Решение Латвии о введении евро будет зависеть от развития ситуации в еврозоне – премьер

Решение Латвии о введении на своей территории единой европейской валюты будет зависеть от развития ситуации в еврозоне, заявил премьер страны Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) в эфире латвийского радио в четверг.

"Разумеется, введение евро в Латвии – один из важнейших вопросов, который потребует решения весной следующего года – продвигаемся мы к нему или не продвигаемся", – сказал он.

Говоря о будущем еврозоны, В.Домбровскис отметил, что оно будет зависеть от эффективности механизмов санкций и контроля внутри еврозоны. "Сейчас о странах вне еврозоны ясно – либо они выполняют Маастрихтские критерии, либо не принимаются в еврозону. Однако внутри еврозоны еще с начала 2000 года не было никаких механизмов санкций и контроля, и большинство стран еврозоны не выполнили Маастрихтские критерии, что и привело к нынешним проблемам", – сказал он.

Премьер напомнил, что еврозона подготовила договор о фискальной дисциплине, который подписали 25 из 27 стран-участниц.

По его словам, сейчас ведутся решающие переговоры о будущем Греции. "Я, конечно, допускаю, что общество устало от того, что все переговоры называют решающими, и это очередные решающие переговоры по Греции", – отметил премьер.

"Греция должна решить, может ли она выполнить требования международных кредиторов, и из этого будут вытекать дальнейшие действия", – добавил он.

Как сообщалось ранее, Латвия планирует ввести евро с 1 января 2014 года. С 2011 года единую европейскую валюту ввела на своей территории соседняя с Латвией Эстония.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь