Евросоюз запускает глобальную кампанию по поддержке Украины

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на фоне войны в Украине обратилась к президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ее Twitter.

Отметим, что “Stand Up For Ukraine” будет работать для сбора средств для Украины.

“Уважаемый президент Зеленский, вы просили международное сообщество присоединиться к поддержке народа Украины – мы вас услышали. Сегодня мы запускаем Stand Up For Ukraine. Это глобальная кампания, которая мобилизует всех, от правительств до компаний и граждан, на сбор средств для Украины”, – написала глава Еврокомиссии.

Dear President @ZelenskyyUa, вы уверены, что в международной коммуникационной работе в содействии для людей из Украины — мы чувствуем вас.

Today we launch #StandUpForUkraine

В Global Campaign mobilizing everyone, от governments к компаниям и citizens, to raise funds для Украины. pic.twitter.com/HH7jrWJ5OD

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) 26 марта 2022

Напомним, на днях Еврокомиссия приняла дополнительные меры по поддержке беженцев из Украины.

Турция не даст Украине С-400

Чавушоглу подчеркнул, что об этом не может быть и речи.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Hurriyet.

“О передаче С-400 Украине не может быть и речи”, – заметил Чавушоглу.

Он объяснил, что Турция в этой ситуации выступает в роли посредника и должна оставаться нейтральной.

“Наша работа состоит в том, чтобы помочь обеим сторонам решить этот вопрос. В конце концов, решать будут Зеленский и Путин. Мы хотим собрать их вместе.” – резюмировал глава турецкого МИД.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что Франция, Турция и Греция готовят гуманитарную операцию по эвакуации людей из Мариуполя.

9 мая – день, когда сломается путинская скрепа про войну

Как справедливо отмечают эксперты, ключевая болевая точка россиян сейчас – невозможность осознать, что они могут проигрывать в войне. Причем проигрывать именно Украине, которую пропаганда демонизировала, изобличая здесь каких-то “нацистов” и одновременно гаденько хихикала, потому что еще и “наркоманы”, для зомбированных россиян – катастрофа масштабов конца света. Россиянам невероятно трудно осознать, что несколько десятилетий их за их же деньги обманывали власть имущие-коррупционеры, начиная от путина и его вороватого окружения, заканчивая генералами-шизофрениками и ФСБешными “аналитиками”, кормившими свое руководство фейками о мощной пятой колонне в Украине. Подавляющее большинство активных запутинцев и латентных патриотов в России этого еще не осознает. Или живет по принципу мух из анекдота.

Муха-сын спрашивает у мамы-мухи: “Почему бабочки вокруг летают, жучки всякие, красиво, а мы живем в дерьме”. На что мама-муха отвечает: “Это потому, сын, что куча навоза – наша родина”.

Когда же граждане государства-террориста станут осознавать, в какое дерьмо их запихал путин? В политической мифологии, точнее даже политической теологии, которую годами создавали на россии, есть несколько символических дат, одна из которых – 9 мая. Путинизм приватизировал победу во Второй мировой войне как, собственно, и всю историю этой войны. Отсюда и абсолютно антиисторические утверждения, что СССР победил бы гитлеровцев и без помощи союзников, что россияне выиграли бы войну и без украинцев и солдат других тогдашних советских республик, и позиционирование нынешнего миропорядка в черно-белых тонах – россия “борется” против возрождения нацизма, а коллективный Запад потакает “нацистам”. Эти и другие абсурдные утверждения введены в ранг веры, закодированы в головах россиян. Код сбоит только тогда, когда россияне выходят из-под влияния соловьёвщины и скабеевщины.

Поэтому следует согласиться с мнением, что россия путина – реализуемая на практике антиутопия братьев Стругацких “Обитаемый остров”. Так называемой российской федерацией руководят “неизвестные отцы” (на самом деле, всем известна клика во главе с Путиным), они посредством излучения – телевизора – контролируют население своей страны. Причем, как в фантастическом произведении страна “неизвестных отцов”, так и нынешняя россия – крайне милитаризованная постимперская, она представляет опасность для всех остальных жителей планеты Саракш.

В нашем Генштабе рассказали: среди российских террористических войск проводится пропагандистская работа, что войну необходимо завершить до 9 мая. Учитывая это, мы должны готовиться к существенной эскалации войны, а не к уступкам агрессора во время переговоров. Поэтому заявление бригадного генерала, заместителя начальника штаба командования Сухопутных войск ВСУ Александра Грузевича, в котором он развенчал миф об ослаблении российских оккупационных войск, верно. Мантры о завершении войны через 10 дней, через две недели и так далее, только вредят. Подбадривать общество нужно, но не создавать иллюзию, что мир придет скоро. И что с москвой о чем-то можно договориться.

Здесь сделаем небольшую ремарку. Со времени, когда начались переговоры, в отечественной околополитической среде активизировалась зрадофилия. Дровишек в огонь подбрасывают заявления разных зарубежных политиков о вроде бы готовности украинского руководства к уступкам (нейтралитет, официальный статус русского языка и т.п.) и опровержению этих заявлений нашими уполномоченными лицами. Отношение кремля к мирным переговорам известно – это туман в глаза. Глава переговорной делегации Владимир Мединский по статусу во власти – только помощник президента, а по статусу в “элите” – политический клоун. Поэтому непонятно, почему в нашем политикуме и экспертной среде так возбуждаются из-за сообщений о переговорах. Во-первых, никто из наших ничего не сдает и не сдаст. Во-вторых, путину не нужно мирное соглашение, он мечтает о “параде победы” на 9 мая. Сколько бы жизней русских солдат это не стоило. Кремлевскому трупоеду даже лучше, чтобы было больше убитых россиян. Тогда он будет рассказывать своим зомбированным подданным о “победе со слезами на глазах”.

Впрочем, уже понятно, что ни до 9 мая, ни дальше россия Украину не завоюет. Сколько бы сил сюда не бросала. Но к дате, символической для русской мифологемы, Путин потребует оказать ему какую-то значимую победу. Эксперты – и наши, и зарубежные предполагают, что армия орков до начала мая попытается выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей, взять Мариуполь и пробить сухопутный коридор вдоль Азовского и Черного морей. Увлечения части Херсонщины, Бердянска, Мелитополя и попытки продвинуться в Николаевской области говорят в пользу такого предположения. Однако по всей линии фронта враг несет и будет нести огромные потери. И не будет покоя ему убогому даже на временно захваченных территориях.

Хорошо известно, что вражеская пропаганда выдает собственные поражения за победы и что русские, как народ рабов, очень радуются чужому унижению. Поэтому орки на 9 мая могут устроить какое-нибудь шествие пленных, а вдобавок — награждение своих “героев”. Однако любому разумному человеку будет понятно, что это – ничто. Главное – никакой “победы над нацизмом”, обещанной запутинцам, не будет. А количество убитых и раненых россиян возрастет в разы, санкции с каждым днем будут бить по карманам граждан россии все сильнее. Парад на этом фоне будет выглядеть как агония. Даже для самой зомбированной части общества. Ведь ей обещали большую и скорую победу, а не ее убогий пропагандистский заменитель.

Путин животным страхом боится проиграть войну. Проиграть ее до так называемого дня победы он боится еще больше. Ибо его режим держится на мифических скрепах и поломка хотя бы одной из них ускорит падение всей конструкции.

Как измерять давление без тонометра в домашних условиях

Из-за
постоянного стресса многие украинцы жалуются на головные боли и тошноту, а
причиной такого состояния может быть повышенное давление. Но как его измерять
дома, если нет под рукой тонометра? Об этом на своей странице в Instagram рассказала врач Галина Похмурская.

Как
оказалось, сделать это можно из подручных средств, может этот способ не весьма
комфортный и быстрый, но зато даст результат. Чтобы измерить давление, нужно
взять линейку или сантиметровую ленту (можно заменить ее обычной лентой, сделанной
из листа в клеточку), нить (или длинный волос), а также кольцо. Зафиксируйте сантиметровую
ленту или линейку на запястье в месте сгиба руки на отметке 1 см. Можно
приклеить ее с помощью скотча или пластыря.

Далее
привяжите волос или нитку к кольцу, чтобы его можно было держать на
определенном расстоянии. Зафиксируйте руку с лентой, чтобы она не двигалась.

Второй
рукой возьмите нитку с кольцом, и начните проводить им вдоль руки на расстоянии
нескольких сантиметров. Когда кольцо начнет колебаться, зафиксируйте на какой
цифре он начал качаться. Если первая точка пришлась на отметку в 7см, ваше
давление будет равно 70. Продолжайте двигать кольцо, пока оно не начнет
двигаться во второй точке. Если это случилось на цифре 14, то ваше верхнее
давление — 140.

Более
понятно, как сделать импровизированный тонометр можно посмотреть на видео.

Ранее
издание “Комментарии” сообщало, что артериальное давление может резко
подскочить, особенно на фоне постоянного стресса и паники. Но не спешите
принимать лекарства, врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, как можно быстронормализовать свое состояние.

Кулеба назвал лучший “рецепт” победы в войне с рашистами

По его словам, речь идет о несокрушимости духа бойцов и мощном оружии от союзников.

Об этом Кулеба заявил во время брифинга в эфире телемарафона, передает Depo.ua.

“Сегодня все (страны, – ред.) восторженно наблюдают за нашими победами (в войне с рашистами, – ред.). Победа. Большая победа Украины обязательно будет. И мы ежедневно и каждую ночь будем работать над тем, чтобы ее максимально приблизить”, – подчеркнул он.

Кулеба отметил, что украинцы должны быть благодарны каждой стране и, в частности, США за “все то, что они сделали для Украины за это время”.

“Не вся помощь попадает в СМИ, но, поверьте, я знаю о том, что сделала каждая страна… Но никто за это время не сделал для Украины больше, чем США… Украинский несгибаемый характер и западное, прежде всего американское, оружие – это и есть “рецепт” нашей победы. Обязательно победим!” – подытожил украинский чиновник.

Напомним, ранее у Зеленского рассказали, как остановить россию и предупредить новую мировую войну.