Мировые затраты на хранение бизнес-информации превышают $1 трлн в год, – Symantec

Хранение информационных активов обходится бизнесменам по всем миру в $1,1 трлн в год, свидетельствуют данные исследования State of Information Survey, проведенного Symantec. Результаты опроса показали, что информационные активы, к которым относится все начиная от конфиденциальных данных о клиентах и заканчивая интеллектуальной собственностью и данными о финансовых транзакциях, которые не только обуславливают повышение конкурентоспособности и эффективности компаний, но и, по сути, обеспечивают саму возможность ведения бизнеса, фактически в среднем составляют до 49% общей стоимости организации.

"Большой объем информации, генерируемый организациями сегодня, позволяет им лучше работать с клиентами и повышать собственную производительность. В то же время эта информация может превратиться в большую проблему при отсутствии надлежащей защиты. Компании, эффективно использующие информацию, получают конкурентное преимущество в отношении остальных предприятий, и в отдельных случаях разница может быть такая же, как между успехом и неудачей, – заявил президент группы корпоративных продуктов и услуг компании Symantec Френсис де Суза. – При повышении ценности данных и росте затрат на информацию успешные компании будут искать все более эффективные пути защиты информации и новые возможности для ее продуктивного использования".

По данным Symantec, общемировой объем хранимой бизнес-информации составляет на сегодня 2,2 зеттабайта (единица измерения количества информации, равная двум в семидесятой степени стандартным (8-битным) байтам или 1024 эксабайтам). Каждое предприятие малого и среднего бизнеса в среднем владеет 563 терабайтами данных, а средний объем данных крупного бизнеса оценивается в 1 млн терабайтов (два в сороковой степени стандартных байта).

Результаты исследования показали, что в следующем году корпорации ожидают роста объема информации примерно на 67%, а малые и средние предприятия – на 178%.

Крупные корпорации в среднем тратят на получение, хранение и обработку информацию по $38 млн ежегодно, а малые и средние компании – по $332 тыс. Однако годовые затраты в расчете на одного сотрудника для малых и средних предприятий гораздо выше ($3670), нежели чем на крупных предприятиях ($3297). Например, предприятие малого бизнеса со штатом 50 работников расходует $18,35 тыс. на работу с информацией, а крупное предприятие со штатом 2500 работников тратит на то же самое $8,2 млн.

По признанию большинства опрошенных, последствия информационных потерь могут оказаться катастрофическими.

"Нам пришлось бы свернуть деятельность как минимум на пару лет – столько потребуется на восстановление бизнеса", – заявил ИТ-менеджер крупной машиностроительной фирмы в ответ на вопрос о последствиях потери корпоративной информации.

Опрошенные особо отмечали следующее влияние потерь информации на их бизнес: потеря клиентов (49%), ущерб деловой репутации и компрометация бренда (47%), снижение доходности (41%), повышение издержек (39%) и падение стоимости акций (20%).

На протяжении прошедшего года 69% предпринимателей сталкивались с информационными потерями по целому ряду причин, например, человеческий фактор, отказ оборудования, обход систем безопасности, кража или потеря устройств хранения. Кроме того, у 69% компаний произошло разглашение конфиденциальной информации, а у 31% из-за потери информации появились проблемы с соблюдением законодательства. Еще одной проблемой является количество дублируемой информации, хранимой предпринимателями – в среднем дублируется 42% всех данных. Уровень использования средств хранения данных также низок: только 31% данных находится за файерволами при 18% на внешних ресурсах.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь