Apple просит суд запретить продажу восьми моделей телефонов Samsung

Apple Inc., основываясь на вердикте суда о незаконном использовании Samsung Electronics Co. патентов американской компании, направила в суд заявление о запрете продаже в США восьми моделей смартфонов южнокорейского производителя, сообщает агентство Bloomberg. В частности, речь идет о различных версиях моделей Galaxy и Droid, в том числе Galaxy S2 и Droid Charge. Наиболее популярный Galaxy S III судом не рассматривался и в список, представленный в суд, не входит.

Суд может рассмотреть вопрос о запрете продаж смартфонов 20 сентября. Samsung, скорее всего, будет просить отложить запрет до рассмотрения апелляции.

Решение суда касается в общей сложности 28 различных моделей, производимых Samsung, при этом Apple оставляет за собой право требовать запрета на продажу всех этих смартфонов. В то же время большинство из них уже устарели и широко не продаются.

Основываясь на решении суда, который признал незаконное использование южнокорейской компанией патентов на элементы дизайна и функционал устройств, Apple может попытаться в дальнейшем расширить список смартфонов, продажа которых должна быть запрещена в США, говорят эксперты.

Акции Apple выросли в понедельник на 1,9% – до $675,68. Бумаги Samsung потеряли в цене 7,5%.

Федеральный суд в Сан-Хосе (Калифорния) вынес в пятницу вердикт, согласно которому Samsung нарушил пять из семи патентов Apple в части дизайна и функциональных возможностей смартфонов и планшетных компьютеров. Согласно решению суда, Samsung выплатит Apple за незаконное использование ее патентов $1,05 млрд. Южнокорейская компания заявила, что намерена обжаловать решение суда.

В индустрии мобильных телефонов патентные споры возникают регулярно, но конфликт между Apple и Samsung, которые предъявили друг другу встречные иски из-за нарушений патентных прав, был наиболее резонансным как по сумме претензий, так и в качестве юридического прецедента.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь