СМИ: У Венедиктовой 4 месяца блокируют экстрадицию Бахматюка

В Офисе генпрокурора Ирины Венедиктовой с июня не направляют запрос на экстрадицию в Австрию бывшего собственника VAB Банка Олега Бахматюка, которого подозревают в завладении 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника «УП», детективы НАБУ составили ходатайство об экстрадиции Бахматюка еще 15 июня, но по состоянию на 13 октября Офис генпрокурора не отправил документы в Австрию. При этом подчиненные Венедиктовой требуют предоставить дополнительную информацию о деле.

Формальным основанием является обращение адвоката Бахматюка, который считает незаконным международный розыск подопечного и говорит, что правоохранители знают о его местонахождении. По мнению сотрудников Офиса генпрокурора, если это подтвердится, законность решения суда о заочном аресте Бахматюка ставится под сомнение. Именно это решение позволяет направить запрос на экстрадицию.

В связи с этим ОГП требует от Антикоррупционной прокуратуры доказать законность розыска и предоставить для этого ряд данных. В частности: дату, когда НАБУ стало известно, что Бахматюк находится за границей; получало ли НАБУ информацию от адвоката о месте жительства бизнесмена; вызывали ли его после того, как узнали, где он живет; посылали ли такие вызовы правоохранителям Австрии и т.д.

По словам источника «УП», доводам о якобы необоснованности розыска предоставила свою оценку Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда. Она пришла к выводу, что детективы предоставили надлежащие и допустимые доказательства розыска, и позволила заочный арест Бахматюка.

При этом в УПК сказано, что заочный арест возможен только в том случае, если прокурор докажет, что подозреваемый находится в международном розыске.

  • В июне Венедиктова закрыла дело против Бахматюка. В «Центре противодействия коррупции» считают, что это незаконно.
  • В НАБУ отреагировали на решение генпрокурора относительно Бахматюка с беспокойством.

Зеленский рассказал, о чем говорил с главой разведки Ми-6

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время встречи с представителями британской службы разведки Mи-6 обсуждалась проблема дезинформации и фейковых новостей. Об этом сообщает пресс-служба государства.

Новость дополняется…

Дипломат о заявлении Лаврова: Кремль переходит в «глухую оборону»

Заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия прекратит общение с лидерами Европейского Союза, свидетельствует о переходе Кремля в «глухую оборону». Об этом заявил дипломат Владимир Огрызко.

По мнению экс-главы МИД Украины, жесткая линия Германии особенно раздражает Москву.

«Это дает нам шанс значительно активизировать работу по консолидации давления на нее (Германию – Ред.), но власть (Украины – Ред.) хочет примирения с врагом», – отметил он.

  • Ранее Лавров заявил, что Россия может прекратить общение с лидерами Евросоюза, если европейские дипломаты не будут относиться к ней с взаимоуважением.

Турчинов: Опрос Зеленского создает опасность для жизней граждан

Инициатива президента Владимира Зеленского о проведении опроса 25 октября создает опасность для жизней граждан. Об этом заявил бывший секретарь СНБО Александр Турчинов на своей странице в Facebook.

«Подобная инициатива действующего президента – традиционно опасный пиар. Господин Зеленский снова пытается пренебречь Конституцией, украинским законодательством, желая «впихнуть» на участки вопросы, которые не согласованы ни с кем, которые даже еще никто не видел и не знает», – написал он.

По мнению политика, таким образом глава государства пытается «сфальсифицировать поддержку капитулянтских инициатив».

«Другая проблема, кроме популизма и дежурных обещаний, которые также будут пытаться закамуфлировать в этих вопросах, – подвержение опасности граждан. Ведь, в разгар пандемии, чем меньше будет находиться людей на участке – тем лучше и для членов комиссии и для граждан», – считает Турчинов.

  • Владимир Зеленский объявил, что вместе с местными выборами в Украине также проведут всенародный опрос.
  • По словам первого заместителя спикера ВР Руслана Стефанчука, темы с опроса могут вынести на референдум.

Apple презентовала iPhone 12 с 5G

Компания Apple представила iPhone 12 с поддержкой 5G. Трансляция доступна на сайте Apple.

Новый смартфон появится в 5 цветах: черном, белом, красном, голубом и зелёном. Гаджет автоматически переключается между 5G и LTE для экономии батареи. Максимальная скорость 5G-соединения на базовом iPhone 12 составляет 3,5 Гбит/сек.

В компании заявили, что iPhone 12 оснащен самым прочным дисплеем в отрасли с технологией защиты стекла Ceramic Shield. Все iPhone 12 будут с OLED-дисплеями и Super Retina XDR (в два раза больше, чем в iPhone 11). Стекло усилено керамикой для большей прочности.

В смартфоне установлен новый мощный процессор компании шестиядерный Apple A14, как в iPad Air 4 на основе пятинанометровой технологии. Он на 50% быстрее А13.

В смартфоне появится магнитный коннектор MagSafe, который позволяет крепить к устройству аксессуары (кошельки, чехлы) и автоматически центрирует смартфон на ковриках беспроводной зарядки. Заряжать iPhone 12 можно будет с одной зарядки с Apple Watch. В презентации также показали чехол MagSafe Duo для зарядки часов и телефона.

Apple также показала iPhone 12 mini, у которого экран составляет 12, 5,4-дюймов. Отмечается, что это самый компактный 5G-смартфон в мире.

Из комплекта пропадут наушники и блок питания. В коробке со смартфоном останется лишь инструкция и провод зарядки Type-C-Lightning. Стоимость iPhone 12 начинается от 799 долларов, iPhone 12 mini – от 699 долларов.

 

  • Apple получила патент на специальный защитный чехол для iPhone, который будет изменять свои свойства перед падением.
  • Apple запатентовала гибкий экран для смартфонов и планшетов, который может сам восстанавливаться от царапин и других повреждений.