Территориальная оборона может быть и должна стать делом каждого – Монастырский

По его словам, в Министерстве обороны уже планируется внесение изменений в квалификационные требования, чтобы больше людей смогли приобщиться к терробороне и защищать Украину.

Об этом Монастырский заявил в эфире “Свободы слова”, пишет Depo.ua.

“С моей точки зрения, территориальная оборона может быть и должна стать делом каждого. Мы даже обсуждали с министром обороны то, что нужно пересмотреть квалификационные требования к вступлению в Силы территориальной обороны. Я знаю, что это планируется делать. Потому что именно это и должно стать основой объединения тех, кто хотел бы принять участие в обороне своего населенного пункта, области и государства в целом”, – подчеркнул министр.

Глава МВД добавил, что общался с большим количеством ветеранов, которые не могут попасть в Силы терробороны. Монастырский отметил, что изменения вводятся именно для них.

“Я говорил со многими ветеранами. Они также приводили пример, что: “Мы прошли войну, мы получили ранения, к сожалению, получили инвалидность, связанную с исполнением своих обязанностей и не можем вступить в терроборону”. Именно для них сегодня корректируются правила, чтобы они могли стать частью Сил терробороны. Более того, я считаю, что они должны стать основой терробороны, и я как министр буду способствовать тому, чтобы такие люди обязательно нашли место именно в рядах территориальной обороны”, – резюмировал он.

Заметим, спикер Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине количество Сил терробороны должно возрасти до 2 млн. В эти 2 миллиона входят те добровольцы, которые готовы сейчас идти и защищать нашу страну.

Напомним, с 1 января в Украине начал действовать закон “О национальном сопротивлении”, позволяющий в случае необходимости привлечь к защите государства территориальную оборону.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок организации и осуществления общевойсковой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

С 15 января Силы территориальной обороны в приграничных областях начали получать оружие. До февраля оружие должны были получить военнослужащие Сил территориальной обороны по всей Украине.

Известно также, что личное охотничье оружие могут использовать все члены терробороны, в то же время изготовление, приобретение, хранение и учет как оружия, так и патронов к нему осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Недавно в Минобороны рассказали также, как будет происходить развертывание Сил терробороны. Речь идет о трех основных этапах.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться

Министр обороны Германии признало право Украины на вступление в НАТО, – Резников

По словам Резникова, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт признала право Украины на оборону своей независимости.

Об этом глава Минобороны заявил в эфире “Свободы слова”, передает Depo.ua.

Также Ламбрехт заявила, что Украина имеет право на вступление в любой оборонный альянс (прежде всего НАТО – ред.).

Никто не имеет права вето на такое решение Украины, заверила глава МО Германии.

Напомним, что Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в Киеве призвал Украину поддерживать прямой диалог с государством-агрессором Россией ради стабилизации ситуации.

На России признали, что нападут на Украину в случае провокаций

По его словам, Россия будет защищать проживающих на Донбассе российских граждан и в случае провокаций пойдет в наступление.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на The Guardian.

“Мы не будем вторгаться в Украину, если нас на это не спровоцируют. Если украинцы нападут на Россию, не стоит удивляться, если мы ответим”, – подчеркнул он.

Чижов отметил, что как “провокация” может быть воспринято убийство российских граждан на Донбассе или в любом другом месте. В то же время, он не объяснил, кто и за что должен убивать этих людей.

Кроме этого, российский постпред добавил, что провокацией будет и инсценирование Украиной инцидента против боевиков в ОРДЛО.

“Спровоцировав их, а затем ударив по ним изо всех сил, тем самым заставив Россию на реакцию во избежание гуманитарной катастрофы на своих границах”, — добавил он.

Напомним, 3 февраля американские СМИ со ссылкой на источник в Госдепартаменте США сообщили, что разведка США разоблачила планы России по сфабрикованию повода для вторжения на территорию Украины.

На России истерически отреагировали на информацию США о подготовке фейкового видео в отношении Украины. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти обвинения “бредом”.

12 февраля СМИ обнародовали возможные сценарии вторжения России в Украину, которые якобы получила американская разведка. Речь идет о 9 возможных вариантах военного вторжения в Украину.

В тот же день президент США Джо Байден в очередной раз предостерег российского коллегу Владимира Путина от вторжения в Украину. Он заявил, что США открыты к дипломатии, но готовы и к другим сценариям.

13 февраля Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена посетить Киев.

Впоследствии CNN опровергло вторжение России в Украину 16 февраля. Работники СМИ утверждают, что Россия не станет прорывать украинские границы в среду, 16 февраля, как об этом говорили ранее.

Так, журналисты, опираясь на мнение военных экспертов, высказали предположение, что спланированному заранее российскому вторжению мешает теплая погода. Из-за теплого ветра земля не сможет замерзнуть. А это, в свою очередь, мешает перемещать танки и другую тяжелую военную технику.

Однако, в CNN добавили, что Россия может напасть, используя другую военную тактику. В частности, государство-агрессор может взять на вооружение дальнобойную артиллерию, авиацию и ракеты.

“Слуги” придумали, как голосовать в Верховной Раде дистанционно

Представители монокоалиции предлагают депутатам, которые находятся на больничном, разрешить голосовать дистанционно в режиме онлайн.

Согласно идее, эти голосования будут отображаться на табло в зале заседаний, передает Depo.ua со ссылкой на Facebook-страницу Василевской-Смаглюк.

“Их волеизъявление будет происходить путем поднятия карт соответствующего цвета”, — написала Смаглюк.

Онлайн-голоса будет считать счетная комиссия.

Напомним, ранее сообщалось, что законопроект, который предусматривает возможность дистанционного голосования для народных депутатов, будет рассмотрен в Верховной Раде после Нового года.

13 февраля стало известно, что руководство парламентской фракции партии “Слуга народа” работает над тем, чтобы собрать на заседание Верховной Рады 15 февраля максимальное количество нардепов.

Сложные времена требуют быстрых и сильных решений

В течение неделе ЕС планирует провести “украинский” саммит, — СМИ

СМИ пишут, что президент Евросовета Шарль Мишель планирует провести саммит 17-18 февраля.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на источники financial Times, передает Depo.ua.

Скорее всего, такая встреча пройдет в рамках запланированного на эту дату саммита ЕС-Африка.

Окончательное решение будет принято после встречи канцлера ФРГ Олафа Шольца с президентом России Владимиром Путиным 15 февраля в Москве.

Напомним, Евросоюз уже подготовил пакет санкций против России. На днях их готовность подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

9 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что санкции против Российской Федерации следует вводить уже сейчас. В частности, за нарушение минских соглашений.

13 февраля Президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейского совета Шарль Мишель провели телефонный разговор на фоне угрозы нового российского вторжения в нашу страну.