Глава Киевской горгосадминистрации разберется с обвинениями пострадавших от аферы "Элита-центр" в адрес столичных властей

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов обещает разобраться с поступившим на его имя обращением пострадавших от аферы "Элита-центр" с обвинениями в бездеятельности столичных властей и невыполнении взятых ранее на себя обязательств по выполнению программы обеспечения их жильем.

"Я с этим разберусь", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в ответ на просьбу прокомментировать содержание обращения, копия которого была передана ему агентством в ходе неформального общения со СМИ в Киеве в пятницу.

А.Попов также добавил, что на сегодняшний день обязательства города перед пострадавшими от аферы группы компаний "Элита-Центр" медленно, но выполняются.

"Может быть, хотелось бы быстрее. (…) Просто здесь есть как объективные факторы, так и субъективные обстоятельства. Например, берут депутаты (Киевсовета – ИФ) и голосуют против строительства жилья, там, где оно уже идет, и в котором часть жилья мы отдаем "элитовцам". И это фракция Кличко (фракция "УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете – ИФ) делает. Ну, это нормально?", – удивляется глава горгосадминистрации.

По словам А.Попова, в настоящее время на стадии строительства находится шесть объектов в Киеве, в которых предусмотрена передача жилья пострадавшим.

Как сообщалось, пострадавшие от аферы "Элита-центр" намерены в октябре начать бессрочную акцию протеста в связи с невыполнением киевской властью программы по обеспечению их жильем.

Об этом говорится в обращении пострадавших в адрес А.Попова, которое должно было быть передано ему представителями КГГА, получившими тексты во время акции протеста 27 сентября. Копии обращений также направлены премьер-министру Украины Николаю Азарову и президенту – Виктору Януковичу.

В протесте приняли участие около 300 "элитовцев".

"Без всяких кадровых выводов ваши подчиненные второй год подряд игнорируют многочисленные протокольные поручения, данные вами и вашим заместителем Михаилом Кучуком", – говорится обращении.

Пострадавшие указывают на "отсутствие всяческого прогресса в выделении земельных участков для строительства домов и разработке программы строительства жилья с выделением 10% площади для пострадавших, хотя сроки выполнения этих протокольных поручений давно прошли". Более того, Киевсовет принял "политическое решение об отзыве земельного участка под строительство для нужд пострадавших в Киеве на улице Ревуцкого, 7-В".

Как сообщалось, 20 сентября более 200 пострадавших от аферы "Элита-центр" протестовали у стен Киевсовета против решения о прекращении строительства жилого дома в столице Украины на улице Ревуцкого, 7-В, назвав это рейдерским захватом. Ранее Киевсовет выделил земельный участок по указанному адресу для возведения высотки, часть квартир в которой планировалось передать пострадавшим. По информации источника в Киевской городской государственной администрации, проект прошел все необходимые согласования и общественные слушания, а застройщик участка – Киевгорстрой – уже вложил в строительство более одного миллиона долларов и распродал в строящемся объекте десятки квартир.

В марте 2012 года премьер-министр Украины потребовал установить реальные сроки обеспечения жильем пострадавших от аферы "Элита-центр", обратив внимание горгосадминистрации и руководства компании "Киевгорстрой", что 6 февраля исполнилось шесть лет со дня аферы группы компаний "Элита-центр", а вопрос окончательного обеспечения жильем обманутых инвесторов решается медленно.

Однако уже в апреле 2012 года Киевский городской совет снизил процент жилья, который ПАО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев), один из крупнейших застройщиков Украины, будет передавать пострадавшим от аферы группы компаний "Элита-центр" до 5,6% с 25%.

Ранее А.Попов сообщал, что обязательства перед пострадавшими в целом обойдутся столичному бюджету примерно в 1,5 млрд грн. К концу 2012 года Киев планирует в общем начать строительство восьми домов, в которых примерно до 10% квартир будут переданы пострадавшим от аферы "Элита-Центр", а киевские власти ставят перед собой задачу передавать им по 60-80 квартир в год.

В начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний "Элита-центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от граждан, оценивается более чем в 400 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь