СНБО предупредил о подготовке кибератак спецслужбами РФ на органы власти

Совет национальной безопасности и обороны предупреждает об активизации хакерской группировки Gamaredon, за которой стоят спецслужбы России. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СНБО.

Специалисты из координационного центра кибербезопасности выяснили, что хакеры используют вредоносные вложения, которые замаскированы под документы государственных органов, в частности, Службы безопасности. Преступники рассылают их по электронной почте – а при открытии файлов происходит взлом системы.

В СНБО отмечают, что накануне Дня Независимости Украины и очередных местных выборов хакеры готовят масштабную атаку на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры.

Секретарь Совета безопасности Алексей Данилов отметил, что все отделы, обеспечивающие кибербезопасность, работают в постоянном режиме.

  • Ранее СМИ сообщали, что компания Garmin выплатила миллионы российским хакерам, атаковавшим онлайн-сервисы компании.

Умер выдающийся украинский ученый Борис Патон

На 102-ом году жизни скончался известный советский и украинский ученый Борис Патон. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на аппарат СНБО.

По данным издания, сейчас формируется государственная комиссия по похоронам, которая будет решать основные вопросы, поскольку у ученого фактически нет родственников.

Свои соболезнования высказал президент Владимир Зеленский.

«Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности. Это была грандиозная личность. Трудно писать о нем в прошедшем времени. Мои искренние соболезнования семье и близким Бориса Евгеньевича. Вечная память!», — написал президент.

Борис Патон родился 27 ноября 1918 года в семье профессора Киевского индустриального института, окончил КПИ по специальности инженер-электрик. В 1953 возглавил Институт электросварки имени Е. Патона.

С 1962 по 2020 он возглавлял Национальную академию наук Украины.

Борис Патон был старейшим из академиков страны. Он автор более тысячи научных публикаций и свыше 400 изобретений. Основные работы Патона посвящены автоматической и полуавтоматической сварке.

Самый выгодный курс в обменном пункте наличной валюты

Любая поездка за границу всегда сопровождается обменом валют. Ведь в разных странах используется разная валюта, и для конвертации приходится находить место, где можно совершить такой обмен. И выгодно это всегда можно сделать в пункте обмена наличной валюты. Ведь у них и курс доллара в Виннице сегодня самый актуальный и выгодный, и условия обмена удобные для двух сторон.

Обменка в Виннице это место куда обращаются либо с гривнами, которые нужно обменять, либо с иностранной валютой, и за нее хотят получить национальную. К тому же обменять любую валюту в таком обменном пункте куда выгоднее даже, чем на черном рынке. Ведь в обменнике работают честно и открыто, и каждый желающий может получить валюту нужной страны.

Когда лучше всего совершать конвертацию валют:

Конечно же американский доллар одна из самых востребованных валют в современном мире. Но, конечно же не единственная популярная и часто встречающаяся, поскольку есть еще евро, франки, рубли, злотые. И  обмен валют в Виннице позволяет получить необходимую валюту в нужном количестве.

На что обращать внимание при выборе обменного пункта:

  • в первую очередь, стоит обращать внимание на самый выгодный курс доллара к гривне. Также стоит смотреть, чтобы не было никаких скрытых платежей;
  • обменники, которые нацелены на долгосрочное сотрудничество создают самые выгодные условия для клиентов, так что здесь можно получить минимальные комиссии и выгодный курс;
  • установленный курс валют в Виннице легальный, и о любых его изменениях всегда можно узнать либо в самом обменном пункте, либо на сайте компании. Так что всегда можно узнать самые актуальные данные, и быть в курсе всех даже самых небольших колебаний и минимальных изменений.

К тому же каждый желающий может узнать каким был курс вчера или как он менялся в течение дня, чтобы ориентируясь на эти данные составить свой прогноз.

Конечно же при выборе обменного пункта также стоит обращать внимание и на то, где расположен пункт обмена и на сколько удобно к нему добираться.

Данные о курсе валют в Виннице на сегодня всегда можно узнать и забронировать на час прямо на сайте обменного пункта. И затем приехать в обменник, чтобы совершить нужную конвертацию.

Конечно те, кто совершает частые операции по обмену валют примерно знают, какие колебания ожидать и когда лучше совершать обмен. Тем более, что в пункте обмена наличной валюты всегда можно получить честную и справедливую конвертацию, и быть уверенным в безопасности своих личных данных.

Бутусов призвал Зеленского расследовать «слив» операции по задержанию «вагнеровцев»

Журналист Юрий Бутусов настаивает на правдивости того, что Офис Президента сорвал операцию украинских спецслужб по задержанию группы боевиков ЧВК «Вагнера». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Господин президент, моя статья – это заявление о преступлении, подозрение в государственной измене, которое касается лично вас… Произошло разглашение информации об уголовном деле № 42014000000000457, в рамках которого проводилась операция. Я называю номер дела – все легко проверить. За это надо нести ответственность – и надо определить – кто же именно разгласил», – заявил журналист.

По словам Бутусова, правоохранители должны допросить участников совещания в ОП, на котором было принято решение отложить задержание членов ЧВК на несколько дней.

«И реагировать президент обязан согласно закону Украины – а именно, потребовать возбуждения уголовного дела по факту утечки информации и подозрения в госизмене. Все участники совещания в вашем кабинете обязаны быть предупреждены за ответственность за дачу ложных показаний, и дать показания», – добавил он.

А для контроля объективности расследования, считает журналист, необходимо создать Временную следственную комиссию Верховной Рады.

  • 18 августа СМИ писали о том, что ОП сорвал операцию украинских спецслужб по задержанию группы боевиков ЧВК «Вагнера».
  • В Сети опубликовали аудиозапись разговоров офицеров СБУ с боевиками, которых 25 июля должны были задержать в ходе спецоперации.
  • Глава ОП заявил, что эта история – дезинформационная кампания.
  • Нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко обратился в СБУ, ГБР и Генпрокуратуру для расследования «госизмены» Ермака.

В Хмельницкой области лабрадор спас пенсионерку. Теперь его зовут героем

В Хмельницкой области полицейская собака разыскала заблудившуюся пенсионерку. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

17 августа 88-летняя жительница Славутского района потерялась в кукурузных полях в нескольких километрах от дома. К поиску пенсионерки была привлечена полиция и кинологи с собакой.

Сообщается, что пес смог найти пожилую женщину, которая на протяжении суток пыталась найти дорогу домой. Спасательная операция длилась около шести часов.

После спасения местные жители прозвали лабрадора Геру героем. В полиции отметили, что пес среди своих четвероногих «коллег» считается одним из лучших специалистов именно по розыску пропавших людей.

  • В Одессе в лифте многоэтажки бойцовская собака загрызла шпица.
  • В Колумбии из-за пандемии коронавируса собака разносит людям продукты из магазина.