Site icon Companion UA

В Украине жить сложно, но терпеть можно – опрос

Половина населения Украины заявляет, что в стране установились сложные условия для жизни, но "терпеть можно".

Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования общественного мнения, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября 2012 года. Результаты опроса были представлены на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Согласно результатам опроса, 50,5% заявили, что наиболее соответствует их нынешней ситуации утверждение "жить сложно, но можно терпеть", 19,9% сказали, что свою жизненную ситуацию могут оценить, как "все идет неплохо и можно жить", 33,5% отметили, что терпеть свое нынешнее положение уже невозможно, 4,2% затруднились ответить на вопрос.

При этом 49,8% респондентов оценили политическую ситуацию в Украине как напряженную, 27,5% сказали, что политическая ситуация спокойная, 3,5% украинцев считает, что политическая ситуация благополучная и 12,3% опрошенных расценивают политическую ситуацию в стране как критическую, взрывную. 6,9% затруднились оценить политическую ситуацию.

48,4% опрошенных считают, что выборы в Верховную Раду ничего не изменят в Украине, 28,8% надеются, что парламентские выборы позволят улучшить нынешнюю ситуацию в стране и 7,2% респондентов считают, что парламентские выборы только ухудшат ситуацию в стране, 15,7% затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился в 111 населенных пунктах по всей Украине. В опросе приняли участие 2043 респондента. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version