В России не хотят видеть Украину в ЕС: от угроз Киеву перешли к угрозам Евросоюзу

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко угрожает Европейскому Союзу полным “крахом” и прекращением существования в случае готовности принять Украину в ЕС. Как передает портал “Комментарии”, об этом сообщают российские СМИ.

Российский дипломат отметил, если Брюссель перейдет к реальным шагам по членству Украины в ЕС, то это будет означать скорый конец самого Евросоюза. Замглавы российского МИД также заявил, что с каждым днем роль Европейского Союза в торговых отношениях играет все меньше и меньше значения, основные торговые отношения смещаются на Восток.

Стоит отметить, что это не только личное мнение Александра Грушко. Ранее подобные мысли озвучивали и другие российские дипломаты, которые внезапно решили поменять свою точку зрения. Ведь еще совсем недавно Россия на официальном уровне никак не возражала относительно перспектив членства в ЕС, относилась к такому стремлению Украины равнодушно. Так, глава российской делегации в переговорах с Украиной Владимир Мединский заявлял, что Россия не будет против членства Украины в ЕС, есть только четкая позиция по тому, чтобы не допустить членства в НАТО. Вот только, когда перспективы присоединиться к Европейскому Союзу стали для Украины реальными в Москве начали вдруг заявлять, что против этого.

Ну, а днем ранее шеф Александра Грушко Сергей Лавров заявил, что теперь Москва начала сомневаться относительно “безобидности вступления Украины в ЕС”. Лавров назвал Евросоюза не безобидным игроком, который теперь открыто заявляет о своих амбициях далеко за пределами своих границ.

Читайте также на портале “Комментарии” — Зеленский заявил о новых деоккупированных населенных пунктах. 

Ядерное соглашение с Ираном: в чем главный камень преткновения – какой прямой интерес Украины

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель выразил надежду на возобновление ядерного соглашения с Ираном, прекращенного в 2015 году. Какие проблемы есть в переговорах? Почему эта сделка важна, в том числе, в ракурсе российско-украинской войны? Портал “Комментарии” с этими вопросами обратился к экспертам.

США не хотят идти на уступки Ирану, боясь острой внутренней политической реакцииЭксперт по международной политике в Украинском институте будущего Илия Куса считает, что основная проблема на переговорах – в нежелании США (кроме них, сторонами соглашения с Ираном являются также Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия) идти на уступки Ирану.

“Речь, в частности, о нежелании Штатов снимать санкции с “Корпуса стражей исламской революции” (в США признаны террористической организаций). То есть, по сути, переговоры находятся в заложниках внутри политической повестки электорального цикла в США”, – поясняет Илия Куса.

Он напоминает, что выборы в Палату представителей (от всех 435 округов конгресса в каждом из 50 штатов США) состоятся 8 ноября 2022 года, в середине срока полномочий президента Джо Байдена. 

“США не хотят идти на уступки Ирану, боясь острой внутренней политической реакции. Ведь против сделки с Ираном выступает большая часть репсубликанцев и определенная часть демократов”, – отмечает Илия Куса.

Украине выгодно, чтобы иранская нефть поскорее вернулась на европейский рынокПолитолог-международник, бизнес-аналитик Георгий Кухалейшвили рассуждает так:

“Заключение ядерной сделки важно для того, чтобы снять ограничения на экспорт нефти из Ирана. Тем самым компенсировать прекращение поставок нефти из России в рамках политики санкций”.

Успех сделки, по словам эксперта, будет зависеть от того, пойдут ли США на уступки и первыми, снимут ли часть ограничительных мер перед тем, как Иран остановит центрифуги.

“Это основной камень преткновения в переговорах. США хотят снять санкции после того как Иран начнет сворачивать ядерную программу, а в Тегеране наоборот ждут от американцев встречных шагов, считая, что они виноваты в срыве ядерной сделки в 2015 году, – поясняет Георгий Кухалейшвили. – Байдену и демократам нужны какие-либо успехи на внешнеполитическом фронте, чтобы улучшить имидж действующей администрации накануне промежуточных выборов в конгресс США в ноябре”.

Украине же, отмечает эксперт, выгодно, чтобы иранская нефть поскорее вернулась на европейский рынок. Тогда у стран-членов ЕС будет меньше колебаний окончательно слезть с российской нефтяной иглы, оставить страну-агрессора без солидных доходов.

“Ведь чем меньше поступает денег в российский бюджет, тем сложнее Кремлю вести войну в Украине, которая уже приняла затяжной и изматывающий характер для обеих сторон конфликта”, – резюмирует Георгий Кухалейшвили.

Читайте также на портале “Комментарии” — Зеленский заявил о новых деоккупированных населенных пунктах. 

Развязка в войне близится: что сейчас происходит на фронте – когда ВСУ нанесут решающий удар

Война с Россией достигнет переломного момента к середине августа и закончится к концу текущего года. Такое мнение интервью Sky News выразил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов. Эксперты проанализировали эти заявления специально для издания “Комментарии” и поделились своим мнением о ситуации на фронте.

Перелом может обеспечить качественно новое оружие из стран НАТОЭксперт Международного института демократий, экс-командир 2-й роты 24-го батальона “Айдар” Евгений Дикий подчеркивает, что мы находимся на второй фазе российско-украинской полномасштабной войны.

“Первый этап закончился с отступлением оккупантов (неверные – в исламе, а в рамках российско-украинской войны – так клеймят представителей страны-агрессора – прим. ред.) из северных областей Украины. Второй этап, по тактике боевых действий, – это уменьшенная копия Второй мировой, когда от Херсона до Харькова протянулась почти сплошная 1000-километровая линия фронта (лишь на Запорожье она еще немного “гуляет”, но и это ненадолго), обе стороны зарылись в землю и ведут тяжкую окопную войну. Ежедневно происходят воздушные бомбардировки, далее мощные артиллерийские обстрелы, и под прикрытием артиллерии пехота подползает на расстояние ближнего боя. Именно так воевали наши дедушки во Второй Мировой. А вообще мир последний раз так воевал во время войны в Корее, 70 лет назад”, – отмечает Евгений Дикий.

Он подчеркивает, что в данный момент силы сторон сопоставимы, а оружие и техника совершенно одинаковы (и мы, и противник воюем в основном старыми советскими запасами). Поэтому, поясняет эксперт, мы не наблюдаем значительного продвижения ни одной из армий. Не потому, что на фронте тихо, а потому, что хоть ежедневно десятки тысяч бойцов с обеих сторон совершают сверхусилия, но они преимущественно компенсируют друг друга. В итоге баланс остается почти неизменным (очень медленное продвижение оккупантов на Донбассе, осторожное контрнаступление ВСУ под Харьковом, “стояние” сторон на Херсонщине).

“Перелом может обеспечить качественно новое оружие из стран НАТО, – уверен Евгений Дикий. – Но оно только начало поставляться ВСУ, и не может сразу же пойти в ход. Его следует расконсервировать после складского хранения, сделать полное техобслуживание, довезти на позиции, а главное – научить им пользоваться наших бойцов. Это не “Джавелины” или “Стингеры”, являющиеся индивидуальным оружием и требующие нескольких часов обучения. Западная артиллерия и особенно ракетные системы – сложная техника, требующая обучения расчетов в течение нескольких недель. Поэтому реальное влияние на ход войны это оружие повлечет, по моей оценке, ориентировочно в середине лета. Что практически совпадает с оценкой руководителя ГУР. Так мы войдем в третий этап войны – этап нашего большого контрнаступления и освобождения территорий”.

А вот что будет дальше – сказать труднее, отмечает эксперт. По его словам, РФ тогда окажется перед выбором: или смириться с полным проигрышем войны в Украине (и тогда действительно до конца года, а скорее даже до конца осени война закончится – прогноз Буданова), или же добиваться перелома в войне путем тотальной мобилизации, на которой всё время настаивает Стрелков-Гиркин (бывший “министр обороны” самопровозглашенной “ДНР”, который весной 2014-го с прочими российскими наемниками и местными предателями захватил Славянск, а летом того же года перекочевал в Донецк, а позже был отозван назад, в РФ, где возглавляет штаб т.н. движения “Новороссия”), и которой Кремль избегает.

“В случае мобилизации, война может длиться еще год, но в итоге гарантированно приведет к коллапсу России как государства, – прогнозирует Евгений Дикий. – Тогда как при признании поражения в этом году кремлевский режим еще может на время удержать власть и единство страны. Также “за скобками” остается сценарий применения РФ ядерного или химического оружия. Но в этом отношении я всё же надеюсь, что в Кремле услышали предупреждение Запада о том, что ответ на применение оружия массового уничтожения уже будет давать не Украина, а НАТО. Надеюсь, история с введением санкций, в которые Кремль не верил, пока их не ввели, научила Пу серьезно воспринимать предупреждение Запада, и “красная кнопка” задействована не будет. Ну а в пределах конвенционного оружия возможны всего два сценария, описанные мной выше”.

На Донбассе наступать легче, потому что многие жители покинули регион, другое дело Херсон, Бердянск, МелитопольЭксперт ОО “Бюро анализа политики”, один из участников сумской территориальной обороны Виктор Бобыренко размышляет так:

“Примерно через месяц мы будем готовы перейти в полноценное контрнаступление. Получив мощнейшую артиллерию, дроны от союзников и научившись со всем этим управляться”.

Но наступать, подчеркивает он, тоже надо с умом.

“На Донбассе это делать легче, потому что многие жители покинули регион, многие города и так разрушены обстрелами, – отмечает Виктор Бобыренко. – А как наступать на Херсон, если противник закроется в нем? Сделать, по примеру орков, из него Мариуполь, снеся с лица земли? А есть Бердянск, Мелитополь и так далее… А Энергодар как отбивать, если враг закроется на АЭС? Так что тут много вопросов, на которые, уверен, найдут правильные ответы наши военачальники”.

Возможно, рассуждает аналитик, ВСУ смогут ударить по перешейку, отрезав группировку противника в Херсонской области от снабжения, идущего из временно оккупированного Крыма. И вынудить оккупантов отступать – под угрозой окружения.

“Я бы хотел, чтобы всё было просто. Но просто, понятно, не будет. Так что – держим строй, верим в лучшее, но готовимся ко всему. В этой войне России точно не победить. Вопрос времени, когда она это поймет. Но убедить ее можно лишь силой оружия”, – резюмирует Виктор Бобыренко.

Важно понимать, что война выигрывается не только собственно боевыми действиями, но и снабжениемПолиттехнолог, один из защитников Украины Александр Кондратенко считает, что, если расценивать обстановку на данный момент, со словами Буданова можно согласиться. Но учитывая тот факт, что обстановка меняется постоянно, делать долгосрочные прогнозы, даже на пару месяцев, сложно.

“Важно понимать, что война выигрывается не только собственно боевыми действиями, но и снабжением, – отмечает эксперт. – А учитывая тот факт, что у нас 80% населения остались без работы, экономика практически стоит – мы испытываем куда более серьезные сложности, нежели страна-агрессор, которую хоть и обложили санкциями, но далеко не столь мощными, как следовало бы”.

По словам Александра Кондратенко, Россия сейчас сосредоточила основные усилия на юге и востоке. Но с учетом того, что ракеты регулярно прилетают по всей Украине – все мы под ударом. И любая условно желтая зона может стать красной за секунду.

“Новое вооружение нам, конечно, в помощь. Идет обучение специалистов, так что бить оккупантов станет еще лучше, – продолжает эксперт. – Пока же всё явно переходит в позиционную войну, на истощение. И она для нас крайне тяжела, несмотря на поддержку западных партнеров. Не радует и то, что та же партия “Слуги народа” активизировались в плане политической борьбы. Чему точно не время, когда идет война”.

Комментируя вероятность объявления в РФ всеобщей мобилизации, эксперт прогнозирует, что в таком случае в какой-то момент это оружие повернется против самого режима. Как было в 1917-м.

“Русские проиграют и однозначно проиграют в итоге, – уверен Александр Кондратеко. – Прежде всего, потому, что у нас – мотивация. Мы на своей земле, воюем за нее, за свои дома, свою свободу, своих родных и близких. А россияне воюют на чужой земле с мифическим нацизмом. И видя, как мы живем, как мы защищаем свою землю, они на многое смотрят иначе. Исход войны понятен, думаю, уже всем, кроме самой РФ”.

Читайте также на портале “Комментарии” — Зеленский заявил о новых деоккупированных населенных пунктах. 

РФ готовится присоединить оккупированные территории: зачем Путину СССР-2 – чем это закончится

Так называемый “президент” самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов хочет 17 июля провести “референдум” о вхождении в состав Российской Федерации. Также появились данные, что президент России Владимир Путин намерен присоединить оккупированную южную и восточную Украину непосредственно к РФ в ближайшие месяцы. Эксперты проанализировали эти планы, их причины и реалистичность.

Путин хочет продемонстрировать, что он формирует новую геополитикуГенерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж уверен, что Путин хочет показать, будто достиг неких целей. Защитил русскоязычное население, присоединил народы к России. Такой себе собиратель земель – коронная “фишка” хозяина Кремля.

“Нет сомнений, что Путин в плане воссоздания условного СССР-2 намерен двигаться дальше. Но пока это всё – в риторике, в планах. Реально не факт, что будут реализовано. Как и угрозы применения ядерного оружия. Иначе мощнейший удар нанесут по самой России. Произойдет ее дезактивация во всех отношениях – экономическом, политическом, военном. Не исключено, что и в физическом”, – прогнозирует генерал.

Он подчеркивает, что в данный момент многие страны еще более укрепляют жесткие позиции в отношении путинской России. А в случае игр с псевдореферендумами ее ожидает еще более мощная волна давления. Эмбарго тогда быстро станет явью, равно как окончательное отсечение РФ от технологий, критически важных для военной сферы. То есть, дополнительно к имеющимся появятся такие разноплановые проблемы, что под их грузом может рухнуть само государство.

“Хоть для укрепления собственного имиджа, для условного величия, Кремль может через лидеров этих образований (Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, т.н. “ЛДНР”), а также через оккупационные администрации в том же Херсоне инициировать соответствующие обращения о “присоединении к РФ”. И тем самым угрожать миру. Истинная же задача российского руководства – выйти на некий формат переговоров с коллективным Западом, – считает Николай Маломуж. – Думаю, именно об этом в последнее время Путин, представители российского МИД и Минобороны официально и неофициально говорят с США, ЕС, Турцией, Израилем. Продвигается тезис в стиле – Россия готова прекратить боевые действия в Украине, возможно, отойти на позиции до 24 февраля, но – в обмен на некий пакет договоренностей. К примеру, не вступление Украины в НАТО, гарантии безопасности (для Украины и РФ), некий новый миропорядок. Возможно, признание Крыма и части Донбасса зонами “российской ответственности”. Но Донбасс и условная Херсонская республика, думаю, тут запасные варианты для торга. Мол, Россия может и их сделать своей частью. А может и не сделать, если Запад пойдет на переговоры о новом миропорядке”.

По мнению генерала, Путин хочет продемонстрировать, что он формирует новую геополитику. И что она будет в российских интересах.

“А все эти посылы о ядерном оружии, о возможном присоединении к РФ новых территорий – Абхазии, Южной Осетии, Донбасса, Херсонщины и части Запорожчины – это рычаги давления для подталкивания Запада к переговорам. К некому пакету “гарантий безопасности”, который Путин начал продвигать за несколько месяцев до полномасштабного вторжения в Украину. Он мечтает о проведении некого форума с участием РФ, США, ЕС, Китая, Японии. Чтобы застолбить новый формат миропорядка, новые позиции России в обновленных границах”, – поясняет Николай Маломуж.

Сегодня перед Путиным стоит нелегкий выбор – искать реальные компромиссы или дальше поднимать ставкиПолиттехнолог, эксперт Центра противодействия информационным агрессиям “AM&PM” Александр Курбан подчеркивает, что сегодня мир становится свидетелем того, как находящаяся в третьей десятке рейтинга украинская армия дает отпор “второй армии мира”. Этот факт, отмечает эксперт, стал уже неоспоримым и постепенно из чисто военного переходит в геополитический аспект, который создает большие внутриполитические проблемы для страны агрессора – России.

“Главная цель, которую ставили перед собой кремлевские руководители, развязывая войну против Украины, была связана, в первую очередь, не с захватом украинских территорий и не с необходимостью отогнать НАТО от своих границ. Это всё было вторичным, – уверен Александр Курбан. – Путину нужна была маленькая победоносная война, которая дала бы мощную стимулирующую инъекцию его имиджа, существенно просевшему из-за экономических проблем. Доза, полученная после аннексии Крыма, свое уже отработала”.

Но всё пошло явно не по плану. Война, из “маленькой победоносной” превращается в пораженческую и затянувшуюся на месяцы. К этому РФ оказалась не готова.

“В то же время, накачанные мощной кремлевской пропагандой россияне ожидают реального подтверждения имперского величества и значимых побед. Но побед нет. И, очевидно, уже не будет. Так что вскоре у них начнется жесткая эмоциональная ломка, как у наркоманов со стажем, – прогнозирует эксперт. – И если эту ломку не остановить, то будет бунт, который по определению классика, в России обучно “бессмысленный и беспощадный”. Что что-то вроде крымской дозы Кремль уже обеспечить не сможет. Поэтому принято решение применить заместительную терапию. То есть, предложить другие варианты стимулирования имперских амбиций. Таким вариантом может стать официальное присоединение территорий, которые по факту РФ уже захватила и удерживает годами насильно. Речь идет об Абхазии, Осетии, ОРДЛО. Также вероятно будет предпринята попытка присоединить к РФ недавно захваченные территории востока и юга Украины”.

Введение указанных территорий в состав РФ с закреплением этого факта в российской конституции создаст иллюзию великой победы и на время удовлетворит жажду россиян к величию, поясняет Александр Курбан логику Кремля.

“Кроме того, – продолжает он, – это будет иметь сдерживающий фактор для Украины и ее западных союзников. Ибо теперь освобождение оккупированных украинских территорий подразделениями ВСУ будет, с точки зрения современного российского законодательства, рассматриваться как посягательство на территориальную целостность РФ. А это может повлечь за собой разрешение Путину на применение ядерного оружия, которое, опять же, согласно российскому законодательству, может быть использовано только в случае такой угрозы”.

Впрочем, отмечает эксперт, действие этой инъекции будет не столь продолжительным, как от аннексии Крыма, а катастрофические экономические последствия – более быстрыми. 

“И это еще мы не учли фактор ВСУ и экономическое давление наших западных союзников, – подчеркивает Александр Курбан. – Так что сегодня перед Путиным стоит не легкий выбор – искать реальные компромиссы или дальше поднимать ставки. Пока мы видим только второй вариант, что не дает оптимизма на ближайшую перспективу. Впрочем, всем уже понятно, что Путин стратегически проиграл. Вопрос лишь в том, какую цену цивилизованный мир готов заплатить за свое право жить дальше в пределах тех правил и законов, которые присущи ХХІ веку”.

Читайте также на портале “Комментарии” — президент Зеленский заявил о новых деоккупированных населенных пунктах. 

В США рассказали, в каком случае ВСУ смогут вернуть весь Донбасс

У украинской армии есть очень хороший шанс вернуть и Донецк, и Луганск под контроль Украины. Но, как скоро это удастся сделать, зависит от того, как себя поведет российская армия в ближайшие месяцы. У Москвы есть три варианта, как действовать. Первый вариант заключается в том, что Кремль может попытаться аннексировать уже захваченные территории. Второй вариант заключается в том, что путинский режим попытается бросить ещё больше российских военных, увеличив темпы скрытой мобилизации. Есть и третий вариант – Москва будет продолжать ставить перед своими военными изначально невыполнимые цели. В итоге, из-за нехватки ресурсов Россия потерпит поражение в этой войне. Как передает издание “Комментарии”, об этом сообщается в сегодняшнем отчете Института изучения войны США.

Военные аналитики уточняют, мобилизация не сможет спасти Россию от поражения. 

Также эксперты обращают внимание на то, что само решение президента России Владимира Путина вторгнуться в Украину уже не есть адекватным. Поэтому надеяться на то, что военное руководство России будет руководствоваться трезвыми оценками при принятии решений не приходится.

В США считают, что украинские защитники могут выбить российских захватчиков из оккупированных Донецка и Луганска или же достигнуть плана минимум и выбить оккупантов к тем позициям, которые они занимали до 24 февраля, когда и произошло полномасштабное вторжение. Перед ВСУ открываются большие возможности по освобождению украинских территорий на Донбассе, если российские войска не прекратят наступление Если же Москва примет решение прекратить наступательную операцию – это станет признаком того, что Кремль готовится к быстрой аннексии. 

Читайте также на портале “Комментарии” — президент Зеленский заявил о новых деоккупированных населенных пунктах.