Вечером в четверг, 10 сентября, в Киеве у здания Офиса президента активисты протестовали против планов совместной инспекции украинских позиций у поселка Шумы на Донбассе. Об этом сообщает Telegram-канал Pavlovsky News.
Люди выкрикивали «Зелю геть!» и «Ганьба». Митингующие по очереди выступали при помощи громкоговорителя.
В частности, прозвучал анонс соответствующей акции под парламентом. Она должна состояться в понедельник. Требование – создание в Верховной Раде Временной следственной комиссии по поводу планов допуска на украинские позиции боевиков «ДНР» и предполагаемого срыва спецоперации по захвату «вагнеровцев».
Часть участников акции поехала к резиденции президента Владимира Зеленского в Конча-Заспе.
Там на ограждение приклеили плакат «Нет капитуляции!».
Завершая акцию, активисты жгли фаеры, взрывали петарды и запускали салюты.
В Офисе президента заявили, что инспекция позиций украинских военнослужащих в районе населенного пункта Шумы Донецкой области не будет проведена в связи с неопределенной позицией оккупантов.
Боевики обстреляли позиции ВСУ, где должна была пройти инспекция.
Морпехи считают, что боевики на этом не остановятся.
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что белорусские пограничники провели незаконный осмотр его автомобиля во время поездки из Киева в Минск. Об этом сообщает «tut.by».
«Мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру белорусскими пограничниками с нарушением норм международного права о дипломатических отношениях», – рассказал он.
По мнению украинского дипломата, начальник пограничного пункта «Новая Гута» получил приказ провести обыск его машины.
«Но самое главное я не могу понять, что хотели найти в багажнике моего автомобиля? Не хочу утрировать, но, наверное, кучу оружия или, может быть, снаряженного боевика. Во всяком случае инцидент для меня был неприятным», – отметил посол.
Также Кизим рассказал, что после этих событий посольство направило соответствующую ноту в МИД Беларуси.
17 августа МИД Украины отозвал из Минска посла в связи с выдачей боевиков частной военной компании «Вагнера» России.
Советник главы Офиса президента Андрея Ермака по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк прокомментировал интервью Андрея Богдана журналисту Дмитрию Гордону. Свое мнение он выразил в Facebook.
По мнению Подоляка, интервью Богдана, «на самом деле это интервью человека, который совершенно не в инсайде, не в тренде, продолжает хохмить над собственными старыми шутками и пытается доиграть чужие хайпы».
Также советник отметил, что «бессмысленно разбирать его «фактические знания». Особенно в той части, которая касается имен возможных кандидатов в президенты или осведомленности о несуществующей «вагнер-операции»».
«В реальную политическую игру он давно не играет, а его настоящая роль сегодня, в принципе, сВодится к периодическому озвучиванию чего/то эпатажного. Часто невпопад. И просто, чтобы посмеяться. К сожалению, такова сегодня «политика» в исполнении целого ряда случайных ньюсмейкеров…», — написал советник Ермака.
По его мнению, единственное, что действительно требует внимания в этом интервью и вызывает уже серьезные вопросы к самому Богдану, это его прямое и публичное признание того, что якобы «Украина кинула Путина». Что якобы Украина не выполнила взятых на себя обязательств.
«Это сильно. Почти явка с повинной. И это чрезвычайно мощный удар по нашей репутации и отличная пропагандистская подача в сторону РФ. Не сомневаюсь, что сделано это может и не умышленно, по глупости, из/за банального желания мелко нагадить в собственном доме. Но на самом деле — это катастрофа…», — заявил Подоляк.
Также он добавил, что за эту фразу российские СМИ сильно зацепились и активно стали раскручивать.
«По всем политическим каналам идёт прямолинейное: «Украина со слов когда-то крайне влиятельного человека не выполняет свои международные обязательства. Особенно в рамках донбасского кейса». И это уже не хихи/хаха. И не традиционная клоунада в его исполнении. И даже не классическая фейсбучная «скукатища». В чем/то это уже преднамеренное ослабление государственных институтов. Преднамеренный удар по репутации конкретных должностных лиц. Преднамеренная игра на медийном поле чужой страны», — написал он.
В интервью Гордону экс-глава ОП Андрей Богдан заявил, что ранее у Зеленского и Путина были уважительные отношения, но сейчас у него есть ощущение, что ОП «кинул» Кремль.
После этого интервью Государственное бюро расследований вызвало Богдана на допрос.
В Украине с 14 сентября будет действовать новое эпидемическое зонирование. Киев попал в «оранжевую зону». Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов на своей странице в Facebook .
«Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. С 00 часов 00 минут 14 сентября начнет действовать новое эпидемическое зонирование. Город Киев попал в оранжевую зону!», – написал он.
Также из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в «оранжевой зоне» оказался город Винница. Полный список населенных пунктов, попавших под ограничения, смотрите в публикации Немчинова:
Что это значит?
Правила «оранжевой зоны» – запрещено посещение мест соцзащиты, в которых находятся люди пожилого возраста. Исключение — места, предоставляющие кризисные услуги. Запрещается деятельность хостелов и туристических баз (кроме отелей), работа ресторанов и развлекательных заведений в ночное время, плановые госпитализации в больницах, работа спортзалов и заведений культуры, прием детей в летние лагеря, массовые мероприятия можно проводить для максимум 100 человек (1 человек на 20 кв. м).
Директорам школ пригрозили тюрьмой в случае смерти ребенка из-за нарушения карантина.
Буксиры завершили транспортировку танкера Delfi в порт Черноморска. Этот процесс занял более восьми часов. Об этом сообщил глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый.
«Все этапы ликвидации специалисты выполнили с хирургической точностью, чтобы подтянуть танкер за каменную гряду и не нанести дополнительных повреждений корпусу. По-мужски жму руку всем участникам операции», – написал чиновник.
Сейчас возле причалов порта проходят работы по выравниванию и швартовке судна. По плану, танкер поднимут на берег для дальнейших работ.
«Впрочем, главная новость – наконец-то городской пляж Одессы свободен от затонувшего судна», – резюмировал Куцый.
В ноябре 2019 года из-за сильного ветра Delfi сорвало с якоря и унесло к одному из одесских пляжей. В итоге судно село на мель и перевернулось на бок.
21 июня из танкера произошел розлив топлива.
26 августа танкер поставили на ровный киль.
Как оказалось, в танкере образовалась пробоина, которую нужно было герметизировать.
9 сентября, спустя 293 дня после крушения, танкер удалось поднять.