Site icon Companion UA

"Запорожсталь" в 2012г снизит инвестиции в развитие предприятия примерно наполовину

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в 2012 году снизит инвестиции в реконструкцию предприятия примерно в два раза по сравнению с 2011 годом.

"В 2011 году в развитие "Запорожстали" было инвестировано почти 200 млн грн, в 2012 году объемы инвестиций уже приблизились к цифре в 100 млн грн. Сегодня на комбинате активно ведутся работы по строительству современной газоочистки, с введением в эксплуатацию которой должна значительно улучшиться экологическая ситуация в Запорожье. Эти и другие позитивные факты свидетельствуют о главном – "Запорожсталь" остается базовым предприятием региона", – сказал председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко на торжествах, посвященных 79-летию со дня создания предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе ЗОГА со ссылкой на А.Пеклушенко, "Запорожсталь" играет важную роль в реализации социальных программ, а также имеет значительный потенциал для последующего развития.

По его словам, областная власть настроена на тесное сотрудничество с меткомбинатом в реализации социально-значимых программ для Запорожского края.

Как сообщалось, "Запорожсталь" после вхождения в группу "Метинвест" активизировала работы по реализации проекта технического перевооружения аглофабрики с заменой всех шести агломашин и оснащением их высокоэффективным газоочистным оборудованием. До конца 2012 года "Запорожсталь" намерена ввести в эксплуатацию агломашину №1 с новой системой аспирации отходящих газов.

Общий объем инвестиций – более $40 млн.

Группа "Метинвест" в июле текущего года установила полный контроль над предприятием. "Метинвест" намерен провести детальный анализ ситуации на "Запорожстали" с целью разработки комплекса мер по повышению конкурентоспособности предприятия. Результатом этого изучения станет долгосрочная инвестпрограмма, направленная на решение ключевых проблем "Запорожстали" – устаревшие технологии и оборудование, высокая себестоимость производства стали, большая кредиторская задолженность (2011 год "Запорожсталь" закончила с убытком 124,084 млн грн).

Также сообщалось, что в 2011 году на выполнение текущих и капитальных ремонтов, реконструкцию, модернизацию и капитальное строительство комбинат израсходовал 795,1 млн грн.

"Запорожсталь" в январе-октябре сократила производство готового проката на 1,9%, или на 51,8 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 2 млн 616,2 тыс. тонн, стали – на 2%, или на 63,3 тыс. тонн, до 3 млн 153,2 тыс. тонн, но нарастила выплавку чугуна на 6,3%, или на 158,6 тыс. тонн, – до 2 млн 681,3 тыс. тонн.

Снижение объемов производства стали и проката в 2012 году связаны с негативной конъюнктурой на рынках сбыта в период мировых кризисных явлений.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

Официальный курс на 20 ноября – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version