Site icon Companion UA

Глава ФРБ Кливленда не уверена в необходимости новых стимулов, опасается негативных последствий

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Сандра Пианальто заняла осторожную позицию по отношению к вопросу о том, стоит ли американскому центробанку запускать новый раунд количественного стимулирования, чтобы поддержать экономический подъем, пишет MarketWatch.

Выступая перед влиятельными бизнесменами в Ньюарке (штат Нью-Джерси), она заявила, что поддерживала действия Федеральной резервной системы (ФРС), которые "обеспечивают преимущества при управляемых рисках".

Однако, по ее словам, в настоящее время американский ЦБ использует нетрадиционные инструменты, в том числе выкуп активов, и связанные с этими мерами риски оценить трудно.

"Наш опыт работы с такими программами ограничен, и в результате они требуют большего анализа", – заявила она.

С.Пианальто является голосующим членом Комитета по открытым рынкам (FOMC) в этом году.

Глава ФРБ Кливленда отметила, что действия ФРС не могут решить двух основных проблем, препятствующих восстановлению американской экономики, – европейский долговой кризис и приближающийся "фискальный обрыв" в США.

"Монетарная политика не может решить всех проблем экономики, особенно в условиях нынешней неопределенности", – заявила она.

По словам С.Пианальто, количественное стимулирование, к которому ФРС прибегала ранее, было эффективным, однако несет в себе потенциальные расходы. При этом неясно, каким будет влияние нового раунда выкупа облигаций на экономику, отметила она.

"Поскольку процентные ставки существенно снизились за последнее время, вполне возможно, что программы выкупа активов в будущем спровоцируют менее значительное сокращение ставок, чем предыдущие", – отметила С.Пианальто.

Кроме того, сложно сказать, будет ли эффект дальнейшего снижения долгосрочных ставок столь же существенным, как ранее, добавила она.

По ее мнению, сокращение процентных ставок может негативно повлиять на финансовую стабильность, а выкуп центробанком бондов – исказить функционирование рынка.

С.Пианальто ожидает, что экономический подъем в США в этом году составит 2%, а безработица будет умеренно снижаться. Темпы роста ускорятся в 2014 году, однако безработица вряд ли опустится ниже 7%, отметила она.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version