Украина уже экспортировала почти шесть миллионов тонн зерна

С начала 2018/19 маркетингового года и по состоянию на 5 сентября 2018 экспорт зерна из Украины составил 5,7 миллионов тонн

В частности, по данным ДФС, к отчетной дате было экспортировано: пшеницы – 3,1 миллиона тонн; ячменя – 1,3 миллиона тонн; кукурузы – 1,2 миллиона тонн;

Кроме того, поставки украинской муки составили 28,7 тыс. тонн.

Как сообщалось со ссылкой на Минагропрод, Украина в 2016/2017 МГ экспортировала 43,9 млн тонн зерновых.

Урожай зерновых в Украине, по данным Госстата, в 2016 году составил около 66 млн тонн.

Минагропрод прогнозирует урожай зерновых в 2017 году на уровне 62,3 млн тонн.

Золотовалютные резервы Украины сократились

Международные резервы Украины по состоянию на 1 сентября 2018 составляли $17,2 млрд в эквиваленте, что на 2,9% меньше в сравнении с августом этого же года.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

В регуляторе отмечают, что к сокращению резервов привели интервенции НБУ с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке.

Так, по итогам месяца было продано $668 млн, из которых через интервенции по выбору лучшей цены было продано $311,9 млн и на аукционах – $356,1. При этом, на пополнение резервов в августе куплено $16,7 млн.

Также на уменьшение международных резервов повлияли платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга.

В частности, в пользу Международного валютного фонда было выплачено $607,4 млн. Кроме платежей в пользу МВФ, в августе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $447,9 млн, из которых $389,2 млн составляли обслуживание и погашение по государственным ценными бумагами.

Вместе с тем, золотовалютные резервы уменьшились за счет операций правительства по привлечению средств в иностранной валюте путем размещения государственных долговых бумаг.

Так, объемы размещения облигаций внешнего государственного займа за этот период составили $725 млн, внутреннего – $382,1 млн и €69,1 млн.

Переоценка финансовых инструментов -изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам в сумме $19,9 млрд также повлияла на сокращение резервов.

В целом, по состоянию на 1 сентября 2018 года, объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

Отметим, что международне резервы Украины составляли $17,7 млрд в эквиваленте на 1 августа текущего года. Таким образом, за июль резервы сократились на 1,3%.

Конкурс по продаже “Центрэнерго” состоится в конце ноября

Кабмин утвердил график подготовки к приватизации “Центрэнерго”

Конкурс по продаже пакета акций ПАО “Центрэнерго” состоится в конце ноября. Об этом в Facebook сообщил руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров.

Как сообщил Трубаров, Кабинет министров Украины утвердил график подготовки к приватизации и проведению конкурса по продаже пакета акций “Центрэнерго”.

“Согласно графику, конкурс по продаже “Центрэнерго” состоится в конце ноября и государство сможет получить средства от продажи еще в декабре 2018 года”, – написал он.

Трубаров также сообщил, что до начала конкурса ФГИ должен подготовить рекомендации относительно цены и условий продажи, которые должна утвердить конкурсная комиссия и Кабмин, после чего, в середине октября, будет объявлено о проведении конкурса и приеме заявок от покупателей.

Трубаров также добавил, что Украина выставляет на продажу 78,2% акций “Центрэнерго”. Он подчеркнул, что это предприятие является первым в списке объектов большой приватизации в 2018 году.

Украина выплатила МВФ 607 миллионов долларов

В августе Украина выплатила Международному валютному фонду 607,4 млн долларов долга.

“В августе в пользу МВФ уплачено 607,4 млн долларов”, – говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, в прошлом месяце на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено 447,9 млн долларов, из которых 389,2 млн составляли обслуживания и погашения по государственным ценным бумагам.

При этом, в прошлом месяце правительство разместило ОВГЗ на 725 млн долларов, а ОВГЗ – на 382,1 млн  долларов и 69,1 млн евро.

Напомним, в 2018 году Украина планирует заимствовать 215 млрд грн, в том числе из внешних источников – 91,2 млрд грн. Сейчас путем внешних заимствований было привлечено около 0,7 млрд долларов.

Mercedes-Benz представил первый электрокар

Одного заряда аккумулятора электрокара хватит на 450 километров.
Автопроизводитель Mercedes-Benz представил первый электрокар собственного производства. Как сообщает Bloomberg, электрокар, который получил название EQC, должен стать конкурентом автомобилей Tesla. Отмечается, что изначально компания планировала вложить в производство электрокара 10 миллиардов евро, но в результате инвестировала гораздо больше.

На данный момент электрокар не доступен для заказа, его серийное производство начнется в начале следующего года. Автомобиль может проехать на одном заряде до 450 километров, от нуля до ста километров в час разгоняется за 5,1 секунды. Максимальная скорость электрокара – 180 километров в час.

В ноябре прошлого года компания Tesla представила электрический грузовик и спорткар. Грузовик Tesla может проехать без подзарядки 800 километров, а после получасовой зарядки еще 650 километров. При максимальной загрузке (около 36 тонн) он разгоняется от 0 до 100 километров в час за 20 секунд.