Нардепы намерены вызвать Фокина для пояснений по Донбассу

Народные депутаты намерены вызвать заместителя главы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина для объяснения его позиции по Донбассу. Об этом заявил член партии «Слуга народа» Александр Качура, передает «Радио Свобода».

«У нас в планах пригласить Фокина на комитет (по вопросам организации государственной власти – Ред.), чтобы он объяснил свою позицию, и чтобы он разделил личную позицию выходца с Донбасса Фокина и позицию члена ТКГ, какая она есть», – рассказал нардеп.

Политик добавил, что встреча с Фокиным может состояться уже на текущей неделе.

Также отмечается, что на заседание комитета будут приглашены члены комитета по вопросам нацбезопасности, а также представители комитета по правам деоккупации и реинтеграции.

  • 30 августа Витольд Фокин заявил, что всему Донбассу нужно дать «особый статус», объявить амнистию и провести местные выборы в ОРДЛО.
  • По словам главы ОП Андрея Ермака, комментарии замглавы делегации не являются отражением официальной позиции страны.
  • 31 августа имя бывшего министра внесли в базу «Миротворца».
  • В партии «Слуга народа» потребовали исключения Фокина из украинской делегации в ТКГ.

Дискотека под Кабмином: Люди требуют отменить ограничения для культурных мероприятий

В Киеве под стенами Дома правительства прошла акция протеста, участники которой требовали снять карантинные ограничения с проведения массовых культурных мероприятий. Об этом сообщает «Укринформ«.

Несколько сотен протестующих требовали разрешить работу без ограничений во времени развлекательных заведений, а также заведений общественного питания — с организацией досуга или без него.

Люди также требовали полностью или частично освободить от налогов субъекты хозяйствования в сфере развлечений или оказать финансовую помощь тем, кто пострадал в результате карантинных ограничений.

Протестующие обратились к властям с предложением создать рабочую группу с участием представителей профильных министерств, руководителей учреждений и субъектов хозяйственной деятельности, работающих в сфере организации культурных мероприятий и досуга.

Акция протеста продлилась до 22:00, на ней выступили несколько известных украинских электронных музыкантов. Организаторы мероприятия отметили, что такие акции будут проходить до тех пор, пока власти и работники сферы развлечений не придут к компромиссу.

  • В Украине по состоянию на утро вторника выявлено 2 088 заболевших Covid-19 за сутки.

Вы, подонки, меня не остановите: Лерос прокомментировал свое исключение из «Слуги народа»

Народный депутат Гео Лерос отреагировал на свое исключение из фракции «Слуга народа». Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Политик поблагодарил коллег, которые не побоялись «звонка из Офиса президента».

«Вы можете открывать сколько угодно дел на меня, поджигать мое имущество, но вы, подонки, меня не остановите. Я буду бороться с вашим режимом, в судах, парламенте, на улицах, на востоке и западе. Я буду среди миллиона людей, которые рано или поздно выйдут на улицу и скажут вам — нет», — отметил он.

  • Зеленский назвал «микробами» депутатов от «Слуги народа», которые забыли, для чего попали в парламент.
  • Во время выступления в ВР Лерос обвинил Зеленского в нарушении своих предвыборных обещаниях. Нардеп заявил, что президент «заразил всю страну своими микробами и бактериями лжи».
  • По словам Лероса, Зеленский дал срочное распоряжение исключить его из партии.
  • Вечером 1 сентября в «СН» сообщили, что большинство депутатов поддержали исключение Лероса из рядов партии.

СМИ: Еще один нардеп «Батькивщины» болен коронавирусом

Народный депутат от партии «Батькивщина» Иван Крулько заразился коронавирусом. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на свой источник.

По данным источника, результаты теста на COVID-19 нардеп получил в понедельник и сейчас находится на самоизоляции.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, Крулько отсутствовал в парламенте на пленарном заседании в этот вторник. При этом еще 25 августа в ВР он присутствовал.

  • 23 августа стало известно, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заразилась коронавирусом.
  • Состояние Тимошенко оценивается как стабильно тяжелое.

Нардеп: Под Офисом президента нашли гранату

В Киеве возле Офиса президента Украины нашли предмет, похожий на боевую гранату. Об этом сообщил народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура в своем Telegram-канале.

«Под офисом Президента проходят следственно-оперативные мероприятия. Проход через улицу Банковую перекрыт полицией. Говорят, нашли предмет похожий на боевую гранату», — говорится в сообщении.

Другие подробности пока неизвестны.

  • В Житомире во двор дома экс-нардепа Борислава Розенблата неизвестный бросил гранату.