Site icon Companion UA

Telenor выкупила у Савириса 3,5% Vimpelcom в рамках опциона, увеличив пакет до 42,95%

Норвежская компания Telenor, несмотря на запрет российского суда, исполнила опционное соглашение с Weather Investments II S.a.r.l. египетского миллиардера Нагиба Савириса, выкупив у него 71 привилегированных акций (3,483% голосов) Vimpelcom Ltd.

Согласно сообщению Telenor, сделка была закрыта 28 сентября. Опцион необходимо было исполнить до 1 октября.

Сумма сделки, в соответствии с условиями опционного соглашения, составила $113,6 млн.

После выкупа бумаг доля норвежской компании в Vimpelcom выросла с 39,5% голосов (35,7% экономического интереса) до 42,95% (доля в экономическом интересе не изменилась, так как "префы" Vimpelcom дают право голоса, но не торгуются и не позволяют получать дивиденды).

Н.Савирис, в августе продавший почти весь пакет обыкновенных акций Vimpelcom (305 млн бумаг, или 14,8% голосов) его второму крупнейшему акционеру – Altimo, практически вышел из капитала телекомкомпании. Сейчас египетскому бизнесмену принадлежит 803 тыс. 396 обыкновенных акций Vimpelcom, что составляет 0,039% голосов, или 0,049% капитала телекоммуникационного холдинга. Altimo (входит в российскую группу "Альфа) владеет в настоящее время 40,5% голосов, 51% экономического интереса.

Опционное соглашение Telenor и Weather является частью более крупной сделки, заключенной компаниями в феврале 2012 года. Тогда норвежская компания приобрела у египетского миллиардера пакет привилегированных акций (234 млн бумаг) Vimpelcom за $374,4 млн. В результате Telenor увеличила голосующую долю в Vimpelcom до 35,66% с 25,01% (в дальнейшем пакет был увеличен еще до 39,51%), а Н.Савирис сократил пакет до 18,28% голосов (18,78% экономического интереса).

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала в Арбитражный суд иск, оспаривающий эту сделку. Ведомство считает, что она подлежала согласованию с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, так как речь идет об увеличении иностранной компанией доли в Vimpelcom, владеющей 100% российского стратегического ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP). Следующее заседание суда по этому вопросу состоится 17 октября.

Пока длится разбирательство, суд по ходатайству ФАС наложил ряд обеспечительных мер, в том числе на реализацию опциона Telenor и Weather. Решение было вынесено 24 апреля, компании его обжаловали, но 24 сентября апелляция подтвердила решение первой инстанции.

Норвежская компания не раз заявляла, что исполнит опцион независимо от решения суда, мотивируя это тем, что опционное соглашение заключено по иностранному (американскому) законодательству, а его участники находятся вне юрисдикции РФ. Telenor отмечала также, что в данном случае не считает себя нарушившей российское законодательство, ведь исполнение опциона было инициировано Weather (по условиям соглашения Н.Савирис мог потребовать выкупа "префов" начиная с 15 августа, он этим правом воспользовался).

С учетом решения суда и намерения Telenor, тем не менее, выполнить обязательства по опциону, ФАС на прошлой неделе обратилась к Vimpelcom с предложением не регистрировать в его реестре акционеров переход прав на привилегированные акции, выкупленные норвежской компанией у Н.Савириса. Предложение было сделано "в целях успешного проведения дальнейших переговоров" по урегулированию спора ФАС и Telenor во внесудебном порядке, объяснил в письме, направленном в Vimpelcom, глава ведомства Игорь Артемьев.

Ранее ФАС заявляла, что готова пойти на мировое соглашение – в случае, если российские и иностранные акционеры обеспечат паритет в капитале Vimpelcom. На момент заявления о паритете норвежцам в компании принадлежало 39,51% голосов, а российскому Altimo – 24,99%. Ситуация изменилась в августе, когда Altimo купила за $3,6 млрд обыкновенные акции Vimpelcom у Н.Савириса и нарастила пакет до 40,5%. После этой сделки И.Артемьев в интервью газете "Коммерсантъ" говорил о том, что, по мнению ФАС, российские акционеры установили контроль над Vimpelcom.

Это могло стать катализатором разрешения конфликта. Однако с реализацией опциона Telenor вновь формально стала владельцем большего пакета (почти 43%), чем российская компания.

Altimo считает, что фактически доля норвежцев еще выше – 45%, так как к ней надо прибавить 2%, находящихся, по неофициальной информации, у государственного Норвежского пенсионного фонда. Telenor аффилированность с какими-либо активами фонда отрицает, со своей стороны утверждая, что доля Altimo существенно выше официально заявленной. По мнению норвежской компании, EastOne Виктора Пинчука, владеющая 5,995%, или 123 млн 600 тыс. "префов" Vimpelcom, является номинальным держателем пакета в интересах Altimo. Группа "Альфа" эти подозрения отвергает.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version