Инфляция в Индии замедлилась в июне, но осталась выше 7% пятый месяц подряд

Инфляция в Индии замедлилась в июне, однако осталась выше уровня в 7% пятый месяц подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс оптовых цен вырос в прошлом месяце на 7,25% относительно июня 2011 года, тогда как в мае подъем составил 7,55%, свидетельствуют официальные данные.

Аналитики в среднем прогнозировали ускорение инфляции до 7,61%.

Высокая инфляция в Индии не позволила Центробанку страны снизить ключевые процентные ставки в прошлом месяце для стимулирования экономического роста, темпы которого являются минимальными за девять лет.

"Сейчас необходимо сфокусироваться на инфляции, которая оказалась очень упрямой, – отмечает главный экономист Yes Bank Ltd. в Мумбаи Шубхада Рао. – Резервный банк Индии пока не будет снижать ставки".

Темпы роста индийской экономики замедлились в I квартале до минимального с 2003 года уровня – 5,3% по сравнению с январем-мартом 2011 года. При этом правительство Индии нацелено на годовые темпы роста ВВП около 9% для борьбы с нищетой. Рупия подешевела к доллару США примерно на 19% за последние 12 месяцев.

В апреле 2012 года Резервный банк Индии понизил ключевую процентную ставку впервые с 2009 года. Ставка прямого РЕПО была уменьшена сразу на 0,5 процентного пункта – до 8%. Следующее заседание индийского ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о ставке, пройдет 31 июля.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь