Крупнейший мировой производитель спорттоваров подтвердил начало работы в Украине

Французская компания Decathlon, которая представлена ​​более 1400 магазинами в 50 странах мира, откроет свой первый магазин в Украине весной 2019 года.
Официальная пресс-конференция с участием руководства компании, посвященная началу работы в Украине, состоится 25 сентября.

Как сообщалось, компания уже обнародовала вакансии для первого магазина в Киеве на одном из профильных сайтов.

Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Decathlone Group – спортивное подразделение французской компании Association Familiale Mulliez. На украинском рынке она представлена сетью супермаркетов и гипермаркетов Auchan и сетью строительных гипермаркетов Leroy Merlin.

Отметим, что об открытии супермаркетов Decathlon представители Auchan Group говорили несколько лет, но в 2014 году планы по выходу на украинский рынок были отложены.

В Брюсселе сегодня начнутся переговоры по транзиту газа через Украину

Украина и РФ сегодня в Брюсселе обсудят транзит газа в Европу.

В Брюсселе (Бельгия) сегодня, 12 сентября 2018 года, начнутся трехсторонние переговоры (Украина, ЕС, Российская Федерация) по транзиту газа через Украину.

Об этом сообщил корреспондент “Радио Свобода” в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter.

Как сообщается, переговоры о транзите российского газа через Украину в ЕС продлятся два дня.

“Представители Украины и России встретятся в Брюсселе сегодня и завтра, чтобы обсудить долгосрочный транзит российского газа в Европу через Украину с 1 января 2020 года”, – написал он.

Отмечается, что еще одни переговоры на уровне экспертов запланированы на 26 сентября. Кроме того, возможно, что в октябре пройдет еще одно заседание на политическом уровне.

Киевское метро объявило новый тендер на строительство линии до Виноградаря

Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” объявило новый тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь.

Об этом свидетельствует объявление о тендере в системе электронных торгов ProZorro.

Согласно объявлению, речь идет о строительстве участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до станции “Проспект Правды” с двумя станциями (“Мостицкая” и “Проспект Правды”) с электродепо в Подольском районе и участком вилочного ответвления в сторону станции “Виноградарь”.

Предварительная стоимость строительства оценена в 5,993 млрд гривен.

Аукцион назначен на 16 ноября 2018 года.

Как сообщалось, 18 июля 2018 года КГГА утвердила проект строительства участка Сырецко-Печерской линии метро от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь.

Киевский метрополитен 6 сентября отменил тендер на строительство линии метро в направлении Виноградаря. Причиной стало то, что только один из трех участников – компания “Інтербудтонель” – подал полный пакет документов без нарушений.

Стоимость строительства также оценивалась в 5,9 млрд гривен.

Трамп подпишет указ о санкциях за вмешательство в выборы в США – Reuters

Санкции могут применяться против отдельных людей или целых компаний.
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп 12 сентября планирует подписать указ, который позволит вводить санкции против любых иностранных компаний и людей за вмешательство в американские выборы на основании данных спецслужб. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника, знакомые с данной ситуацией.

“Решение Трампа совпадает с разведывательными службами, военными и правоохранительными органами, готовятся защищать выборы в Конгресс 6 ноября от предполагаемых иностранных нападений”, – говорится в сообщении.

В то же время в Белом доме отказались комментировать информацию.

“Целевые санкции могут применяться против отдельных людей или целых компаний, которые обвиняются во вмешательстве в выборы в США путем кибератак и других средств. Администрация стремится установить новую норму в киберпространстве. Это первый шаг в определении границ и опубликовать нашей ответе за плохое поведение”, – отметил американский служащий.

Так, в документе будут перечислены службы, ответственные за выявление фактов вмешательства во главе с Офисом Директора нацразведки, и включая ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Министерство внутренней безопасности.

“Любое федеральное агентство, которому станет известно о факте иностранного вмешательства в выборы, должен сообщить эту информацию Офиса директора национальной разведки”, – говорится в сообщении.

“Вмешательство определяется в указе как попытка взлома избирательной инфраструктуры, или попытка изменить общественное мнение с помощью пропаганды в Интернете или систематических” сливов “секретной политической информации”, – добавляется в сообщении.

В свою очередь, американские издания The Washington Post и The Wall Street Journal ранее сообщали о существовании черновика приказа.

По словам источника, Белый дом сознательно не подключил к подготовке приказа Конгресс США, поскольку администрация Трампа хочет “опередить Палату представителей и Сенат, которые готовят аналогичные меры”.

В частности, в Конгресс США ранее внесли несколько законопроектов о санкциях против РФ, среди них – “Закон сдерживания” ( “Deter Act»), чтобы установить наказание за вмешательство в выборы. Также поправки, один из сенаторов назвал “санкциями из ада”, чтобы наказать Москву за киберпреступности и ее деятельность в Сирии, Украине и других странах.

Напомним, в США в среду, 22 августа, начался первый этап новых американских санкций против России, которые были введены из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипали и его дочери в британском городе Солсбери.

8 августа представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что США введут новые санкции против России после отравления Сергея и Юлии Скрипали в Великобритании. Отмечается, что Штаты определили, что правительство РФ использовал химическое или биологическое оружие в нарушение международного права или использовал смертельную химическую или биологическое оружие против собственных граждан. Ожидается, что санкции вступят в силу 22 августа.

Впоследствии в США добавили, что могут снизить уровень дипломатических отношений с Россией в рамках новых санкций. Отмечается, что если РФ не согласится в течение 90 дней остановить использование химического оружия и позволить провести проверку для подтверждения ее ликвидации, закон требует принятия дополнительных мер. В частности, речь идет о снятии поддержке Вашингтона по международным и банковских займов США, запрет посадочных прав для российских авиакомпаний и приостановлении дипломатических отношений.

Напомним, 24 июля сенаторы, члены комитета по иностранным делам Линдси Грэм и Роберт Менендес объявили, что вскоре представят законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России. В документе также отмечается, что предлагаемые ограничительные меры будут касаться сфер энергетики, финансов, кибер-субъектов в России, а также российского госдолга.

В Украине задумались о предоставлении “теплых кредитов” бизнесу

Правительство рассматривает возможность распространить кредитования по программе “теплых кредитов” и на бизнес.

Об этом сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает Укринформ.

По его словам, “теплые кредиты” могут быть распространение кредитования на промышленные объекты.

“Чем больше инструментов работает для поддержки собственников для осуществления энергосбережения, тем лучше. У нас будет и фонд энергоэффективности, и программа IQ-энерджи, и “теплые кредиты. Это будет новый этап”, – отметил Зубко.

Подготовка Фонда энергоэффективности до полноценного запуска будет завершена до конца 2018 года.