ФАС примет решение по делу о возможном сговоре производителей ТБД и Газпрома после проведения экспертизы

Федеральная антимонопольная служба РФ примет решение по делу о возможном сговоре производителей ТБД и "Газпрома" после проведения экспертизы, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

ФАС сочла необходимым обратиться за помощью экспертов на рассмотрении дела в четверг.

Как сообщалось, осенью 2011 года ФАС возбудила дело в отношении крупнейших российских поставщиков ТБД – ЗАО "ТД "ТМК", ОАО "ОМК-Сталь", ЗАО "Ижорский трубный завод" и ЗАО "Группа ЧТПЗ". По мнению ведомства, трубные компании с 2008 по 2011 год согласовывали графики поставок труб своему основному потребителю – "Газпрому", что является фактически разделом товарного рынка, запрещенным законом о конкуренции. Позднее ФАС пришла к выводу, что возможен сговор и между трубниками с "Газпромом", которые разделили рынок по объему и сортаменту.

Поставки ТБД в адрес "Газпрома", по данным ФАС, были разделены между российскими трубными компаниями по территориальному принципу (в зависимости от наименования проекта газопровода), объему, ассортименту реализуемых товаров (в зависимости от размеров и классов прочности труб большого диаметра) и составу поставщиков.

Если сговор будет доказан, трубным компаниям грозит штраф в размере 4-5% от годовой выручки от продаж труб "Газпрому", говорил ранее "Интерфаксу" начальник профильного управления ФАС Максим Овчинников. При этом цифра будет умножена на 3, так как нарушение предположительно продолжалось 3 года.

Минпромторг вскоре после начала расследования ФАС заявил, что сомневается в наличии факта сговора между крупнейшими производителями ТБД на российском рынке.

На конкуренцию в трубной отрасли негативно влияют и трейдеры, через которых "дочки" "Газпрома" получают крупные заказы ТБД. По мнению ФАС, механизм тендеров по ТБД сейчас не предполагает конкуренцию между трубниками, так как лоты превышают возможности трубных компаний по производству и поставкам в адрес потребителя. Самый крупный из этих посредников – "Северный европейский трубный проект" (СЕТП), контролируемый братьями Ротенбергами. ФАС собиралась подготовить предложения по изменению процедуры тендеров, при этом к ранее прошедшим закупкам претензий не имела.

ФАС впервые заинтересовалась ценовой политикой трубников в 2010 году, когда она вызвала нарекания со стороны крупнейших нефтяных компаний. Тогда ФАС не нашла признаков нарушения ценообразования со стороны ЧТПЗ, ТМК и ОМК. Позднее ЧТПЗ жаловался ФАС на ценовую политику своего поставщика – ММК, и антимонопольная служба возбудила дело. В действиях ММК при поставках метпродукции ЧТПЗ антимонопольная служба также не нашла нарушений.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь