Жертва взрыва на Позняках: Я кричу: «Папа, папа», он не отзывается

Семья, которая пострадала от сегодняшнего взрыва дома на Позняках, рассказала об обстоятельствах трагедии. Об этом пишет Униан.

Семья парня по имени Антон жила этажом ниже предполагаемого очага взрыва. Антон вспоминает, как сидел в своей комнате и переписывался с друзьями за считанные минуты до происшествия.

«Я сидел у себя в комнате, общался с друзьями в мессенджере и тут грохот, все падает, сыпется. Я не понял, что произошло. Выхожу в коридор, там мама кричит. Бегу в зал к отцу – все засыпано обломками бетона. Я кричу: «Папа, папа». Он не отзывается», — говорит он.

Его мать Татьяна также со слезами на глазах вспоминает о произошедшем. Она говорит, как звала своего мужа Александра, однако ответа от него уже не последовало. По ее словам, взрыв был сильнейший, а в воздухе туман стоял из бетонной пыли.

«Почему он не пошел на кухню или еще куда-то? Мы планировали на природу поехать на этих выходных, а тут…», — говорит Татьяна.

Предполагаемым эпицентром взрыва является квартира 80-летней бабушки. Раньше она уже неоднократно затапливала семью.

«Неужели это у нее утечка была? Неужели из-за одной бабушки мы так все пострадали», — спрашивает жена Александра, оставшегося под завалами.

Напомним, сегодня, 21 июня, в многоэтажном доме на Позняках прогремел взрыв, из-за чего были разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6, 7, 8 этажей. В результате инцидента погибли 3 человека.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что дом будут сносить. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что у правоохранителей есть две рабочие версии взрыва.

Журналист: Елену Кравец включили в опрос по выборам мэра Киева

Актрису студии «Квартал 95» Елену Кравец включили в один из социологических опросов относительно того, кто может стать мэром Киева. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Валерий Калныш.

«Ее (Елену Кравец — ред.), а также Сергея Притулу те, кто составлял опрос, занесли даже в возможный второй тур с Виталием Кличко. Этой чести, из списка в 10-12 фамилий, удостоились только они (был еще кто-то, но я забыл)», — написал он.

Калныш посоветовал партии «Слуга народа» успокоиться и «перестать рассматривать страну как скетч-шоу».

«Не портите хотя бы Елене жизнь», — подытожил он.

Многие комментаторы оказались солидарны с журналистом. Некоторые писали, что «раз пошла такая жара, то можно уже и «лысого» назначать премьером», другие считают, что «это уже перебор».
Напомним, ранее партия пятого президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с призывом об объединении на предстоящих местных выборах.

Житель взорвавшегося дома на Позняках: Полицейские выломали двери и пошли на кухню кушать

Один их жителей взорвавшегося дома на Позняках, Николай, рассказал о том, как себя вели полицейские на месте происшествия. Об этом он сказал в комментарии для hromadske.

Николай живет на 8 этаже, в квартире, которая находится прямо над теми, что пострадали от взрыва. С его квартирой, которую он снимает, все в порядке. По его словам, полицейские начали ломать двери, так как он не слышал стука, хотя он утверждает, что был в комнате.

«Начали ломать (дверь – ред.), я им открыл дверь, потому что слышу, что что-то происходит не то. Забежали люди. Им захотелось пить и кушать. Это не потому, что я жадный, но открыли люди холодильник и начали и пить, и кушать. Это были люди в костюмах, я не знаю, может, это спасатели», — говорит он.

Позже Николай предложил им тарелки и чистую питьевую воду, но правоохранители отказались, так как это долго, а «там трупов носят». Николай подытожил, что полицейские в итоге все же поели «хороший печеночный паштет», который он ранее приготовил для своих друзей.

В то же время журналист Роман Малко усомнился в действительно происходящего. Изначально он написал у себя в Facebook пост с посылом, что «этот тип — очередной вброс». Спустя некоторое время, как утверждает Малко, он со своей коллегой установил личность комментатора.

«Во-первых, он не житель этого дома, а соседнего. Во-вторых, он все равно утверждает, что ему специально выломали дверь, но фактов у него — нет», — утверждает журналист.

Малко обвиняет Николая в том, что он просто захотел пропиариться на трагедии, а также он считает, что возможно тот был под воздействием наркотических веществ.

Напомним, сегодня, 21 июня, в многоэтажном доме на Позняках прогремел взрыв, из-за чего были разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6, 7, 8 этажей. В результате инцидента погибли 2 человека.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что дом будут сносить. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что у правоохранителей есть две рабочие версии взрыва.

С 22 июня в Одессе усилят карантин

Одесса стала единственным городом Украины, в котором с понедельника, 22 июня, официально усилят карантин. Об этом сообщается на сайте города.

Согласно протоколу, размещенному на сайте, в городе снова закроются детские учреждения оздоровления и отдыха, будет запрещено проведение массовых мероприятий с участием более чем одного человека на 5 м2, а в транспорт можно будет брать пассажиров только на сидячие места. Водители транспортных средств обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Жителям Одессы также будет запрещено пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность, пребывание в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты, а также самовольно оставлять места самоизоляции, обсервации.

Городской совет Одессы предлагает начинать рабочий день в 10 утра и позднее предпринимателям, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспорта, оказывают почтовые и курьерские услуги, занимаются организацией питания и временным размещением людей, страховой деятельностью, искусством, спортом и развлечениями.

Что касательно пляжей, то там рекомендуется расстояние между шезлонгами и столиками в заведениях в 1,5 метра. Полиция сможет проводить рейды в транспорте, на пляжах и местах торговли, чтобы проверить соблюдение карантина.

В то же время, как отмечают в Минздраве, к ослаблению карантина пока не готовы такие области: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая, а также Киев.

Напомним, за минувшие сутки в Украине было выявлено 735 случаев заражения коронавирусом.

Домашний арест Стерненко: Активист подал апелляцию

Одесский активист Сергей Стерненко подал апелляционную жалобу на выбранную судом меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Об этом он сообщает в своем Telegram-канале.

«Подготовил и подал апелляционную жалобу на решение предвзятого и незаконно назначенного судьи Бугиля относительно моего домашнего ареста», — пишет Стерненко.

Активист добавил, что как только станет известна дата и время рассмотрения апелляции, он об этом сообщит.

Напомним, 15 июня Шевченковский суд избирал меру пресечения Стерненко. Поддержать активиста пришли несколько сотен людей. Возле здания суда между полицией и активистами произошло несколько стычек, в результате которых последние были избиты.