Хозсуд Киева в среду вынесет решение по иску Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ

(обновлен заголовок и 1-й абзац, добавлена информация после 4-го)

Киев. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Хозяйственный суд Киева вынесет решение по иску Министерства обороны РФ по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины" в среду.

"Решение приблизительно будут вынесено 19 сентября в 12:30", – сказал судья Анатолий Ивченко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", суд заслушал представителей сторон, участвующих в деле. По словам представителя ЕЭСУ Александра Ковальчука, Кабинет министров Украины никогда не давал никаких гарантий по погашению долга ЕЭСУ.

"Гарантии правительства могли быть предоставлены только решением Кабинета министров как коллегиального органа", – отметил А.Ковальчук, подчеркнув, что таких решений не было.

Представляющий в суде интересы ЕЭСУ отметил, что гарантию может предоставлять исключительно банк, страховая организация или другое финансовое учреждение.

А.Ковальчук также обратил внимание на то, что в данном деле нарушены сроки исковой давности.

"На сегодняшний день срок исковой давности, предусмотренный нормами международного и украинского законодательства, подачи иска Министерства обороны Российской Федерации о взыскании указанной задолженности по контрактам 1996 года и 1997 года составляет 4 года", – отметил он.

Приведя данную мотивацию, А.Ковальчук выразил мнение, что у суда "есть основания в отказе по иску Минобороны РФ в полном объеме".

Представляющие в суде интересы Минобороны РФ настаивали на том, что существует гарантия украинского правительства в виде писем премьер-министра.

Они также отметили, что, рассматривая данное дело, необходимо руководствоваться законами, которые существовали в 90-х годах, в частности, законодательством УССР.

Как сообщалось, Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн грн по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Защищает интересы Украины в суде Министерство юстиции. Минюст намерен доказывать в суде, что предоставленные Украиной правительственные гарантии не были оформлены должным образом, и можно говорить лишь о задекларированной готовности Кабинета министров Украины способствовать погашению указанного долга.

В процессе защиты интересов государства Минюст будет также придерживаться правовой позиции, что долги субъектов предпринимательской деятельности должны погашаться самими субъектами, их основателями или руководителями, действия которых привели к созданию долга.

Киевский райсуд Харькова рассматривает дело по обвинению экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Ю.Тимошенко ущерба в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Ю.Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко сразу после назначения Ю.Тимошенко главой правительства.

В Объединенной оппозиции "Батькивщина" считают сообщения о долгах корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ попыткой власти накануне выборов очернить имя Ю.Тимошенко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь