Каждая пятая операция по платежным картам в Украине проходит в Интернете

В первом полугодии 2012 года количество интернет-операций по платежным картам банков-клиентов UPC в украинских интернет-магазинах увеличилось почти в два раза – на 99%. Обороты украинских интернет-предприятий выросли на 88%. Доля покупок в интернете в общем объеме покупок по картам в течение первых шести месяцев 2012 года составила 18%, сообщается в пресс-релизе Украинского процессингового центра.

Также украинские держатели платежных карт теперь чаще платят на зарубежных сайтах. Количество международных транзакций в интернете выросла на 75% за первое полугодие 2012 года, а денежные обороты по украинским картам на зарубежных сайтах – на 76%.

Чаще всего в украинском интернете держатели карт оплачивали телекоммуникационные услуги: пополняли счета мобильных телефонов и платили за использование интернета. По количеству транзакций доля таких операций в общем объеме составила 66%. На втором месте по популярности – оплата коммунальных услуг. По количеству транзакций доля коммунальных платежей – 26%. На третьем месте – оплата рекламы и продвижения сайтов в интернете (4%), на четвертом – авиабилеты (3%).

Безналичные обороты в украинском интернете быстрее всего росли на сайтах, принимающих коммунальные платежи. Объемы оборотов увеличились на этих сайтах практически в три раза по сравнению с первой половиной 2011 года. На сайтах авиакомпаний и на web-ресурсах, предоставляющих услуги продвижения сайтов в интернете денежные обороты выросли за год более чем в два раза.

Антон Романчук, председатель правления UPC, так комментирует результаты исследования: «Держателей карт уже не нужно особо убеждать расплачиваться карточками в интернете, они сами это делают, так как видят в этом выгоду и удобство. Банкам и интернет-магазинам необходимо, прежде всего, обеспечить их удобство расчетов в интернете и их безопасность. С точки зрения удобства мы считаем перспективной технологию виртуальных карт, в т.ч. моментального выпуска, а также возможность клиенту самому управлять лимитами по своим картам и отключать CVV в режиме online, так как некоторые популярные сайты и интернет-сервисы не поддерживают проверку этого параметра. Для обеспечения же безопасности может помочь технология 3-D Secure для защиты карточек при расчетах в интернете. Оплата по технологии 3-D Secure подразумевает получение от банка одноразового пароля по СМС при совершении трансакций на сайтах, репутация которых неизвестна».

Напомним, что в системах UPC числится 10,6 млн. платежных карт 43 украинских банков.

Залишити відповідь