Нобелевская премия по экономике присуждена американцам Элвину Роту и Ллойду Шепли

Лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2012 год стали американские ученые Элвин Рот и Ллойд Шепли, сообщила в понедельник шведская Королевская академия наук.

Э.Рот является сотрудником Гарвардской бизнес-школы, а Л.Шепли – Университета Калифорнии.

В заявлении академии наук говорится, что, несмотря на то, что двое ученых работали независимо друг от друга сочетание базовых теоретических исследований Л.Шепли с практическими исследованиями Э.Рота породило огромное поле для исследований и улучшило работу многих рынков.

"В этом году премия присуждена за выдающийся пример экономических разработок", – говорится в заявлении шведской Королевской академии наук

В нем также отмечается, что ученые использовали так называемую "теорию игр" для изучения соответствий между различными агентами. Так, например, Э.Рот занимался разработкой комплексной сети для доноров почек и созданием алгоритма, помогающего школьным округам оптимально распределять тысячи учащихся по школам.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь