Денежные реки, оффшорные берега…

Денежные реки, оффшорные берега…

Сегодня для Украины экономическое развитие должно стать чем-то большим, чем строчкой в политических лозунгах. Ведь, показав себя миру, как организатор Евро-2012, страна надеется на приток инвестиций и на экономический прорыв. Однако, чтобы наполнить сосуд драгоценной влагой, он должен быть целым, а дно украинской экономики больше похоже на решето, ведь большинство денег уходит на оффшорные счета.

В чем же причина такой любви к оффшорам: большие налоги или просто менталитет? В этом попробовали разобраться юристы юридической фирмы Cai & Lenard, которые при поддержке Инвестиционной и Торговой Фундации (ИТФ) подготовили совместное исследование «ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ: УКРАИНСКИЙ И МИРОВОЙ ОПЫТ» (http://inve-trade.eu/ru/itf-research.html?lastid=235).

В исследовании проанализированы украинский и европейский опыт борьбы с уклонением от уплаты налогов, выводом капиталов в оффшорные зоны, практика установления контроля над трансфертным ценообразованием, а также приведены прогнозы относительно имплементации европейских стандартов трансфертного ценообразования в Украине.

«Тот факт, что 5 июля представители Государственной налоговой службы Украины объявили об активной разработке стандартов в области трансфертного ценообразования и призвали бизнесменов принять участие в поиске оптимальной формулы, повышает актуальность данного исследования в сегодняшних реалиях», –  отметила Ольга Стельмах, специальный советник Cai & Lenard и одна из авторов исследования.

По мнению экспертов Cai & Lenard, Елены Зайцевой и Владимира Дзьобана, работавших над исследованием, законодательные пробелы в сфере трансфертного ценообразования негативно сказываются как на экономике страны в целом, так и на возможностях представителей бизнеса.
Инвестиционная и Торговая  Фундация – это исследовательский, информационный и экспертный центр в сфере международной торговли и инвестиций в Украине.

Юридическая фирма Cai & Lenard создана в Киеве в 2010 году. Ключевыми практиками фирмы являются коммерческое право, арбитраж и правовое сопровождение инвестиционных проектов.

Залишити відповідь