Госпрограмма обеспечения молодежи жильем недофинансирована из госбюджета на 50%

Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы на сегодняшний день недофинансирована из государственного бюджета на 50%, или на 700-800 млн грн, сообщил глава правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин

"Программа, утвержденная Кабинетом министров в 2002 году …формально заканчивается в 2012 году. На мой взгляд, она будет продолжаться с некоторыми корректировками. По данным, которые мы имеем, программа недофинансирована из государственного бюджета на 50%…порядка 700-800 млн грн", – сказал Л.Рысухин в ходе брифинга в Киеве в четверг.

По его словам, больше всего средств на данную программу из госбюджета выделено в 2004 году в размере 122 млн грн.

"Затем было резкое падение выделяемых средств и в 2009 году вообще не было выделено ни копейки на программу. С 2010 года финансирование программы восстановлено. Безусловно, мы бы хотели иметь большее финансирование", – добавил он.

Л.Рысухин не озвучил сумму средств, которую Госфонд запросил из госбюджета на 2013 год, отметив, что сегодня зарегистрировано для получения льготных кредитов 16 тыс. молодых семей.

"В тех документах, письмах, расчетах, с которыми мы обращались в правительственные учреждения, фигурировала цифра и в 1 млрд грн. Каким будет бюджет, какой будет цифра, давайте не будем забегать наперед", – сказал глава наблюдательного совета Госфонда Анатолий Толстоухов.

По словам Л.Рысухина, Госпрограмма обеспечения молодежи жильем с 2002 года профинансирована за счет госбюджета и банковских средств на 3,8 млрд грн.

Как сообщалось, Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, представители общественных и молодежных организаций 21 августа 2012 года подписали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой продлить действие и значительно увеличить финансирование госпрограммы обеспечения молодежи жильем с 2013 года. По мнению директора Ипотечного центра ГСФУ "Госфонд молодежного жилстроительства" в Киеве и Киевской области Сергея Комнатного, ежегодное финансирование госпрограммы нужно увеличить примерно в 10 раз – до 600 млн грн с 60 млн грн в 2012 году.

Согласно информации ГСФУ "Госфонд молодежного жилстроительства", очередь на получение льготных кредитов насчитывает почти 16,5 тыс. молодых семей. В то же время, по данным исследований Всеукраинской ассоциации "Укрмолодьжитло", число желающих получить кредит в рамках госпрограммы обеспечения молодежи жильем превышает 148 тыс. семей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь