Site icon Companion UA

Янукович поручил Порошенко изучить вопрос создания СЭЗ и ТПР

(повтор)

Днепропетровск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Виктор Янукович предложил вернуться к забытому, на его взгляд, закону о территориях приоритетного развития (ТПР) и свободных экономических зонах (СЭЗ) и поручил министру экономического развития и торговли Петру Порошенко изучить этот вопрос.

"Сегодня вспомнили о законе по территориям приоритетного развития, свободных экономических зон. Закон не отменяли. Он действует и в отдельных случаях там, где нам нужно в кризисное время использовать преимущество этого закона…", – сказал президент во вторник в Днепропетровске, подводя итоги Всеукраинского совещания по вопросам поддержки реального сектора экономики.

Он рекомендовал вернуться к использованию этого закона на территориях и районах, где "депрессивная экономика", а также в "отраслях, которые испытывают трудности".

На территории Украины с 1999-го по 2004 годы было создано 11 СЭЗ и в девяти регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности (ТПР). В марте 2005 года законом о госбюджете-2005 были упразднены льготы по уплате налога на прибыль и НДС для субъектов, которые реализуют инвестиционные и инновационные проекты в СЭЗ и ТПР.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version