Fitch понизило рейтинг устойчивости банка "Форум" до "СС"

(повтор)

Киев. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг устойчивости (Viability Rating, VR) банка "Форум" (Киев), подконтрольного германскому Commerzbank, с "CCC" до "CC".

Как говорится в сообщении агентства в пятницу, одновременно оно подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка на уровне "B", однако ухудшило прогноз по нему со "стабильного" на "негативный".

"Негативный прогноз по РДЭ отражает мнение Fitch, что Commerzbank, скорее всего, активно изыскивать возможности, чтобы избавиться от банка в ближайшей или среднесрочной перспективе", – отмечается в документе.

Агентство указывает, что такая точка зрения основана на слабых показателях и финансовом положении "Форума", ограниченных перспективах развития, а также на том факте, что Commerzbank не определил украинский рынок как стратегически важный для группы.

По мнению Fitch, Commerzbank, вероятно, будет продолжать оказывать поддержку "Форуму" тех пор, пока он остается владельцем контрольного пакета. Тем не менее, рейтинги "Форума" по долгосрочным РДЭ могут быть понижены, возможно, до уровня его рейтинга устойчивости, если продажа банка будет завершена.

Агентство добавляет, что понижение VR "Форума" отражает продолжающееся ухудшение качества его активов, существенное давление на капитал и высокую вероятность того, что банку могут понадобиться дополнительные вливания капитала для восстановления платежеспособности.

Несмотря на продажу в 2011 году 1,4 млрд грн проблемной задолженности специально созданной компании, фондируемой материнской структурой, объем проблемных активов на конец первого квартала 2012 года оставался очень высоким: 67% неисполняемых кредитов, 14% – реструктурированных.

В то же время резервы под обесценение кредитного портфеля проблемных активов покрыты только наполовину, а непокрытая часть равна примерно четырем капиталам.

Дополнительное давление на капитал может возникнуть в случае девальвации гривни из-за значительной короткой открытой валютной позиции банка (1,8 капитала на конец первого полугодия 2012 года). Помимо того, в настоящее время нет планов по укреплению капитала "Форума", отмечается в сообщении.

Банк "Форум" основан в 1994 году. Основным его акционером с пакетом в 96,0635% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (10,215 млрд грн) банк "Форум" занимал 22-е место среди 174 действовавших в стране банков.

В начале июня о возможности покупки банка "Форум" заявила крупная украинская финансово-промышленная группа "Смарт-холдинг", контролирующая Юнекс Банк (99-е место по размеру активов на 1 апреля 2012 года) и БМ Банк (58-е место).

Официальный курс на 13 июля – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь