специалист.

К увеличению темпов инфляции приводит и непродуманная политика правительства относительно соцвыплат и повышении зарплат, считает эксперт.

– Да, минимальные зарплаты у нас на очень низком уровне. Однако, поднимая их, правительство ухудшает еономичну ситуацию. Ведь увеличивает объемы гривневой массы. Поэтому наша национальная валюта дешевеет, – объясняет Владимир Марченко.

Напомним, в прошлом месяце в Нацбанке сообщили, что до конца года объемы денежной массы в Украине вырастут до 80 млрд грн.