Украинский рынок акций во вторник вырос вторую сессию подряд

(добавлен текст после первого абзаца)

Киев. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций второй день подряд завершились ростом биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ), открывшись снижением, после старта американских площадок в "плюсе" развернулся в рост и по итогам вторника вырос на 0,67% – до 1021,18 пункта; индекс ПФТС прибавил 1,27% и составил 369,33 пункта.

Объем торгов на УБ составил 56 млн грн, в том числе на срочном рынке – 34,4 млн грн, на ПФТС – 254,6 млн грн.

В лидерах роста на УБ – акции "Центрэнерго" (+2,01%), "Донбассэнерго" (+1,96%) и "Азовстали" (+1,38%).

В "красной зоне" завершили торги акции Укрсоцбанка (-3,58%), Авдеевского коксохимического завода (-0,34%) и "Укрнафты" (-0,25%).

Больше остальных на ПФТС выросли акции "Захидэнерго" (+14,32%), Укрсоцбанка (+4,06%) Ясиновского коксохимического завода (+2,73%).

В лидерах снижения – бумаги "Днипроэнерго" (-1,78%), Алчевского меткомбината (-0,52%) и Стахановского вагоностроительного завода (-0,46%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор инвесткомпании "Инсайт Капитал" Роман Вареник, торговая сессия на УБ во вторник проходила в условиях коррекции вблизи достигнутых значений после "ралли" в понедельник, а под конец торгов инвесторы предприняли попытку роста, которая увенчалась успехом.

По словам эксперта, площадки США открылись умеренным ростом ввиду отсутствия реакции американских инвесторов на новость о том, что Moody’s может понизить суверенный кредитный рейтинг страны на одну ступень – до "Aa1" – в случае разногласий между конгрессменами в вопросе предельного значения федерального долга.

Кроме того, конституционный суд ФРГ подтвердил готовность вынести 12 сентября окончательный вердикт относительно легитимности ESM и участия Германии, что вместе с мировой презентацией iPhone 5 делает новостной фон среды достаточно насыщенным.

"Эффект этих событий станет ощутимым уже завтра, поэтому существенный рост инвестиционной активности в среду не исключен" – добавил эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь