Объемы IPO китайских компаний сократятся на фоне ослабления роста экономики страны -UBS

Объемы размещения акций китайскими компаниями сократятся, поскольку ослабление темпов экономического подъема в КНР сдерживает планы их развития, полагает глава китайского подразделения UBS AG Дэвид Ли.

С начала этого года китайские компании разместили акции на 119,5 млрд юаней ($19 млрд), тогда как за тот же период 2011 года объем размещения составил 251,9 млрд юаней.

"Активность замедлится, поскольку некоторым компаниям может потребоваться сократить темпы расширения деятельности с учетом ослабления роста экономики", – заявил Д.Ли в интервью агентству Bloomberg в рамках Всемирного экономического форума, проходящего в Тяньцзине.

Средний объем IPO также сокращается, поскольку большинство крупных компаний КНР, планировавших разместить акции на открытом рынке, уже сделали это.

Двух снижений базовой процентной ставки в этом году, трех сокращений норм резервирования для банков с ноября прошлого года, а также ускоренного одобрения инвестпроектов оказалось недостаточно для того, чтобы сдержать замедление темпов роста китайской экономики, отмечают эксперты.

Показатель роста ВВП КНР снизился в апреле-июне шестой квартал подряд – до 7,6% – минимума с 2009 года.

Д.Ли отметил, что UBS постоянно пополняет свою команду в Китае. На долю Азиатско-Тихоокеанского региона в прошлом году пришлось более 13% выручки UBS.

В 2012 году UBS сопровождал четыре размещения акций китайских компаний в Гонконге общим объемом $318 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь