Трамп попереджав ЄС, що не допомагатиме у війні

Дональд Трамп, під час перебування на посаді президента США, попередив очільницю Єврокомісії Урсулу фон дер Ляєн, що не допомагатиме Європі у разі війни на території континенту

Про це повідомляє Politico з посиланням на французького єврокомісара Тьєррі Бретона.

Він розповів, що Трамп сказав Урсулі фон дер Ляєн на засіданні Всесвітнього економічного форуму в Давосі у 2020 році, що вона “повинна розуміти: якщо Європа зазнає нападу, ми ніколи не прийдемо, щоб допомогти вам і підтримати вас”.

За словами Бретона, колишній очільник Білого дому також заявив, що НАТО “мертве” і пообіцяв вийти з Альянсу.

“До речі, НАТО мертве, і ми підемо, ми вийдемо з НАТО”, – передав слова Трампа єврокомісар.

Politico зазначає, що про погрози Трампа Бретон розповів 9 січня 2024 року на заході в Європейському парламенті в Брюсселі

Словаччина заперечує надання КНДР ракет росії

Словаччина не захотіла підписувати декларацію, яка містить засудження постачання північнокорейських ракет до росії. Влада виправдовується “відсутністю доказів”.

Про це сказано у заяві міністерства закордонних справ Словаччини, повідомляє Aktuality.sk .

“До міністерства закордонних справ Словаччини було направлено текст, який не можна коментувати. У ньому явно містяться результати, які необхідно спочатку вивчити. Наша сторона не має такої інформації, яка б підтвердила походження балістичних ракет”, – сказано в заяві відомства.

Там уточнили, що якщо санкції Ради безпеки ООН, які передбачають ембарго на постачання північнокорейської зброї, було порушено, то Словаччина очікує на відповідні висновки від Радбезу.

У міністерстві додали, що уважно стежитимуть за розвитком подій у цьому питанні і приєднаються до ініціативи, як тільки будуть отримані “неспростовні докази”.

Варто зауважити, що після осінніх виборів у Словаччині до влади прийшла проросійська партія. Вона, зокрема, припинила військову допомогу Україні.

Італія подовжить допомогу Україні

Нижня палата італійського парламенту проголосувала за резолюцію про продовження військової підтримки України.

Про це повідомляє Ansa.

Резолюція, серед іншого, зобов’язує уряд “продовжувати підтримувати, відповідно до взятих зобов’язань і того, що буде узгоджено в рамках НАТО і ЄС, а також на міжнародних форумах, членом яких є Італія, органи державної влади України, в тому числі шляхом передачі військових транспортних засобів, матеріалів та обладнання”.

“Наша підтримка України залишається сильною і абсолютно незмінною”, – заявив міністр оборони Гвідо Крозетто, виступаючи в парламенті з приводу продовження військової допомоги Києву, рішення про яку Рада міністрів ухвалила в грудні минулого року.

Міністр повідомив, що серед різних дій, які здійснює Італія, є також висловлення зацікавленості в участі в коаліції з розмінування, який просуває Литва.

Преимплантационная диагностика и выбор здоровых эмбрионов

Одной из основных причин ранней смерти младенцев являются аномалии врожденного характера (пороки развития), деформации и нарушения хромосом. На сегодняшний день разработаны эффективные методы ранней диагностики, с помощью которых можно провести процедуру отбора эмбрионов. В клинике ДАХНО для этих целей используются только самые надежные и современные технологии эмбриологии.

Постэмбриональная диагностика: суть метода

Постэмбриональная диагностика — это анализ состояния эмбриона с целью выявления генетических заболеваний перед его переносом в матку. Для исследований применяется биопсия. Перед проведением ПГД эмбрионы культивируются в течение нескольких дней в лабораторных условиях. Затем из каждого эмбриона берется небольшой фрагмент ткани, который анализируется на наличие генетических аномалий.

Особенности преимплантационной диагностики: преимущества и риски

Главное преимущество заключается в отсутствии необходимости селективного прерывания беременности. При этом вероятность рождения здорового ребенка имеет высокий показатель.

Основные преимущества постэмбриональной диагностики:

  • отбор эмбрионов, не имеющих хромосомных нарушений, с их последующим переносом в матку;
  • снижение рисков рождения детей с генетическими болезнями;
  • снижение частоты случаев прерывания беременности приблизительно в 2 раза;
  • снижение рисков многоплодия приблизительно в 2 раза;
  • увеличение шансов на положительный результат имплантации приблизительно на 10%;
  • увеличение шансов на успешное вынашивание плода и рождение ребенка без осложнений на 15–20%.

Риски:

  • случайное повреждение эмбриона (менее 1%);
  • допущение ошибок в процессе диагностики (не более 10%);
  • риск того, что эмбрион с аномалиями хромосом будет диагностирован как здоровый.

Важным преимуществом преимплантационной диагностики (ПГД) является возможность проводить тесты до момента наступления беременности.

Преимплантационная диагностика на практике

Процедура рекомендована парам, которые являются носителями генетических заболеваний. Такой анализ желательно проводить, если возраст превышает 35 лет у матери и 39 лет у отца. Преимплантационный анализ также показан парам, у которых наблюдается многократное невынашивание плода, а попытки проведения ЭКО заканчиваются неудачами.

В некоторых случаях проводится исследование одной или нескольких клеток. Их получают путем биопсии из эмбриона для теста на совместимость. Цель заключается в том, чтобы использовать гемопоэтические стволовые клетки для трансплантации.

При наличии показаний к проведению преимплантационной диагностики рекомендуем обратиться в институт репродуктивной медицины ДАХНО. Врачи проводят все необходимые тесты с помощью современных технологий эмбриологии.

Методы и технологии исследований

Медицина предусматривает несколько методов исследований на наличие генетических болезней:

  1. FISH. Данный метод применяется для анализа числовых нарушений хромосом (трех, пяти или семи).
  2. СГС. Эта технология является более современной альтернативой методу FISH. С ее помощью можно провести анализ одновременно всех хромосом.
  3. ПЦР. Тест проводят в целях выявления моногенных заболеваний.

Преимплантационная диагностика применяется исключительно в рамках лечебного цикла ЭКО.

Вопросы этики

Этические аспекты связаны преимущественно с проведением анализа не в медицинских целях, например, в процессе планирования семьи (выбор пола будущего ребенка) и для отбора эмбриона по совместимости.

В первом случае возникают риски дисбаланса внутри одного поколения. Многие считают, что данная тенденция носит дискриминационный характер и ущемляет права человека.

Преимплантационная диагностика — это эффективный метод, который позволяет снизить риск рождения ребенка с генетическими заболеваниями. Однако, ПГД связана с некоторыми рисками и осложнениями, поэтому решение о ее проведении должно приниматься только после консультации с врачом-репродуктологом.

Парам, которые задумываются о данном методе, рекомендуется провести полную психологическую оценку ситуации.