Site icon Companion UA

Fitch подтвердило рейтинг Армении на уровне "BB-", прогноз – "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ Армении на уровне "B" и потолок странового рейтинга – "BB".

"Подтверждение рейтингов отражает постепенное уменьшение бюджетного и внешнего дисбалансов Армении. Правительство сократило дефицит бюджета до 2,8% ВВП в 2011 г. с 5% ВВП в 2010 г. за счет улучшения сбора налогов, незапланированных доходов и сдерживания расходов. Уровень бюджетного дефицита приближается к среднесрочному целевому показателю в 2% ВВП, хотя еще не все поддерживающие меры были детально сформулированы. В результате госдолг сможет стабилизироваться на уровне около 45% ВВП. Однако данный показатель является в значительной степени чувствительным к колебаниям обменного курса с учетом того, что 84% госдолга номинировано в иностранной валюте (в основном это обязательства перед международными финансовыми организациями). Таким образом, внешняя и фискальная устойчивость тесно связаны между собой", – отмечается в сообщении агентства.

Реальный ВВП повысился на 4,6% в 2011 г. за счет объемов потребления и экспорта, а также роста в сельскохозяйственном секторе. Fitch ожидает, что в 2012-2014 гг. рост составит около 4% (в 2012 г. существует вероятность превышения этого прогноза). Объемы добычи в горнодобывающем секторе могут превзойти ожидания, однако зависимость от цен на металлы и от российской экономики представляет собой источник уязвимости. В случае улучшения инвестиционного климата последует более быстрый рост в среднесрочной перспективе.

Внешние финансы Армении являются слабой стороной относительно сопоставимых суверенных эмитентов. В 2011 г. дефицит счета текущих операций сократился до 11%, однако остается вторым крупнейшим среди стран Европы с развивающейся экономикой и третьим по величине среди стран с рейтингами в категории "BB". Этот показатель значительно превышает докризисный уровень. Замедление роста экспортных поступлений, связанное с падением цен на металлы, будет ограничивать дальнейший прогресс в 2012 г. Лишь половина дефицита счета текущих операций финансируется за счет прямых иностранных инвестиций, а остальная часть покрывается за счет внешних заимствований, что увеличивает чистый внешний долг.

Центральный Банк Армении позволил более гибкий валютный курс в первом полугодии 2012 г. в период временного затишья поступления валютных доходов. Хотя размер интервенций сократился, банк является нетто-продавцом иностранной валюты в 2011-2012 гг.

"Армения начнет осуществлять чистые выплаты МВФ в 2013 г. Пик выплат МВФ со стороны Центробанка и правительства приходится на 2013 г. и составляет $279 млн (2,6% прогнозируемого ВВП, или одну шестую резервов ЦБА). Как следствие, резервы останутся на том же уровне или сократятся. Fitch ожидает, что государство будет стремиться заключить новое соглашение взамен программы расширенного финансирования/программы расширенного кредитования, срок которых истекает в июне 2013 г. Правительство планирует рефинансировать свои прямые обязательства перед фондом за счет средств от международных финансовых организаций", – говорится в пресс-релизе.

Способность Армении справляться с дальнейшими внешними шоками слабее, чем в 2008 г., из-за увеличения государственного и внешнего долга. Давление на резервы или на драм – в результате внешнего шока – могло бы привести к негативному рейтинговому действию. В случае недостаточного притока капитала увеличатся риски девальвации. Сокращение дефицита счета текущих операций, снижение долларизации и увеличение резервов были бы позитивными рейтинговыми факторами, отмечают в Fitch.

Дальнейший прогресс с уменьшением бюджетного дефицита, предпочтительно за счет улучшения сбора налогов, а не сдерживания расходов, способствовал бы укреплению кредитоспособности. В то время как коэффициенты обслуживания государственного долга по-прежнему являются низкими, стоимость фондирования увеличится в среднесрочной перспективе, повышая важность стабилизации или сокращения государственного долга. Пенсионная реформа в 2014 г., хотя и будет означать чистые бюджетные расходы в краткосрочной перспективе, может способствовать развитию местных рынков капитала и снижению зависимости от внешних и банковских заимствований.

Fitch ранее отмечало относительные сильные стороны банковской системы Армении. В то же время реальный рост банковского кредитования в Армении был самым быстрым среди европейских стран с развивающейся экономикой в 2011 г. на уровне 25% и вторым по темпам среди стран с рейтингами в категории "BB", что вызывает некоторую обеспокоенность. Быстрый рост продолжился в 2012 г., и его основными направлениями являются кредитование компаний и валютное кредитование. Риски для суверенной кредитоспособности сглаживаются возможностями банков по абсорбированию убытков ввиду высоких показателей достаточности капитала и относительно небольшим размером банковской системы.

Проводимая в настоящее время политика, скорее всего, будет продолжена после президентских выборов в феврале 2013 г. Fitch полагает, что президент Серж Саргсян, вероятно, выиграет выборы и останется на второй срок, если он выставит свою кандидатуру. Улучшения в проведении парламентских выборов в мае 2012 г., которые принесли правящей Республиканской партии увеличившееся большинство в парламенте, указывают на то, что результаты будут в целом приняты, что снимает риск оспаривания результатов и беспорядков, которые наблюдались в 2008 г.

"В случае политических волнений, если будут оспорены результаты президентских выборов в феврале 2013 г., или усиления напряженности в отношениях с Азербайджаном, связанной с Нагорным Карабахом (хотя ни одно из этих событий не ожидается по базовому сценарию Fitch), возможно негативное рейтинговое действие", – говорится в пресс-релизе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version