Предпосылки для роста спроса на валюту со стороны населения пока отсутствуют – НБУ

Предпосылки для роста спроса на валюту со стороны населения пока отсутствуют, но осенью турбулентность на валютном рынке традиционно возрастет, считает директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова.

"Поведение населения – оно очень определяющее… Население будет создавать спрос на валюту, если оно будет чувствовать неуверенность в экономической политике страны. Это должно что-то спровоцировать. На сегодняшний момент таких факторов, которые должны или могут спровоцировать население, – их нет", – сказала она в ходе телемоста в четверг.

При этом чиновник отметила, что на финансовый рынок страны положительно повлияло успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и размещение еврооблигаций на $2 млрд (полученный ресурс уже зачислен в резервы Нацбанка).

"Осенние периоды, они всегда у нас бывают турбулентными. Есть выборы, нет выборов – турбулентность присутствует осенью. Мы постараемся минимизировать риски как со стороны населения, так и со стороны бизнеса, чтобы нормально банковская система подошла к новому году", – добавила чиновник.

Как сообщалось, аналитики российского Центра развития, которые по заказу Минэкономразвития России разработали долгосрочный прогноз экономики Белоруссии, Казахстана и Украины, прогнозируют курс гривни на 2012 год на уровне 9,2 грн/$ (текущий уровень – 8,085 грн/$) при инфляции 7,2%. При этом, по их оценке, рост ВВП Украины в 2012 году может замедлиться до 0,8% с 5,2% в 2011 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь