Site icon Companion UA

УкрСиббанк инициировал банкротство полтавского "Тепловозоремонтного завода"

Хозяйственный суд Полтавской области по иску УкрСиббанка (Харьков) возбудил дело о банкротстве ОАО "Тепловозоремонтный завод" (ТРЗ, Полтава) – крупного предприятия, специализирующегося на ремонте тепловозов для железных дорог Украины, России и других стран.

Как говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия НКЦБФР в среду, ТРЗ не может погасить банку 102,91 млн грн долга.

Согласно документу, подготовительно заседание суда намечено на 26 июля, арбитражный управляющий пока не назначен.

Как сообщалось, ТРЗ в июле 2011 года инициировал собственное банкротство, мотивируя это своей неплатежеспособностью. Однако суд в связи с тем, что должник не предоставил доказательств неплатежеспособности перед кредиторами, в конце сентября прекратил производство по делу.

Затем в октябре хозсуд Полтавской области все же возбудил дело о банкротстве предприятия, но по заявлению ООО "Охранное агентство спец-охрансервис" (Харьков) о долге в 0,62 млн грн, и назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Евгения Севостьянова. Однако 26 июня этого года суд возвратил инициирующему кредитору его заявление в связи с недостатком необходимым документов об исполнительном производстве.

Справка:

ТРЗ специализируется на ремонте и комплексной модернизации тепловозов и производстве запасных частей. В 2011 году они принесли предприятию. Соответственно 19,46 млн грн и 26,11 млн грн, или 41% и 55% от общего дохода. По состоянию на конец 2011 года более 77% акций ОАО "ТРЗ" принадлежало ООО "Представительство Полтавского ТРЗ" (РФ).

Чистый доход ТРЗ в 2012 году снизился на 1,7% – до 45,87 млн грн, а чистый убыток вырос на 6,9% – до 37,54 млн грн. Просроченная задолженность на конец 2011 года составляла 29,4 млн грн.

УкрСиббанк основан в 1990 году. К началу апреля 2012 года BNP Paribas S.A (Франция) владел 84,9995% уставного капитала банка, Европейский банк реконструкции и развития – 15%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (29,861 млрд грн) УкрСиббанк занимал 9-е место среди 174 действовавших в стране банков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version