Site icon Companion UA

Украинские индексы в понедельник утром движутся вниз

(обновлены значения индексов в 1-м абзаце, добавлен текст после него)

Киев. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины начал торги в понедельник отрицательной динамикой фондовых индексов на фоне ухудшения внешней конъюнктуры: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:35 кв просел на 0,66% – до 945,3 пункта, индекс ПФТС – на 0,51%, до 351,48 пункта.

На УБ в лидерах снижения утром были акции Укрсоцбанка (-1,6%), "Донбассэнерго" (-1,52%) и "Центрэнерго" (-1,43%). С ростом котировок торговались только бумаги Енакиевского метзавода (+0,17%).

В "индексной корзине" ПФТС торговались акции Авдеевского коксохимзавода (-1,02%), Райффайзен Банка Аваль (-0,77%), "Азовстали" (-0,31%), "Центрэнерго" (-0,28%) и Алчевского меткомбината (+0,18%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталий Андреенко, ситуацию на рынке утром определяли снижающиеся фондовые индексы Азии на фоне ухудшения Всемирным банком прогноза по развитию экономики Китая, а также негативная динамика фьючерсов на американские индексы.

Кроме того, на этой неделе стартует сезон корпоративной отчетности в США, и если негативные прогнозы участников подтвердятся, это может еще больше потянуть рынки вниз, добавил В.Андреенко.

По мнению управляющего партнера инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрика Наймана, снижению украинских индексов, помимо внешних факторов, способствует и внутренний негатив: вслед за потребительскими ценами в дефляционную фазу вошли цены промпроизводителей, что свидетельствует о "подавленном" состоянии экономики Украины. "Если низкая потребительская инфляция не так уж и плоха, то отсутствие ценового роста в промышленности является ярким свидетельством ее спада", – пояснил эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version