Site icon Companion UA

Заседание совета ПФТС сорвалось из-за отсутствия кворума

(повтор)

Киев. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Заседание совет фондовой биржи ПФТС (Киев) во вторник, на котором предполагалось избрать главу правления биржи, не состоялось из-за отсутствия кворума.

"Неявка семи членов наблюдательного совета не позволила сформировать кворум и провести заседание, назначенное на 11 сентября 2012 года", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель наблюдательного совета фондовой биржи ПФТС, старший вице-президент Московской биржи биржа Александр Потемкин.

Он уточнил, что на собрание также выносились вопросы о правлении биржи и об утверждении состава рабочей группы по вопросам развития ПФТС и принципов взаимодействия с "Украинской биржей".

"Мы предполагали возможность такого сценария. Однако рассчитывали на то, что включение, по инициативе ряда минотариев, в повестку заседания вопроса о создании рабочей группы по развитию бизнеса биржи должно было стимулировать членов набсовета принять участие в заседании и выразить свое мнение по насущным проблемам", – прокомментировал срыв собрания А.Потемкин.

По его словам, восемь представителей акционеров, которые пришли на заседание набсовета, обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу о необходимости расширить круг заинтересованных лиц для выработки путей развития биржи не исключая возможности проведения внеочередного общего собрания акционеров ПФТС.

Глава набсовета также сообщил, что текущее оперативное управление биржи осуществляют действующие члены правления, а временным исполняющим обязанности председателя правления остается Игорь Селецкий.

Как сказал агентству "Интерфакс-Украина" пришедший на заседание член набсовета, управляющий директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов, неявка семи человек одновременно вряд ли может быть случайностью, так как все они были предупреждены о его проведении за 10 дней.

"Это путь, который был выбран представителями миноритарных акционеров в совете, чтобы не дать проголосовать предложенную повестку дня", – отметил А.Ершов, также указав на важность в ней вопроса о создании рабочей группы, которая бы изучила перспективы развития биржи ПФТС и возможные пути ее интеграции с Украинской биржей.

По его мнению, неявка была связана с тем, что представители миноритариев были уверены, что предложенная ими на пост главы правления кандидатура является непроходной.

"На мой взгляд, подобная методика диалога не является конструктивной, поскольку изначально акционеры ПФТС приняли решение о вхождении мажоритария, чтобы он определял менеджмент и развивал биржу. А если парализована работа менеджмента, то о каком развитии может быть речь", – подчеркнул А.Ершов.

Он предположил, что в конечном итоге речь идет о том, что кто-то из миноритарных акционеров, таким образом, пытается продать свои акции.

"Хотелось бы вещи назвать своими именами: это путь миноритариаев к получению денег, а не к развитию биржи", – считает член набсовета.

По его мнению, если в ближайшее время не удастся найти компромисс, то цивилизованный путем для разблокирования ситуации будет выкуп мажоритарием какого-то пакета акций.

"Когда нет диалога с представителями наблюдательного совета, как представителями миноритариев, следующий шаг – это вовлечение самих акционеров", – сказал также А.Ершов, допуская созыв Московской биржей внеочередного собрания акционеров.

Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить комментарий оппонирующей стороны, в частности, второго по величине акционера ПФТС – ассоциации "Фондовое партнерство".

Как сообщалось, члены набсовета ПФТС в ходе заседания 9 августа отклонили кандидатуру заместителя председателя правления "Украинской биржи" (УБ, Киев), Евгения Комиссарова, предложенную мажоритарием ПФТС – Московской биржей (ММВБ-РТС). В результате временно исполняющим обязанности главы правления фондовой биржи был назначен член совета директоров биржи Игорь Селецкий.

За прошедший месяц миноритарии ПФТС предложили вторую кандидатуру – экс-главы правления Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ, ранее – МФС) Николая Швецова.

Помимо избрания главы биржи, набсовет 9 августа решил создать рабочую группу по вопросам развития ПФТС и принципов ее взаимодействия с УБ, крупнейшим акционером которой также является Московская биржа.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране.

ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году "Украинскую биржу", которая заработала весной 2009 года. Затем ПФТС привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ, продав ей 50,02% акций. Однако в настоящее время ПФТС лидирует на рынке лишь по объемам торговли гособлигациями.

По итогам 2011 года биржа получила 2,936 млн грн чистого убытка против 673 тыс. грн чистой прибыли годом ранее. Ее чистый доход сократился на 19,5% – до 7,194 млн грн.

Оборот на бирже в 2011 году, по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, составил 88,86 млрд грн, или 37,7% от общего объема биржевых торгов в Украине. ПФТС по этому показателю заняла первое место среди украинских фондовых площадок.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version