Зеленский устроил Джонсону экскурсию по Киеву: лидеры почтили память украинских героев

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает Depo.ua.

Отмечается, что лидеры стран прогулялись по Михайловской площади и посетили Свято-Михайловский Златоверхий монастырь в столице.

Кроме этого, Зеленский и Джонсон почтили память погибших героев Украины.

Также они побывали на выставке уничтоженной военной техники российских захватчиков.

“Какой-то там, нафиг, цивилизованный выбор”: путин выдал “пацанскую” речь об Украине

Так, путин произнес странную речь на полях Петербургского экономического форума, который на россии называют “всемирным”, передает Depo.ua.

“Боевые действия — это всегда трагедия. Это — вынужденные действия из нашей страны. Нас просто подтянули к этому рубежу. Какими бы ни были прозападные правительства в Украине, мы же со всеми работали. Какой там нафиг цивилизационный выбор? Деньги натырили у украинского народа, спрятали в банке и хотят их защитить”, — сказал он.

Напомним, также путин в своей сегодняшней речи заявил, что США объявили себя “посланниками Господа на Земле” после Холодной войны.

 

Киев передал пограничникам 1,7 тысячи бронежилетов и получил от благотворителей 17 скорых, — Кличко

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил журналистам после осмотра спецтехники и оборудования, которое город получил в качестве помощи, передает Depo.ua.

“Сегодня, благодаря нашим иностранным друзьям и партнерам, к которым мы обращаемся и которые поддерживают Украину и Киев в борьбе с российским агрессором, и украинским благотворителям, столица получила необходимое оборудование, технику и спецавтомобили. И сегодня мы передаем все это на баланс города. Язык идет о двух новых современных компьютерных томографах, которые могут использоваться как мобильные в любых условиях — даже в полевых. Томографы сразу передаем в Киевскую городскую детскую больницу № 1 и Киевскую городскую больницу № 17”, — сказал Виталий Кличко.

Он добавил, что Киев получил два дизель-генератора, два больших грузовых автомобиля и автобус на 55 мест, который сможет использовать мэрию для гуманитарных целей. А также в столицу прибыли еще 17 карет скорой помощи. 10 скорых – от немецких партнеров, мэрии Мюнхена. 7 – помощь украинских благотворителей. В целом с марта Киев получил в качестве помощи уже более 40 скорых.

“Также хочу отметить, что город тоже помогает, как может, нашим защитникам. И сегодня столица передает для нужд Государственной пограничной службы 1 700 бронежилетов”, — подчеркнул Виталий Кличко.

 

 

пути опозорился, цитируя Марка Твена в вопросе смерти

Об этом путин заявил на полях Петербургского экономического форума, который на росии называют “всемирным”, сообщает Depo.ua.

“Не получилось. Как говорил Марк Твен: “Слухи о моей смерти сильно преувеличены”. То же и по блицкригу, что касается россии”, — сказал президент рф.

Отметим, “почти” эту фразу, ставшую впоследствии крылатой, Твен употребил в письме к американскому изданию New York Journal.

В 1897 году писатель посетил Лондон в рамках кругосветного тура.

В то же время неизвестный начал распространять слухи о якобы тяжелой болезни публициста, в связи с чем газета поручила своему корреспонденту связаться с Твеном.

Последний же опроверг свою смерть в письме, которое газета опубликовала позже.

Но путин использовал неточный вариант фразы — “Слухи о моей смерти сильно преувеличены”. Скорее всего, он распространился из-за популярной биографии Твена, написанной Альбертом Бигелоу Пейном.

На самом деле писатель сообщил журналисту New York Journal следующее: “Я прекрасно понимаю, что стало известно о моей болезни, я даже слышал из достоверных источников, что я умер. Мой двоюродный брат был болен в Лондоне две или три недели назад, но сейчас он здоров. Сведения о моей болезни появились по его болезни. Сообщение о моей смерти было преувеличением”.

 

Необъявленный визит: Джонсон приехал в Киев на встречу с Зеленским

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Sky News.

Сообщается, что Джонсон должен был посетить саммит в Донкастере, но отказался в последнюю минуту и отправился в Киев.

Информацию о визите уже подтвердил президент Украины Владимир Зеленский, который опубликовал видео встречи с британским премьером.

“Многие дни этой войны доказали: поддержка Украины со стороны Великобритании тверда и решительна. Рад снова видеть в Киеве большого друга нашей страны Бориса Джонсона”, – подписал он опубликованные кадры.