Site icon Companion UA

Испания собирается привлечь 207,2 млрд евро на долговых рынках

Из суммы на следующий год 43 млрд евро составят полностью новые заимствования, тогда как 159,2 млрд евро будут привлечены для рефинансирования задолженности. Как отмечает агентство Bloomberg, госдолг Испании вырастет в будущем году до 90,5% ВВП в связи с необходимостью поддержки банков, восстановления энергетики и оказания помощи партнерам по еврозоне – Греции, Ирландии и Португалии. В этом году госдолг оценивается в 85,3% ВВП.

С начала 2012 года Мадрид разместил долговые обязательства на 145,4 млрд евро.

Бюджетный дефицит Испании де-факто составит в этом году 7,4% ВВП, сообщил журналистам министр по делам бюджета Кристобаль Монторо. Вместе с тем Испания выполнит поставленную на этот год задачу по сокращению бюджетного дефицита до 6,3% ВВП, поскольку договоренностями с ЕС ей разрешается вычесть из общего дефицита расходы на оздоровление банковской системы, добавил он.

Дефицит бюджета за 2011 год пересмотрен с повышением до 9,4% ВВП с ранее объявленных 8,9% ВВП. Испания намерена сократить бюджетный дефицит до 4,5% ВВП в 2013 году.

Мадрид покроет 41% потребностей в долговом финансировании за счет продажи казначейских векселей, еще 51% за счет продажи облигаций. Доля краткосрочных векселей в обращении будет увеличена до 15,7%. Средний срок обращения долговых бумаг Испании снизится в следующем году до 5,8 года с 6,3 на конец текущего года.

Испанские 10-летние гособлигации завершили последнюю сентябрьскую сессию на отметке 5,94% – ниже критически опасного уровня в 6%. Стоимость страхования долговых обязательств Мадрида от дефолта сократилась за сентябрь на 25%, что стало самым значительным падением с января 2011 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version