Индекс делового доверия Ifo в ФРГ упал в июле до минимума с марта 2010г

(добавлен текст после третьего абзаца)

Берлин. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал в июле 2012 года до 103,3 пункта – минимума с марта 2010 года, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo.

Согласно пересмотренным данным, июньский показатель составил 105,2 пункта, а не 105,3 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя в этом месяце до 104,5 пункта.

Индекс делового доверия опускается уже три месяца подряд.

Рейтинговое агентство Moody’s 23 июля ухудшило прогноз по рейтингам Германии на "негативный" со "стабильного", указав на растущие риски в связи с долговым кризисом в еврозоне, а также возможность того, что Испании и Италии потребуется помощь.

На прошлой неделе Бундесбанк заявил, что германская экономика, вероятно, выросла во втором квартале 2012 года благодаря высокому внутреннему спросу. Тем не менее, последние статданные свидетельствуют о том, что деловая активность в производственном секторе и сфере услуг идет на спад.

"Если произойдет крах еврозоны, то даже сильный рынок труда не спасет германскую экономику, – отметил экономист UniCredit Group в Мюнхене Александр Кох. – Пока экономику страны нельзя назвать слабой, однако все зависит от того, как будет развиваться кризис".

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый Ifo, упал в этом месяце до 95,6 пункта с июньских 97,2 пункта, тогда как рынок ждал его снижения до 96,8 пункта. Индикатор отношения к текущей ситуации сократился до 111,6 пункта со 113,9 пункта при прогнозировавшемся снижении до 113 пунктов.

Индексы доверия Ifo рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь