Samsung заплатит Apple $1 млрд за незаконное использование патентов, – решение суда

Федеральный суд в Сан-Хосе, Калифорния вынес в пятницу вердикт, согласно которому Samsung нарушил пять из семи патентов Apple в части дизайна и функциональных возможностей смартфонов и планшетных компьютеров. Согласно решению суда, Samsung выплатит Apple за незаконное использование ее патентов $1,05 млрд. Южнокорейская компания заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Акции Samsung Electronics, которая является крупнейшим производителем смартфонов в мире, в понедельник претерпели самое сильное падение за последние четыре года и на торгах в Сеуле опустились почти на 6,8%, сообщает MarketWatch.

Суд в ходе дальнейших слушаний может принять решение о запрете продаж ряда устройств Samsung, где, согласно решению суда, были нарушены патентные права.

Победа Apple наступила быстрее и более явно, чем ожидали многие наблюдатели, пишет Financial Times.

Apple смогла представить суду доказательную историю, подтверждающую ее обвинения в адрес конкурента. Wall Street Journal пишет, что американская компания пригласила массу свидетелей, включая дизайнера-ветерана Apple.

Свидетельские показания были подкреплены иллюстрациями того, как изменился дизайн телефонов Samsung после выхода iPhone, а также внутренними документами Samsung, в которых отмечались достоинства дизайна нового смартфона и возможности его копирования.

Юристы, нанятые Samsung, доказывали, что патенты Apple на самом деле не были столь уж инновационными, а американская компания сама нарушила чужие патенты. Однако эти доводы оказались менее убедительными для присяжных.

"Масса доказательств, представленных в ходе суда, показала, что копирование со стороны Samsung зашло еще дальше, чем мы думали", – написал в письме сотрудникам компании после вынесения решения суда CEO Apple Тим Кук.

По мнению экспертов, решение калифорнийского суда в перспективе пойдет на пользу мировой индустрии гаджетов, поскольку заставит других производителей больше заниматься разработкой собственных оригинальных технологий.

"Теперь все дважды подумают, прежде чем что-то заимствовать у Apple, – заявил BBC директор по исследованиям компании Gartner Майкл Гартенбург. – Это даст дополнительный толчок инновациям, приведет к большему разнообразию и, в конечном счете, послужит интересам потребителей".

По мнению The Wall Street Journal, судебная победа Apple закрепляет доминирование американской компании в мобильных технологиях.

Решение суда также стало напоминанием о том, что производители должны быть значительно более аккуратны при инкорпорировании базовых элементов дизайна в свои устройства, число дел из-за нарушений патентов может вырасти.

В индустрии мобильных телефонов патентные споры возникают регулярно, но конфликт между Apple и Samsung, которые предъявили друг другу встречные иски из-за нарушений патентных прав, был наиболее резонансным как по сумме претензий, так и в качестве юридического прецедента.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь