К “Крымской платформе” присоединились уже 37 стран, — Кулеба

Сегодня, 10 августа, сразу три европейские страны подтвердили участие в учредительном саммите “Крымской платформы” 23 августа.

Об этом Кулеба написал в своем Twitter, передает Depo.ua.

“Общее количество участников возросло до 37”, — уточнил он.

По словам министра, международная поддержка “Крымской платформы” набирает обороты.

“Поэтому ждем новых подтверждений”, — подытожил Кулеба.

Напомним, несколько ранее в МИД рассказали, что Россия перешла на язык угроз со странами-участницами “Крымской платформы”.

Справка: В начале июня 2020 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма — так называемую “Крымскую платформу”.

По его словам, среди основных приоритетов работы такой переговорной площадки:

1. Безопасность, включая свободу мореплавания.

2. Обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора.

3. Защита прав человека и международного гуманитарного права.

4. Защита образовательных, культурных и религиозных прав граждан.

5. Преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду.

14 декабря 2020 года Украина представила концепцию “Крымской платформы” Европейскому Союзу.

В январе 2021 года у президента Владимира Зеленского сообщили, что 23 августа, накануне Дня Независимости, состоится саммит “Крымской платформы”, в котором должны принять участие лидеры иностранных государств — партнеров Украины.

Читайте также: Крымская платформа: Действенный инструмент или пиар Зеленского

В Украине предлагают увеличить штрафы за ущерб экологии: Подробности

Административные санкции могут быть повышены более чем в 10 раз.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный в своем Facebook, передает Depo.ua.

“Наши специалисты совместно с представителями Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов сейчас готовят проект закона об усилении ответственности за около 50 экологических нарушений”, — уточнил он.

По словам Малеваного, так министерство планирует стимулировать органы местного самоуправления к внедрению более эффективных действий по защите экологии.

Кроме того, Малеваный сообщил, что нарушители экологического законодательства с начала года нанесли растительному миру Украины уже более 200 миллионов гривен убытков.

“Такую сумму подсчитали терорганы Госэкоинспекции в течение 7 месяцев”, — уточнил он.

Председатель Госэкоинспекции отметил также, что был разработан проект Государственной стратегии управления лесами до 2035 года, которая предусматривает сохранение видового разнообразия в лесном фонде.

“Вместе с тем в реформировании нуждается и система ответственности за вырубку леса. На сегодняшний день штраф за порубку или повреждение деревьев составляет 2 550-5 100 гривен для должностных лиц. Зато нелегально уничтоженная древесина продается на десятки миллионов гривен. Повышение штрафов позволит более эффективно противодействовать таким преступлениям”, — написал он.

По словам Малеваного, достижение эффективной защиты лесных насаждений станет возможным и благодаря усилению экологического контроля путем принятия законопроекта №3091.

“Да, пока инспекторы часто сталкиваются с недопуском в лесхозы, где происходят незаконные рубки. Проектом закона предлагается повысить штраф за это нарушение с 765 гривен до 600 тысяч — 1,8 миллиона гривен. Эти шаги в комплексе позволят достичь устойчивого лесного хозяйства и сохранения ценных экологических систем леса”, — подытожил он.

Напомним, несколько ранее стало известно, что в Украине проведут масштабную инвентаризацию лесов.

Прокуратура изъяла автомобили, которые дрифтовали на Софиевской площади

Оба автомобиля изъяли в рамках расследования правонарушения по предварительной правовой квалификации ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц)

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление пресс-секретаря Киевской городской прокуратуры Надежды Максимец.

“По состоянию на 19:30 обе машины изъяты, проводятся следственные действия”, — заявила представительница прокуратуры Киева.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве устроили дрифт на Софиевской площади, а в одной из машин находилась певица Alyona Alyona. Машины ездили вокруг памятника Богдану Хмельницкому и шинами испачкали мостовую.

Впоследствии Киевская городская прокуратура заявила, что по факту шоу с дрифтом на Софиевской площади в Киеве начато уголовное производство.

Позже стало известно, что нанятая компанией Red Bull клининговая компания отмывает плитку на Софиевской площади.

Кроме того, певица Alyona Alyona объяснила свое присутствие на скандальном дрифте на Софиевской площади в Киеве.

Где украинцы смогут увидеть оригинал Конституции Пилипа Орлика

Три копии легендарного документа — первой Конституции Украины, написанной Пилипом Орликом, уже экспонируются в Украине. Одну размещено в Офисе президента, другую — в Верховной Раде, третью выставят в Конституционном суде. По случаю 30-летия независимости нашего государства в Киев уже привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика, сообщает РБК-Украина.

Известно, что оригинал 10 августа отвезут в Софию Киевскую. Там музейный документ будут экспонировать для всех желающих. Посмотреть на Конституцию ХVIII века можно будет с 16 августа.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, оригинал Конституции Пилипа Орлика привезут на его Родину впервые за 311 лет. Кстати, украинцы смогут увидеть один из оригиналов Конституции в латиноязычной версии, которая до сих пор хранилась в архивах Швеции. Конституция 1710 года была написана в двух экземплярах — на латыни и на староукраинском языке.

“Присутствие оригинала Конституции уже в независимом государстве — это еще один шаг к восстановлению нашей исторической преемственности со времен Руси, казацкой державы, Украинской Народной Республики и по сей день”, — написал Дмитрий Кулеба в Facebook.

Реликвия государственного уровня пробудет в Украине недолго. Однако в Киев привезут для временного экспонирования в Украине еще одну реликвию — гетманскую булаву Пилипа Орлика. Линчопингская городская библиотека согласилась передать булаву, которая перешла от гетьмана Ивана Мазепы к законодателю своего времени гетьману Пилипу Орлику.

Как писал портал “Комментарии” ранее, на юбилейную 30-ю годовщину Дня Независимости Украины население будет отдыхать четыре дня.

Украинские банки массово сокращают персонал, снимают банкоматы и устанавливают POS-терминалы: что происходит

Банковский сектор продолжает преодолевать последствия пандемии COVID-19. Об этом говорится в августовском “Обзоре банковского сектора”.

Так, во II квартале 2021 года банки активно сокращали сеть филиалов (до 6,9 тысяч), больше всего — ПриватБанк и Ощадбанк (соответственно 110 и 54). Иностранные банки закрыли 24 отделения, и только частные банки открывали новые филиалы — 17.

Как отмечается в обзоре, в II квартале уволено в целом 1,1 тыс. работников, больше всего сокращали персонал государственные и иностранные банки. При этом частные банки наняли почти 1,7 тыс. человек. Всего в банках работают 125 тысяч человек.

Количество действующих банков во II квартале 2021 не изменилась. Объемы общих активов за квартал выросли на 1,6%, высокие темпы были в частных банках.

Во II квартале банки значительно нарастили сеть POS-терминалов — до 420 тысяч. Такой прирост произошел благодаря ПриватБанку (+16,2 тыс.) и иностранным банкам (+4,7 тыс. терминалов). Количество банкоматов (34,5 тысяч) сократилось у всех групп. За квартал и украинские, и иностранные банки изъяли из сети 198 банкоматов.

В ІІ квартале количество активных платежных карт выросло. Лидерами прироста третий квартал подряд были частные банки.

Ранее портал “Комментарии” сообщал, какие ошибки совершают украинцы, пользуясь банкоматом – носят код от банковской карты, открыто вводят код в банкомате, много раз вводят неправильный код, переводят деньги незнакомцам. Однако до сих пор многие пользователи совершают ошибки, которые могут привести к нежелательным последствиям. 

Напомним, ранее издание “Комментарии” сообщало о том, как пользователей WhatsApp обманывают мошенники, а также о том, что в Украине мошенники используют схему обмана с посылками.