"Азовмаш" по итогам выставки InnoTrans-2012 заключил контракты на поставку 1,9 тыс. вагонов

"Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.), ведущая компания тяжелого машиностроения Украины, по итогам прошедшей в Германии в середине сентября выставки InnoTrans-2012 и проведенной на ней предконтрактной работы получило заказы на изготовление 1900 вагонов, в том числе нефтебензиновых цистерн и крытых вагонов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Азовмаша" со ссылкой на заместителя генерального директора по договорной работе ПАО "Азовмаш" Андрея Кривченкова, в настоящее время уже частично профинансировано выполнение подписанных контрактов.

Источник на предприятии уточнил агентству, что вагоны будут поставлены в ближайшее время заказчикам из СНГ. Конкретных заказчиков на "Азовмаше" не уточняют.

По словам присутствовавшего на выставке директора Головного СКБ вагоностроения "Азовмаша" Валерия Бубнова, анализ основных направлений развития железнодорожного транспорта в Европе и СНГ позволил говорить, что по некоторым направлениям "Азовмаш" опережает коллег, создавая лучшие по характеристикам изделия.

"Много говорилось на выставке о словацкой сочлененной платформе. Параллельно в "Азовмаше" создана своя, которая объективно лучше по материалоемкости и грузоподъемности. При ее разработке мы опирались на опыт США и Канады, где условия эксплуатации, дальность железнодорожных путей близки к существующим в СНГ", – цитирует пресс-служба В.Бубнова.

Он также подчеркнул, что на форуме много внимания было уделено необходимости создания вагонов повышенной грузоподъемности, а "Азовмаш" создает такие вагоны в условиях отсутствия господдержки за счет собственного бюджета.

В пресс-службе кроме того отметили интерес европейских коллег к продукции украинских вагоностроителей.

"Например, представитель Нидерландов интересовался организацией производства нашей грузовой тележки, и уже получен от него запрос на возможность ее выпуска в Европе по нашим чертежам", – отметили в пресс-службе.

"Многое из увиденного на выставке будет нами использовано. Например, качественные и более экономичные комплектующие, в их числе колеса, оси, тормозные системы, выпускаемые предприятиями Украины и дальнего зарубежья", – приводит пресс-служба слова технического директора ПАО Владимира Телыци.

В то же время, добавили в компании, грузовых вагонов на выставке было немного.

"С учетом наличия собственного научно-инженерного центра "Азовмаш" имеет возможность создавать новые конструкции подвижного состава, которые требует рынок", – процитировали в пресс-службе генерального директора ПАО "Азовмаш" Игоря Карапейчика.

Международная выставка транспортных технологий InnoTrans-2012 открылась 18 сентября в Берлине. В ней приняли участие более 2,5 тыс. участников из 49 стран мира, которые представили новейшие технические разработки и услуги для рельсового транспорта.

От Украины на берлинской выставке были представлены 12 предприятий, в том числе (помимо "Азовмаша") Крюковский вагонзавод, "Трансмаш", "Техвагонмаш", "Плутон", индустриальная группа "УПЭК" и другие. Выставку посетил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") – один из крупнейших машиностроительных комплексов предприятий Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции.

В январе-августе 2012 года "Азовмаш" увеличил объем реализации продукции на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 6,3 млрд грн, выпуск вагонов вырос на 0,3%, до 10,13 тыс. ед.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь