Украинского нардепа назначили вице-президентом ПАСЕ

Народный депутат Украины Владимир Арьев в понедельник, 22 января, избран вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте ПАСЕ.

Процедура избрания вице-президентов Парламентской Ассамблеи базируется на квотном принципе. Украина, располагая одной из самых крупных делегаций в ПАСЕ, входит во вторую группу вместе с Польшей и Испанией. Каждый год две страны из этой группы предлагают на рассмотрение делегатов Совета Европы своих кандидатов.

В 2017 году вице-президентом от Украины был Георгий Логвинский, в 2016 году украинского вице-президента не было, в 2015 году вице-президентом был Арьев, в 2014 году – Иван Попеску.

Немецкий концерн MAN прокомментировал информацию о поставках своих двигателей в Крым

По словам представителя MAN, компания “не имеет доказательств возможного использования” ее моторов для судостроительного проекта судостроительного завода, и добавил, что СМИ также не предоставили таких доказательств.
Немецкий концерн MAN опроверг информацию о нарушении режима санкций против РФ и заявил, что не поставляет двигатели на завод “Залив” в оккупированном Крыму. Об этом сообщил руководитель отдела внешних коммуникаций MAN Diesel & Turbo Ян Хоппе, в понедельник, 22 января, пишет Укринформ.

“В связи с сообщением в российских СМИ о возможном использовании судовых двигателей MAN на судостроительном заводе” Залив “в Крыму мы подчеркиваем: MAN Diesel & Turbo действует в отношении всех бизнес-отношений в соответствии с действующими немецких и европейских директив по экспорту и санкций”, – заверил Хоппе.

По его словам, компания “не имеет доказательств возможного использования” ее моторов для судостроительного проекта судостроительного завода, и добавил, что СМИ также не предоставили таких доказательств.

Кроме того, Хоппе добавил, что MAN Diesel & Turbo НЕ поставлял двигатели на завод “Залив” в течение уже многих лет.

Как сообщили СМИ 18 января, крымский судостроительный завод “Залив” получил генераторы немецкого концерна MAN.

Кличко выступит на экономическом форуме в Давосе

Мэр Киева Виталий Кличко выступит на экономическом форуме в Давосе.

Мэр Киева, глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко примет участие во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе 23-26 января.

Как сообщает в понедельник пресс-служба КГГА, В.Кличко выступит и примет участие в панельной дискуссии на тему: “Киев: новый глобальный технохаб” в рамках Ukrainian House Davos.

Кроме того, мэр Киева посетит мероприятие, которое традиционно организует американское издание Washington Post, и на который собираются лидеры со всего мира в области политики, финансов, медиа и технологий.

Также Виталий Кличко примет участие в Украинском завтраке в Давосе и проведет ряд двусторонних встреч.

“Укрэнерго” анонсирует переход на стимулирующее тарифообразование

Для этого компании необходимо провести оценку активов и выполнить инвестиционную программу не менее чем на 95%
“Укрэнерго” будет инициировать переход на стимулирующее тарифообразование (Regulatory Asset Base, RAB-регулирование) с 2019 года, говорится в пресс-релизе госпредприятия.

Для перехода на RAB-регулирование компании необходимо провести оценку активов и выполнить инвестиционную программу за год, предшествующий переходу на стимулирующее тарифообразование, не менее чем на 95%. В связи с этим «Укрэнерго» сосредоточится на выполнении вышеупомянутых условий и инициировать перед регулятором своем переходе на стимулирующее тарифообразование в 2019 году.

“Введение стимулирующего тарифообразования позволит “Укрэнерго” более гибко осуществлять свою деятельность и играть по единым правилам с нашими европейскими партнерами. Еще одним желанным для нас шагом со стороны регулятора должен стать переход к утверждению инвестиционных программ не на ближайший год, а хотя бы на 3-5 лет. Такой горизонт планирования сделает компанию более понятной для кредиторов, ведь реализация большинства проектов рассчитана на несколько лет”, – отметил глава НЭК Всеволод Ковальчук.

Ранее стало известно, что с 11 января 2018 вступили в силу решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), необходимые для перевода НЭК “Укрэнерго” на стимулирующее регулирование.

RAB-регулирование широко применяется в европейских странах. Это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей, тогда как на сегодня тарифы для компаний электроэнергетического сектора рассчитываются по принципу “затраты плюс”.

Компания Microsoft ужесточила условия поставок в Россию

Merlion и RRC ввели новые ограничения на продажу программных продуктов Официальные дистрибуторы корпорации Microsoft в России – Merlion и RRC – ввели новые ограничения на продажу программных продуктов компании для более 200 компаний в РФ.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на уведомление дистрибуторов. Сообщается, что соответствующее решение было принято после очередного раунда санкций Вашингтона против Москвы.

Так, фирмы, которые поставляют товары и услуги российским клиентам, опасаются ограничений, введенных с 28 ноября 2017 года. Согласно информации Reuters, в уведомлении Merlion говорится, что заказы на программные продукты Microsoft для финансового сектора будут выполнены при подтверждении полной предоплаты. Кроме того, для оборонного сектора дистрибутор потребовал гарантии оплаты в течение 30 дней с даты отгрузки лицензии, а для энергетического сегмента – в течение 60 дней. В свою очередь дистрибутор RRC не уточняет, какие именно вводит ограничения. Напомним, ранее сообщалось, что компании из Российской Федерации (РФ) и оккупированного полуострова Крым закупали программы компании Microsoft в обход западных санкций против РФ.