Первый американский локомотив для “Укрзализныци” доставят в порт Черноморск уже сегодня

В 21:00 планируется постановка судна с тепловозом на борту к причалу.

Сегодня вечером, 10 сентября, в порту Черноморск ожидают прибытия судна, на котором в Украину будет доставлен первый из 30 локомотивов General Electric, которые должны быть поставлены “Укрзализныце” в 2018 году.

По предоставленной источниками ЦТС информации, локомотив TE33AC перевозится судном BBC Balboa. По данным сервиса Мarinetraffic, на данный момент оно уже находится в Черном море и сегдня до конца дня должно прибыть в порт Черноморск.

“В 21:00 планируется уже постановка судна к причалу”, – уточнили ЦТС в диспетчерской ГП “Морской торговый порт Черноморск”.

Напомним, что BBC Balboa вышел из порта Норфолк (США) 19 августа. Из Черноморска тепловоз доставят на Крюковский вагонзавод, где будет выполнена его окончательная доукомплектация.

23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Предусматривается поставка до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. Стоимость реализации проекта оценивается в 1 млрд долларов. Подразделением-балансодержателем 30 магистральных тепловозов серии ТЕ33АС стало Мелитопольское локомотивное депо.

Китай пригрозил США ответными мерами на возможное обострение торговой войны

Американские пошлины для Китая уже могут превысить полтриллиона долларов.

Китай ответит Соединенным Штатам в случае, если Администрация президента Дональда Трампа предпримет какие-либо новые шаги в сфере торговли. Такое заявление Министерства иностранных дела последовало за предупреждением Трампа о том, что Белый дом готов повысить пошлины для всех китайских товаров, которые импортируются в Соединенные Штаты, передает Reuters.

Уже известно, что Соединенные Штаты заканчивают подготовку к введению дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $ 200 млрд. Второй пакет санкций на импорт китайских товаров готовится на сумму $ 267 млрд.

Ранее США уже обложили сборами ввозимую из Китая продукцию на $ 50 млрд в год. Таким образом, американские пошлины могут превысить полтриллиона долларов. Торговое представительство США опубликовало список из 1300 наименований китайских товаров, на которые могут быть наложены пошлины.

Напомним, 1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Американский президент хочет облагать иностранную сталь 25% пошлиной, а алюминий – 10%. 8 марта Трамп подписал распоряжение о введении новых тарифов на импорт стали и алюминия.

“Укрпочта” повысила тарифы на доставку писем на 40%

ПАО “Укрпочта” в соответствии с решением Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) повысило тарифы на доставку писем на 40% с 10 сентября 2018.

Согласно решению НКРСИ, ​​обнародованном в газете “Урядовый курьер” в понедельник, тарифы на услуги почтовой связи повышаются в два этапа: первый из 10 сентября текущего года, второй – с 1 января 2019 года.

С 10 сентября повышаются тарифы на пересылку письменной корреспонденции на 40%, в том числе за доставку неприоритетных писем весом до 50 г – на 2 грн.

Повышен также стоимость доставки посылок без объявленной ценности (массой до 10 кг) – на 3 грн (с НДС), или на 30%, в пределах области, на 20% – в пределах Украины.

Второй этап повышения цен на почтовые услуги предусматривает повышение тарифов на эти самые услуги на 14,3% для писем и на посылки без объявленной ценности (массой до 10 кг) – на 15,3% внутри области, на 11,1% – по Украине в соответствии.

Тарифы на пересылку международной корреспонденции и международных посылок, а также тарифы на дополнительные услуги при передаче отправлений в рамках услуги “Укрпочта стандарт” не изменяются.

Лукашенко отказался от кредита МВФ

Беларусь решила отказаться от сотрудничества по кредитной программе с Международным валютным фондом.

Об этом вчера, 9 сентября, заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович. Он обосновал решение тем, что, согласно мнению главы государства Александра Лукашенко, программа МВФ может обернуться “шоком для населения”.

Дело в том, что МВФ настаивал на реализации программы реформ в более сжатом периоде, чем это было ранее согласовано правительством.

При этом глобальных разногласий с МВФ по характеру реформ белорусское правительство не замечает. “Мы разрабатывали вместе с экспертами МВФ программу структурных реформ, которая бы соответствовала философии фонда. И в принципе, по ключевым моментам, у нас позиции совпали, мы вышли на программу, но мы разошлись в сроках ее реализации”, – добавил Ермолович.

Белорусский министр также сообщил, что в 2019 году Минск не намерен размещать еврооблигации.

В Украине повысят минимальную зарплату

Глава правительства анонсировал повышение до 4170 гривен.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в будущем году минимальная заработная плата с сегодняшних показателей в 3723 грн  до 4170 грн. Случится это с 1 января вырастет

– Эти изменения будут закреплены в проекте госбюджета на 2019 год, – отметил глава Кабмина.

Правительство намерено внести проект госбюджета на следующий год согласно законодательству.