Site icon Companion UA

Исследование: как себя видят украинские топ-менеджеры?

Опрос ТОП-менеджеров, зарегистрированных на Международном кадровом портале hh.ua, показал, что большинство из них – руководители нового поколения. Они не боятся ответственности, умеют принимать решения, гибко управляют бизнесом и отвечают на вызовы времени.

ТОП-менеджеров условно можно разделить на две группы: собственники бизнеса и наемные профессионалы. Если первые, по результатам исследования, нечасто пользуются услугами job-сайтов, то последние находятся в постоянном покорении новых карьерных высот. По большей части, о них и будет идти речь.

Кто ищет работу?

По данным НeadHunter-Украина в 2012 году 9 520 специалистов разместили свои резюме в категории  «Высший менеджмент». Несмотря на то, что в нашей стране декларируется гендерное равенство, у мужчин значительно больше шансов достичь карьерных высот. Из всех резюме, опубликованных на портале hh.ua в профобласти «Высший менеджмент» в 2012 году, только 23% принадлежит женщинам.

Средний возраст ТОП-менеджера – 32-38 лет, при этом общий опыт работы составляет 10-15 лет, на руководящих должностях – 3-6 лет.

Где ищут работу?

Большинство ТОП-менеджеров ищет работу в Киеве, что неудивительно – больше половины вакансий сосредоточено именно в столице.

Несмотря на то, что большинство управленцев ориентировано на столицу, показатель мобильности среди представителей этой профессиональной категории один из самых высоких на рынке труда. 8 из 10 кандидатов в своих резюме указывают готовность к переезду, и лишь некоторые из тех, кто готов сменить место жительства, конкретизируют желаемый регион переезда. Чаще всего руководители с большим опытом работы ориентированы не столько на конкретный регион, сколько на карьерные возможности, которые открываются на новом месте работы. С другой стороны, учитывая дефицит квалифицированных сотрудников на периферии, компании готовы предлагать ТОП-менеджерам не только привлекательные финансовые условия, но и расширенные полномочия, принимать на работу специалистов «с повышением» или просто предлагать интересный проект (построение производства с нуля, управление большим заводом, руководство большим количеством людей и т.д.).

У работодателей с поиском руководителей для среднего и малого бизнеса, директоров региональных представительств, ТОП-менеджеров в сфере управления продажами в регионах проблем не возникнет.

Следует заметить также, что в качестве возможных альтернатив Киеву чаще указывают украинские регионы, чем страны ближнего и дальнего зарубежья.

Кем хотят работать?

Среди ТОПов, кроме отраслевых специализаций (финансы, маркетинг, продажи), особенно популярны общие специализации. Часто, считая себя универсальным специалистом, один и тот же соискатель размещает свое резюме в 4-5 сферах бизнеса, где он видит себя в качестве руководителя. Большинство из тех руководителей, кто работал на производстве (даже если не управлял непосредственно производственным процессом) размещают резюме в сфере «Управление производством».

Специализация «Администрирование» – одна из самых популярных среди руководителей, так как под ней подразумевают не только организацию и администрирование бизнеса, а, ориентируясь на западную терминологию, администрирование как управление компанией в целом. Кроме того, большинство руководителей, размещающих резюме в специализации «Антикризисное управление», считают, что способны справится с любой проблемой.

Вакансий в этом разделе в 5-6 раз меньше, чем резюме. Реже всего руководящую работу ищут юристы и работники страховой сферы.

Где учатся?

Почти 99,9% руководителей высшего звена имеют как минимум одно высшее образование. Чаще всего ТОПы получили свой первый диплом в советских или украинских ВУЗах. Тех, кто может похвастаться в резюме первым высшим иностранным образованием – единицы. Иностранное образование руководители чаще всего получают позже – в качестве второго высшего в виде партнерских программ с украинскими бизнес-школами.

Лидером бизнеc-школ среди ТОП-менеджеров оказался Международный институт менеджмента, часто упоминают МИБ и КМБС. Основные образовательные программы – МБА, мини-МБА, профильные краткосрочные программы повышения квалификации.

Дополнительное образование в той или иной форме есть у 80% ТОП-менеджеров. Как правило, одним ВУЗом ограничиваются ТОПы старой закалки или руководители малого бизнеса.

По результатам анализа базы резюме заметно, что уровень образования зависит от возраста. Чем более опытный специалист, тем меньше шансов увидеть в его резюме «МВА» или, например, «АССА». Как правило, ТОПы старше 40 лет не спешат на ученическую скамью, предпочитая опыт новаторству.

Кроме профессиональных навыков, большинство руководителей высшего звена (60%) владеют английским языком как минимум на уровне достаточном для прохождения собеседования. Другими популярными иностранными языками являются немецкий, французский, польский, испанский, итальянский. Не часто, но встречаются руководители, которые владеют достаточно необычными для Украины языками – эсперанто, вьетнамским, норвежским и другими.

На кого работают?

Чтобы быть успешным необходимо постоянно развиваться. Использовать для этого можно любые доступные способы. Например, самый популярный способ делать карьеру – это сменить работу с повышением в должности. Во всяком случае, об этом свидетельствуют резюме руководителей. В среднем, длительность работы на одном месте – 3-4 года, очень редко срок работы на одном месте составляет меньше года. Количество тех, кто «вырос» внутри одной компании с рядового специалиста или менеджера среднего звена до ТОПа, не привышает 5%.

Украинские руководители не делают большой разницы между украинскими и зарубежными работодателями. Тех, кто работает только в зарубежных компаниях, – единицы. С другой стороны очень четко прослеживается градация в зависимости от размера бизнеса.

Только 10-15% соискателей можно назвать классическими ТОП-менеджерами, ориентированными на работу в больших системных компаниях с узкой специализацией и соответствующим опытом.

Еще 30-40% соискателей – это те, кто только хочет быть ТОПом (ищет работу с повышением).

50-60% – управленцы в среднем и малом бизнесе, руководители региональных представительств, небольших В2В компаний, директора средних производств и т.д.

Что умеют?

Описывая свои обобщенные умения и навыки, большинство руководителей делают акцент на сферах работы компаний, где они занимали руководящие позиции, успешно реализованных проектах, умении работать с коллективом и управлять подчиненными, навыках вести переговоры и достигать поставленных целей. Часто упоминают ТОПы о своих лидерских способностях, умении организовать дело «с нуля», высоком уровне ответственности. При этом о личных качествах пишут не более 20% соискателей.

О личном

ТОП-менеджеры не спешат делиться личной информацией в своих резюме. Только 10% соискателей сочли допустимым раскрыть в резюме сведения о своих предпочтениях и интересах.

Хобби большинства ТОПов – психология, спорт, туризм, автомобили.

Популярные виды спорта – велосипедный, плавание, занятия в спортзале, автоспорт. У большинства управленцев, как правило, есть личный автомобиль и водительское удостоверение.

В целом резюме ТОП-менеджеров отличаются строгим деловым стилем написания и стремлением вложить максимум профессиональной информации в ограниченный формат резюме.

Данные для исследования были получены в ходе количественного анализа базы данных резюме, а также в ходе качественного анализа резюме, размещенных в категории «Высший менеджмент», видимых для компании HeadHunter, отобранных случайным образом.

Exit mobile version