Кабмин выделит Минэкоресурсов 51 млн грн на строительство КОС и водоохранные мероприятия в 3 регионах и АРК

Правительство Украины направит 50,969 млн грн на строительство канализационно-очистных сооружений (КОС) и мероприятия по охране водных ресурсов в Луганской, Львовской, Запорожской областях и Автономной республике Крым (АРК).

Соответствующее распоряжение Кабинета министров "О выделении средств для осуществления в 2012 году природоохранных мероприятий" №635-р от 18 июля обнародовано на веб-сайте правительства.

Согласно утвержденному им плану мероприятий на 2012 год, с целью охраны и рационального использования водных ресурсов будет выделено 28,8 млн грн на изготовление проекта восстановления гидрологического и санитарного состояния р.Лугань, предполагающего ее расчистку от с.Веселенькое до г.Александровск близ Луганска (общая стоимость проекта 99,975 млн грн, срок реализации – 2015 год, готовность не указана).

Строительство КОС в с.Межводное (Черноморский район, АРК) будет профинансировано в размере 14,526 млн грн (общая стоимость проекта 17,625 млн грн, срок реализации – 2012 год, готовность не указана).

Кроме того, на строительство другого объекта в автономии – очистных сооружений и коллектора насосной станции в с.Приветное (Алушта, АРК), правительство выделило 2 млн грн (общая стоимость проекта 16,3 млн грн, срок реализации – 2014 год, готовность не указана).

Финансирование проекта по строительству канализационной насосной станции №4 и коллектора в Бердянске Запорожской области, согласно документу, составит 4,175 млн грн (общая стоимость проекта 58,02 млн грн, готовность – 27%, срок реализации не указан)

Строительство бытовой канализации северной части г.Жидачев (Львовская обл.) будет профинансировано в размере 1,469 млн грн (общая стоимость проекта 3,793 млн грн, готовность – 42,8%, срок реализации не указан).

Согласно распоряжению, в целом Министерству экологии и природных ресурсов в рамках бюджетной программы "Осуществление природоохранных мероприятий" будут выделены средства в сумме 187,77 млн грн за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды на 1 января 2012 года.

Кроме того, правительство обязало Минэкоресурсов обеспечить до конца текущего года финансирование природоохранных мероприятий за счет сверхплановых поступлений в Госфонд охраны окружающей природной среды в сумме 30 млн грн при наличии полного пакета документов.

Так, согласно утвержденному плану мероприятий по указанной бюджетной программе, в части охраны и рационального использования водных ресурсов министерство должно обеспечить привлечение сверхпланово 10 млн грн на реконструкцию КОС мощностью 10 тыс. куб. м в сутки в Фастове Киевской области (общая стоимость и готовность проекта не указаны, срок реализации – 2013 год).

Официальный курс на 12 сентября – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь